Ковролин в зале — мягкое покрытие для оформления гостиной
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Использование ковролина в зале, причина популярности, и как сделать выбор

Многие семьи вечером собираются в гостиной, чтобы обсудить события прошедшего дня. Обстановка в комнате должна располагать к отдыху, быть комфортной и уютной. Поэтому ковролин для гостиной является наиболее востребованным видом напольного покрытия. Красивый внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики являются веским доводом для выбора данного материала.

Пол в зале должен быть красивым

Причина популярности

Ковролиновое покрытие обладает превосходными теплоизоляционными свойствами. Плотная основа и использование материалов со специальной структурой позволяют уложенному на пол материалу сохранять тепло. Такое свойство особенно актуально для частных домов и квартир на первом этаже. В этом случае большой процент теплопотерь приходится именно на пол. Укладка ковролина позволяет справиться с данной проблемой.

Причинами популярности ковролинового покрытия также являются:

  • Хорошие звукоизоляционные характеристики.
  • Высокая износостойкость, гарантирующая длительный срок службы.
  • Практичность, так как уход не вызывает особых трудностей.
  • Многообразие расцветок, позволяющее всегда подобрать идеальный вариант. С минимальными затратами можно не только создать новый, но и обновить старый интерьер.

Совет! Прежде чем приступить к выбору, стоит ознакомиться со всеми разновидностями материала, предлагаемыми производителями.

Делаем правильный выбор

Выбирая ковролин, следует помнить, что в гостиной лучше уложить покрытие с низкой плотностью, но со средним или высоким ворсом. Для гостиной такое покрытие станет идеальным вариантом. Оно превосходно справится с возлагаемой на него задачей по созданию комфортных условий.

При выборе расцветки следует учитывать не только на стилистическое оформлении зала, но и на месторасположение комнаты. Если окна выходят на северо-восток, то, скорее всего, будет ощущаться недостаток солнечного света. Уложив на пол светлый ковролин теплого оттенка, можно нехватку солнца слегка компенсировать. Это может быть светло-коричневое, бежевое или желтое покрытие. При избытке солнечного света предпочтение следует отдать холодному насыщенному оттенку или сочетанию нескольких таких цветов.

Ворс у покрытия должен быть большим

При выборе ковролина стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. В продаже есть продукция из натуральных волокон и синтетики. В первом случае речь идет о льне, джуте, хлопке, шерсти или кокосе. Такой материал отличается высокой стоимостью и превосходными эксплуатационными характеристиками. Он не оказывает влияния на состояния здоровья, отличаясь высокими прочностными характеристиками. Любая гостиная, в которой уложен натуральный ковролин, будет обладать отличаться особой изысканностью и шармом. Здесь всегда будет комфортно находиться.

Совет! Если стоимость натурального покрытия кажется слишком высокой, стоит обратить внимание на его синтетические аналоги. Для такого покрытия характерен насыщенный яркий цвет.

Искусственный ковролин изготавливается из полиэстера, полиамида и полиакрила. Для него характерен продолжительный срок службы. Допускается использование различных моющих средств в процессе уборки.

Ковролин в гостиную приобретают многие семьи. Мягкая поверхность располагает к отдыху и препятствует оттоку тепла. Чтобы по напольному покрытию было комфортно ходить и сидеть на нем, стоит выбрать материал с подходящим по высоте ворсом. Цвет будет зависеть исключительно от особенностей оформления интерьера конкретного помещения. Предпочтение желательно отдать натуральному покрытию. Хотя современный искусственный ковролин часто практически не отличим от своего более дорогостоящего аналога.

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Елена 05.08.2017 15:16

Все таки я бы взяла искусственный и дешевле и срок службы дольше, да еще и чистить удобней любыми чистящими средствами.

Adblock
detector