Паркетная доска Венге: полезная информация о покрытии пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Стоит ли использовать паркетную доску венге? Характеристика материала

Если вы хотите установить солидный экзотический пол, вам подойдет доска из африканской породы дерева венге со шпоном. Паркет венге имеет практически черно-угольный цвет с разнообразной гаммой оттенков, что создаст уют в просторных помещениях и придаст им солидности.

Обратите внимание! Следует учесть, что данный вид покрытий является наиболее дорогостоящим товаром на рынке, так что укладывается на длительное время.

Экскурс в историю

Подбирая напольное покрытие, необходимо точно определиться с предназначением помещения, в котором будет проводиться установка пола, а также условиями его эксплуатации. Покрытие венге полезно для здоровья людей, потому как в его составе много алкалоидов. На это стоит обратить внимание, и для поверхности использовать масляное покрытие, которое придаст нежный оттенок паркету и дополнительно создаст защиту.

Древесина венге с давних времён известна прочностью, плотностью и твердостью и входит в число самых драгоценных пород. Такая доска придаст акцент интерьеру в помещении с выполненной отделкой из натурального дерева. Рекомендуется устанавливать паркет в таких комнатах, как: гостиные, детские, кабинеты, библиотеки, холлы. Ухаживать за доской нужно по строго указанным правилам. Грибок и деформация не несут угрозы паркету венге.

Пример грамотного сочетания паркетной доски венге и интерьера

Характеристика изделия

Паркетная доска обладает такими качествами, как практичность, долговечность и влагоустойчевость. Она имеет многослойную структуру: состоит из трех и более слоев древесины с защитным и нижним слоями. В промежуточном слое склеены между собой перпендикулярно расположенные друг к другу реечки или плиты HDF. Толщина среднего слоя может быть 9 мм. При надобности провести ремонт или при переезде паркет можно легко разобрать и собрать заново, не обращаясь к помощи профессиональных укладчиков.

Паркет венге в однополосном варианте смотрится наиболее выгодно, но и многополосный вариант не хуже  – он украсит вашу комнату, придавая ей особенность.

Однополосная доска Венге

Со временем венге имеет свойство темнеть. Потому важно правильно подобрать оттенок под ваш интерьер. Монтаж особых трудностей не вызывает, и для его подготовки не нужны работы по подготовке основания.

Недостатки паркетной доски:

  • боязнь влаги;
  • необходимость регулярного ухода;
  • высокая стоимость;
  • угроза появления царапин.

С каждым новым днем паркет из экзотического природного материала приобретает все большую актуальность. Он способен сделать интерьер особенным и экзотичным. А каждый интерьерный проект с его использованием становится уникальным и индивидуальным в своем роде.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector