Нож для линолеума — правила выбора, виды, предназначение
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как правильно выбрать ножи для работ с линолеумом, или советы неопытному мастеру

Появившись на рынке строительных материалов в середине XX века, линолеум сразу завоевал популярность. Для укладки не требуется особое мастерство и навыки. Из инструментов для монтажа напольного покрытия нужен только нож для линолеума. Разнообразие цветовых гамм и фактур позволяет использовать  материал в жилых и общественных помещениях.

Современные технологии сделали линолеум безопасным и износостойким. Дополнительные компоненты, добавляющиеся при изготовлении, дают покрытию способность удерживать тепло в помещении, не выцветать от солнечных лучей.

Подготовка линолеума к работе

Чтобы линолеум после укладки не рвался и не коробился, рекомендуется грамотно выполнить подготовительные операции, занимающие не менее 5 дней.

Правила подготовки:.

  • Перед укладкой материал на 2-3 дня оставляют в помещении выполнения работ, после выдержки рулон раскрывают.
  • Температура в комнате монтажа, должна превышать 10 градусов, иначе материал станет жестким и потрескается.
  • После адаптации материал расстилают, оставляя дополнительно вылеживаться пару дней для распрямления.
  • Стандартная ширина линолеума колеблется от 150 до 400 см. Поэтому рекомендуется брать наиболее приближенный к размеру комнаты вариант с излишком в 5-6 см.

Перед началом работ понадобится подготовить инструменты для укладки:

  • линейку или угольник длиной от 50 см;
  • карандаш;
  • нож для резки линолеума;
  • шпатель с мелкими зубчиками.

Обязательно учтите, что неправильно подобранный нож может привести к порче стройматериала при резке. Скошенные, кривые срезы испортят вид линолеума.

Эстетика напольного покрытия напрямую зависит от правильной обрезки

Отличие промышленного линолеума от остальных видов

Решив использовать в качестве полового покрытия линолеум, мало кто догадывается, что мягкий и податливый, на первый взгляд, материал капризен при укладке. Встречаются два вида линолеума. Один используются в жилых домах, другой предназначен для промышленных помещений.

  • Материал, используемый в квартирах, мягкий. Линолеум с легкостью разрежет даже перочинный нож. Однако малейшее неверное движение – и в результате появится неопрятный кривой рез, нарушится целостность верхнего слоя. В дальнейшем дефект приведет к быстрому износу материала.
  • Напольные покрытия, предназначенные для применения в коммерческих помещениях с высокой проходимостью, прочные и плотные. Предъявляются повышенные требования. Промышленный линолеум не стал исключением, поэтому разрезать материал кухонным ножом или расстричь ножницами не получится.

Современные технологии укладки данного материала предусматривают использование специальных ножей, режущих линолеум на прямой плоскости и в труднодоступных местах: углах, срезах возле плинтусов, вокруг труб отопительных радиаторов.

Укладка линолеума вокруг труб

Использование инструментов для резки

Резак для линолеума может быть разного вида, от прямого до искривленного и похожего на серп. Такая форма  способствует раскрою с минимальными потерями материала любой плотности.

  • Подрезку покрытия возле стен рекомендуется выполнять ножом со сменными лезвиями.
  • Сварочный шнур на линолеуме срезают двойным ножом. Также для этой цели подойдет нож со специальной насадкой.
  • Для обрезки кромок используют кромочные ножи.

Разновидностей режущего инструмента для строительных работ много. Выпускаются специальные дизайнерские ножи со сменным лезвием.

Важным условием ровной резки линолеума считается четкость движений. Если вести срез медленно, обязательно получится изгиб. Поэтому разрез делается одним резким и точным движением. Для этого лезвие резака должно быть хорошо заточенным, из твердой стали.

Каждый вид напольного покрытия режется определенным ножом. В инструкции к резаку указывается, какие материалы разрешается резать, поэтому хороший инструмент подобрать несложно.

Главное перед покупкой, проверить надежность корпуса, так как режущий инструмент подвергается большим нагрузкам, в случае поломки при работе можно серьезно пораниться.

Использование ножей из металла убережет от поломки и случайных ранений

Разнообразие резаков

Инструментов для резки сегодня представлено множество, чем лучше резать линолеум в домашних условиях? Рассмотрим несколько видов ножей.

Универсальный

Наибольшей популярностью пользуется универсальный нож для линолеума. Инструмент способен разрезать несколько слоев материала одновременно, поэтому используют профессиональные строители-отделочники.

  • Главный способ резки – на прямых плоскостях.
  • При работе с данным ножом можно не бояться сделать изогнутую линию, так как край получается ровным.
  • Прекрасно режет фиксированный материал, что требуется для вырезания отдельных кусков линолеума при ремонте ранее уложенного покрытия.
  • Продается в наборе с несколькими сменными лезвиями. Поэтому не придется отрываться на заточку.
  • Лезвия выполнены из закаленной стали, крепкие и негнущиеся.
  • Рабочая сменная часть крепится к ручке надежным фиксирующим винтом, не дающим смещения.
  • Многие производители на ручках предусматривают отсеки для хранения съемных лезвий.
  • Чтобы рука не соскальзывала, изготовители резаков для профессиональных строителей стараются изготавливать ручку с прорезиненной накладкой. Недорогие модели таких накладок не имеют.

Единственный минус универсального резака – неудобство при работе с вырезкой закругленных деталей. Однако профессионалы, работающие в этой сфере не первый год, свободно выполняют работы любой сложности.

Универсальный ножик для работы с линолеумом

Дисковый

Оригинальный интересный инструмент для резки линолеума – дисковый резак. Относится к профессиональным инструментам, и поэтому для выполнения ремонтных работ в одной комнате приобретение слишком затратно.

  • Дисковым ножом выполняется любая нарезка материала.
  • Лезвие точится по кругу и затем при помощи специального крепежа фиксируется на корпусе.
  • В зависимости от выбранной модели у инструмента может быть одно или два лезвия.
  • Благодаря мобильности, резак разделяет материал по прямой линии или любой другой траектории.
  • При использовании исключен риск порчи материала покрытия.
  • Если требуется, линолеум можно резать в рулонах, не раскручивая.
  • В комплекте к резаку идет набор лезвий, в который включен крюк, трапеция и другие.

Если планируется проводить ремонт на большом объеме площади лучше обратить внимание на данный инструмент. Дисковый резак заменит собой остальные, потребуется лишь менять насадки.

Дисковый ножик

Специальные виды

Неплохой альтернативой универсальному резаку станет выдвижной нож строительный для линолеума. Визуально ничем не отличается от канцелярского ножа, только лезвие крепче. При работе удобно регулировать длину лезвия, выставляя необходимую. Сложные фигуры резаком не очертить, но для косметического ремонта вполне подойдет. В дальнейшем можно резать обои.

Для резки линолеума в углах и на сгибах предназначены специальные ножи:

  • Лучше всего подходит дизайнерский нож со сменными лезвиями, одно из которых имеет вид крюка, а второе – трапеции.
  • Также подойдет резак в форме месяца. Ножом удобно выполнять работы по формированию кромочных швов, инструмент незаменим при очистке клея с поверхности линолеума.

Какой из этих ножей выбрать, зависит от уровня мастерства, объема работ и желания человека, выполняющего работу по укладке данного напольного покрытия.

Изогнутый нож для вырезания кривых линий на линолеуме

Определившись с видом ножа для обрезки линолеума, приступают к укладке самого полотна. Рекомендуется предварительно ознакомиться с обучающим видео, представленным ниже.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector