Паркетная доска Клен — красота, эффектность и надежность
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выбрать паркетную доску клен, особенности и характеристика материала

Самый распространенный материал для изготовления паркета – клён. Эта порода древесины отличается прочностью, что позволяет ей стойко переносить механические нагрузку. За таким полом легко ухаживать, причем особых усилий для этого прикладывать не нужно. Особым спросом у производителей пользуется канадский клен.

Структура кленового паркета

Почему клен? Его особенности

Паркет клен канадский пользуется небывалой популярностью, и это не случайно. Среди основных особенностей древесины, которые передаются и паркету, такие:

  • Канадский клен имеет высочайший показатель твердости, если сравнивать с другими деревьями класса кленовых. Именно это делает такой пол почти не стираемым, то есть долговечным.
  • Натуральный цвет – светлый, поэтому паркет требует бережного отношения и регулярной щадящей уборки.

Обратите внимание! Паркет лучше стелить в тех комнатах, где нет повышенного риска возникновения загрязнений. То есть для кухни, прихожей и детской он однозначно не подойдет.

  • Не рекомендуется укладывать паркетную доску из древесины из Канады на систему «теплый пол».
  • Материал имеет волокнистую, ровную структуру, шелковистость слабо выражена. Отливается разнообразием натуральных «рисунков». Именно это позволяет придать интерьеру, в котором он используется, изюминку и неповторимую уникальность.
  • Натуральные цвета, который может передавать канадский клен, колеблются от едва заметного желтого до тонов красного оттенка. Как раз поэтому этот тип напольного покрытия столь ценный.

Виды материала

По классификации паркетная доска клен разделяется на 2 типа:

  • Рустик – в нем представлен живой рисунок, который является результатом сочетания древесины из ядра и заболони. В этом типе можно заметить причудливые рисунки, блеск, который присущ только этому пиломатериалу.
  • Натур – этот паркет не зря называют роскошным, ведь он притягивает взор и завораживает. В нем сочетаются молодая и старая древесина, а баланс такой создала сама природа.
Паркет клен канадский в интерьере спальни

Специфика ухода

Хотя материал и отличается прочностью, использовать его в комнатах со сложными условиями не рекомендуется. Во-первых, клен канадский – светлый, и загрязнения на нем будут сразу заметны, во-вторых, он не любит перегрева и влажности, как и любой другой древесный материал.

Что касается ухода, то он стандартный:

  • Влажность в помещении должна быть нормальной.
  • Мыть паркет очень мокрой тряпкой не рекомендуется.
  • Его нужно регулярно очищать от пыли и грязи.

Вывод

Древесину клена уже давно оценили за ее красоту и высокие технические характеристики. Цена такого паркета будет ниже, чем дубового, но эстетика и прочность почти не уступают.

Rating: 5
Средняя оценка 5
оценок более 1
Поделиться ссылкой
Комментарии
Yuri 21.06.2017 14:46

Квартира с полом из паркета канадского клёна выглядит просто завораживающе. У нас в городе (специально узнал) ни в одной компании по ремонту его не используют, так как дорого и мало заказывают. Думаю, не обязательно все помещения обделывать таким паркетом, достаточно гостиную.

Rating: 5
Adblock
detector