Овальный коврик крючком — схема и описание, пряжа, вязание
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Схема и описание овальных ковриков крючком из разных материалов своими руками

Каждая хозяйка желает, чтобы в доме было тепло, уютно и родным в нем было комфортно. Это зависит от дизайна, интерьера. Бывает, в доме все новое, модное (мебель, портьеры, ковры), а неуютно. Такую ситуацию легко исправить, если добавить предметы, сделанные своими руками, например, овальный коврик. Такое изделие делают из всяких материалов, зная пошаговую инструкцию, используя специальные схемы.

Ковер в гостиной

Материал для ковриков

Круглый коврик
Круглый коврик

Интересные вязания крючком: коврики и половички из подручных материалов

Овальный коврик
Овальный коврик
Виды связанных крючком объемных ковриков, пошаговая технология вязания и схема одного из них

Ковер вывязывают из ниток, тряпья, вещей. Популярно вязание овального коврика из полиэтиленовых пакетов. Всякий вариант на пол помещения оригинально выглядит. Чтобы изделие служило продолжительное время, было в первоначальном своем виде, предпочитают использовать синтетические пряжи. К ним относится знаменитый акрил. Применяют натуральный хлопок, но он плохо держит тепло.

Внимание! Для вязания предметов крючком принято применять толстые нити, что дает возможность сделать полотно, не уступающее по теплоте стандартному ворсистому покрытию.

Для толстых ниток берут крючки № 5-8. Чтобы определить размер полотна, вяжут образец (квадрат 100*100 мм) из подобранной пряжи. Связанный образец стирают, высушивают, проглаживают. Далее делают замер полученного квадрата, определяют требуемое количество петель.

Коврик из полиэфирного материала придает узору оригинальность, объемность. Изделия из него плотные, жесткие. Их используют для гостиной, спальни, ванной. Это синтетический материал, который изготовлен из полиэстра. Благодаря этому, обладает упругостью, долговечностью, влагостойкостью, мягкостью, прочностью. Изделия из этого материала выглядят так, будто сделаны из хлопковой бечевки. Изделия стирают даже в машинке при 30-градусной температуре.

Для вязания пользуются схемой, а использование фантазии создает превосходный рельефный, дизайнерский шедевр. Вокруг таких изделий наблюдается ажиотаж – предметы получаются необычные.

Модели для коврового вязания

Раньше вязание крючком было ограничено шарфиками, салфетками, а сейчас воплощаются полезные вещи из простых материалов. Чтобы связать красивый овальный коврик крючком в интерьер своими руками, применяют различный материал, технологию вязки. Для начинающих используют несколько простеньких моделей.

Квадрат, прямоугольник

Квадратное полотно крючком

Рекомендуют воспользоваться простейшей формой — квадрат. Их вяжут единым полотном, применяя техники вязания разными мотивами. Они определяют итоговый результат, дизайн. Есть следующая подборка схем ковров:

  • Простое прямоугольное изделие, которое вяжется столбиком б/накидов с чередованием цветов, а в завершении обвязывают рядом столбиков, создают кисточки. Это изделие создают из остатков однотонных меланжевых ниток.
  • Делают прямоугольную форму, используя разноцветные квадраты, которые сшивают иглой.
  • Связывают из столбиков с накидами палас с изменением цвета по диагональной последовательности, много других моделей.

Круглый ковер

Прекрасно смотрится круглое изделие крючком, постеленное на пол спальни, детской. Для кухни делают дизайнерскую модель, ведь их без опасения стирают. Их делят на ажурные, сплошные. Последние вывязывают простым узором. В данной модели используют столбик с накидом, вязание крючком шишек. Они подходят для гостиной, детской, так как получаются более фактурными, благодаря чему дольше хранят тепло. Как дизайнерское решение применяют ажурные модели.

Овальный коврик

Коврик-овал вывязывают крючком для гостиной комнаты, зоны отдыха, длинных помещений. Используют различные узоры и схемы для вязания крючком. Используют разный материал, в т. ч. делают крючком овальный коврик из полиэтиленовых пакетов.

Ковер из футболки

Очень часто трикотажные футболки собираются дома в больших количествах – носить невозможно, выбросить жалко, просто надоели. Можно избавиться от ненужных вещей, создав нужную. Вещи нарезают на полоски (15-20 мм), связывают (сшивают) в единую нить, вяжут овал. Для работы используют крючок №10. Если нет достаточного количества материала, то приобретают трикотажную нить, которую режут на полосы.

Японский коврик

Японский ковер

Японская модель выглядит сложной, однако при рассмотрении техники вывязывания крючком — это связывание последовательно соединенных пустых кругов. Для простого изделия используют модель из четырех кругов, которые «заполняют» столбиком с накидом.

Другой вариант – вывязывают круг, к которому пришивают цепь полых кругов. Они соединены стандартным переплетением. Присоединяют цепи ниткой, иглой.

Ковер из пакетов

Оригинальное открытие домохозяек — вязание овального коврика из полиэтиленовых пакетов. Он хорош — легко моется, сушится. Изделие из новых пакетов — незаменимая вещь в ванной, кухне. Полиэтиленовый ковер не боится жидкости – после стирки достаточно потрусить, просушить.

Для вязания овального коврика из полиэтиленовых пакетов необходимо подготовить материал для работы – пакеты. Берут разные пакеты из полиэтилена, режут на полосы 20-30 мм, сшивают ниткой, склеивают нагретым утюгом. Подготовленные ленты сматывают в клубочки.

Ковер из мусорных полиэтиленовых пакетиков

Вязание овального коврика из полиэтиленовых пакетов делают крючком №4. На один ковер необходимо 40 пакетов. В работе используют 2 вида петелек: воздушная, столбик с/н.

Работу над ковриком из пакетов начинают набором петель. Например, вывязывают двенадцать воздушных петель плюс три в.п. для подъема. Первый ряд вывязывают: крючок заводят в четвертую от края петельку и вывязывают пять столбиков с накидами, потом в каждую воздушную петельку вяжут один столбик с/н десять раз. Для последней воздушной петельки делают шесть столбов с/н. Вязание поворачивают, другую сторону вывязывают, формируя овал. Рядок закрывают соединительным столбиком.

Схема вязки овального напольного покрытия

Потом ряды вывязывают по схеме. В итоге получается, что центр изделия прямой, края округленные — овальное полотно. Чтобы украсить, применяют декоративные бантики, цветочки, листики. Главное достоинство изделия – практичность, небольшая стоимость.

Овальный напольный коврик

Как связать крючком оригинальный овальный шедевр, можно узнать из описаний. Его вяжут с использованием простых петель, следуя пошагово схеме. Коврик хорошо вписывается в любое помещение. Для вязания крючком со схемами и описанием применяют следующее:

  1. Набирается цепочка воздушных петелек необходимой длины.
  2. Процесс вязки продолжают по кругу, провязывая все воздушные петли с двух сторон цепочки. Последнюю петлю ряда замыкают, а потом делают столбик для подъема и продолжают плетение.

Существует масса видеоуроков в интернете, различных сюжетов, как связать коверчик крючком. Выполняют все толстыми нитками, вытянутыми петлями.

Внимание! Надо правильно выбрать длину, для этого от длины ковра отнимают ширину. Если ширина составляет 400 мм, а длина — 1 м, то набирают длину в 0,6 м.

Вязанные крючком ковры – красиво выглядят, просто делаются, а вязание овального коврика из полиэтиленовых пакетов становится модным. Все гости будут восторгаться от кружевного, ажурного полотна на полу. А коврик, как элемент декора, берет на себя главенствующие нотки.

Овальный мотив вязания крючком:

Rating: 5
Средняя оценка 5
оценок более 1
Поделиться ссылкой
Комментарии
светлана 26.01.2023 19:22

спасибо! очень доступно показано и рассказано!

Rating: 5
Adblock
detector