Линолеум для стен — область применения, свойства материала
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как проводится монтаж линолеума для стен, применение, технические характеристики

В некоторой степени выражение «линолеум для стен» может показаться странноватым, ведь чаще этот материал воспринимается как покрытие на пол. Используют его обычно для горизонтальных поверхностей. Но сегодня дизайнеров ничто не ограничивает, и материал, предназначенный раньше лишь для покрытия полов, спокойно используется и для оформления стен. Но только для этого применяются специальные его разновидности.

Свойства структуры

Линолеум, который крепят на стены, заменяет собой кафельную плитку. Поэтому и применяют его в тех местах, где укладывается кафель – это ванная комната, кухни. Главные требования, выдвигаемые к этому материалу, – прочность и влагостойкость. Чтобы изготовить стеновой линолеум, используют полиуретановое полотно. В отличие от материала ПВХ, из которого делают покрытия для пола, полиуретан очень эластичен, поэтому им легко оклеивают сложные углы или выступы.

Линолеум для оклейки стен

С лицевой стороны на линолеум наносят разнообразные рисунки. Востребованы модели с текстурой под камень, кафель, паркет или кожу. Толщина готовой продукции составляет от 1 до 1,5 мм. Если выбрать более тонкое полотно, то оно не обеспечит нужный уровень прочности, а только создаст дополнительные проблемы.

Если взять слишком толстый материал для отделки стен, тогда не всякая клеящая смесь его выдержит.

Такой материал выпускается без дополнительной подложки. Ведь на стене она только уменьшит адгезию между линолеумом и поверхностью, снизит влагозащитные свойства. Стандартная ширина рулона составляет 20 см, длина – 30 м. Этого материала хватит, чтобы отделать стены в большой комнате.

При выборе обратите внимание на производителя покрытия. На стены отличным вариантом станет линолеум Aquarelle Wallgard от Тarkett. Цена на такой товар высока, но качество перекрывает этот недостаток. Одна из важных положительных характеристик этого покрытия – это практичность. Не меньшую роль играет и эстетическая сторона. Дизайн такого материала напоминает живопись, в которой соединен воздух и свет. Изящные, нежные рисунки, и легкие, прозрачные оттенки создают впечатление чистоты и свежести.

Разнообразная поверхность линолеума

Поверхность материала с едва заметным рельефом. Блеск приглушенный, матовый, он придает помещению уют и спокойствие.

Отличия настенного линолеума от напольного

Настенный линолеум внешне почти не отличается от обычного. Но этот синтетический материал выпускается без основы. Преимущества нового линолеума состоит в доступной цене и легкости монтажа. Отделку в ванной комнате можно выполнить собственноручно. Материал представляет собой тонкие пластины, внеш  похожие на толстую полиэтиленовую пленку или тонкий пластик.

Положительные качества

Главные плюсы линолеума для стен:

  • Гигиеничность. На поверхности этого материала не появляется плесень и грибок. Это позволяет применять материал для отделки стен в аптеках, лабораториях, операционных и тех помещениях, где требуется соблюдать стерильность.
  • Легкость и неприхотливость в уходе. Стены, которые отделаны таким линолеумом, допускается мыть средствами с содержанием агрессивных химических веществ. Но для регулярного ухода достаточно использовать мыльный раствор.
  • Прочность. Линолеум для стен не портится от механических воздействий. Его нелегко поцарапать, а тем более порвать.
  • Эстетичность. Отделанные линолеумом стены выглядят красиво и необычно. На рынке представлены модели с различными узорами, рисунками и фактурами.
  • Легкость монтажа, с этим справится даже новичок в отделке.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Не токсичность, безопасность для здоровья человека.
  • Уложенный на стену в помещении с повышенной влажностью, линолеум не изменяет свои первоначальные размеры.
  • Покрытие не пропускает и не впитывает влагу, не подвергается воздействию химикатов.

Подготовка стен под линолеум

Перед тем как начать работу. важно узнать, как выполняется монтаж стенового линолеума на поверхность. Этот процесс похож на укладку напольного покрытия с применением специального клеевого состава. Как выполнить поочередно подготовительные работы:

Предварительная подготовка стен
  • снять покрытие, которое было до этого;
  • взять строительный уровень и проверить ровность стен;
  • если обнаружатся, неровности или выемки, исправить их при помощи шпаклевки;
  • после того, как нанесенный слой шпаклевки полностью высохнет, покрыть его несколькими слоями грунтовки, что улучшит адгезию и схватывание с клеевым составом;
  • вымерить рулеткой высоту обрабатываемых стен и выполнить раскрой приобретённого линолеума на полосы нужной величины.

Советы по монтажу

Стены для такого материала рекомендуется как следует подготовить, чтобы клеевую смесь было легче наносить. Поверхности тщательно зашлифовывают и покрывают грунтовкой. Покрытие имеет такие размеры, что они позволяют обойти все стены, при этом образуется минимальное количество швов. На внутренние или наружные углы материал укладывать несложно, так как он эластичен.

Чтобы качественно и быстро сварить соединения полотен, понадобятся специальные шнуры. Они изготовлены точно из такого же по цвету материала, что и линолеум. Их зачищают и впаивают в шов. После этого образуется ровная и герметичная поверхность.

Шнур для заделывания швов

Рекомендуется укладывать линолеум не как обои: сверху вниз, а в горизонтальном положении. Те места, где соединяются линолеум и пол (потолок) отделываются специальными бордюрами. Их подбирают тщательно под цвет, чтобы получился красивый внешний вид. Чтобы материал зафиксировался качественно, рекомендуется применять метод прогревания линолеума.

Если выбрать покрытие темного оттенка, это визуально уменьшит помещение, поэтому важно принимать правильное решение пи покупке материала.

Методы соединения швов

Выделяется два варианта, как  соединить швы линолеума на стенах. Первый – это горячая сварка. Дополнительно в тех местах, где трудно сделать работу обычным методом применяют силиконовый герметик. Этот вариант имеет свой недостаток – ограниченный дизайн. Если имеет значение эстетическая сторона, тогда рекомендуется тщательно подбирать цветовую гамму материалов.

Клеевой метод – это традиционный вариант, который включает в себя наклейку полотна при помощи специальной клеевой смеси.

Монтаж линолеума

Этот вариант похож на оклейку стен обоями. Начинают работу от двери. Профессионалы рекомендуют, перед тем как выбрать клеевую смесь, внимательно прочитать инструкцию и советы по применению.

Клеевая смесь для линолеума

Метод использования у клея разный. Некоторые случаи предполагают предварительные прогрев смеси и выдержку перед оклеиванием. В основном проводятся следующие действия:

  • на поверхность полотна или отрезанного листа наносят приобретенную клеевую смесь;
  • ждут указанное на упаковке время, прикладывают материал к поверхности стены и плотно прижимают;
  • выполнять действия, пока не будет обработана вся предполагаемая территория.

В этом варианте важно тщательно замаскировать стыки. Даже если полотна уложены ровно, между ними все же остаются заметные швы. Если оставить все как есть, тогда будет некрасиво, а в швы станет попадать влага, особенно если монтаж выполняется в ванной комнате. Попадание воды приводит к появлению плесени и грибков, а впоследствии к полному выходу из строя материала. Этого можно избежать, если использовать метод сварки швов.

Сварка швов

Чаще всего для выполнения этого действия используется специальный строительный фен. Но если территория небольшая, подойдет и утюг. Между листами закладывают шнур, который при помощи выбранного инструмента расплавляют. Шнур соединяет листы в единое полотно. Эту работу рекомендуется проводить человеку с опытом, так как процесс требует аккуратности. В противном случае могут получиться неровные и некрасивые швы.

Горячая сварка швов

Перед тем как начать работу по стыковке, потренируйтесь на обрезках, чтобы не испортить материал, который уложен на стену.

Есть еще один метод соединения швов – это холодная сварка, он считается простым. В этом случае между листами размещается слой клеевой массы.

Заключение

Метод оклейки стен линолеумом – это перспективный способ отделки. Выполнять такие работы можно и самостоятельно. После применения линолеума, как отделочного материала, о ремонте можно забыть надолго. Он долговечен, а, подобрав подходящий оттенок и узор, можно создать прекрасное настроение в помещении.

Предоставленное видео поможет вам получить дополнительную информацию о том, как выполняется горячая сварка линолеума:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector