Офисный линолеум 👉 виды, свойства, характеристика материала - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Офисный линолеум: свойства и разновидности

Сегодня среди большого выбора напольных покрытий лидирующую нишу по продажам занимает офисный линолеум. Популярность и востребованность этого материала обусловлена широкой палитрой цветов, долгим сроком службы, превосходными эксплуатационными свойствами, износостойкостью, прочностными характеристиками и невысокой ценой. Такое покрытие на пол используется в жилых домах, магазинах, торговых центрах, офисных помещениях. В этой статье мы поговорим об офисном линолеуме, познакомимся с его характеристиками.

Виды линолеума

По износостойкости и прочностным характеристикам линолеум подразделяется на три типа:

  • Бытовые покрытия. Данный тип применяют в помещениях жилого назначения. Такой материал отличается невысокой износостойкостью, однако это не мешает успешно его использовать для бытовых нужд.
Покрытие для дома
Покрытие для дома
  • Напольные покрытия полукоммерческого типа. У этого типа линолеума прочностные характеристики и износостойкость выше, чем у бытового. Такой материал используется в помещениях общественного назначения с относительно невысокой проходимостью.
Изделие полукоммерческого типа
Изделие полукоммерческого типа
  • Напольное покрытие коммерческого типа. К этому типу относится линолеум для офиса или других помещение, где отмечается высокий уровень проходимости. Материал способен выдержать длительную и интенсивную эксплуатацию, при этом его характеристики остаются такими же высокими.
Напольное покрытие для коммерческих нужд
Напольное покрытие коммерческого типа

Последние два вида покрытий успешно применяют в офисных зданиях. А теперь давайте подробнее разберём характеристики этих двух типов.

Характеристики

Полукоммерческий линолеум для офиса отличается превосходными характеристиками, среди которых особо выделим следующие:

  • Материал снабжен 0,5 миллиметровым защитным слоем, поэтому его успешно используют в офисных зданиях со средней степенью проходимости. А вот для помещений, в которых отмечается высокий уровень проходимости, такое покрытие использовать не рекомендуется.
  • Продается покрытие в рулонах, ширина которых составляет 2-4 м.
  • Если на линолеум воздействуют средние нагрузки, то срок его службы составит 15 лет и больше.
  • Если говорить об остаточной деформации материала, то она составляет не больше 0,10 мм.

Коммерческий линолеум в офис снабжен более толстым защитным слоем, чем полукоммерческий и бытовой. Помимо этого, материал прокрашен по всей толщине. Такое покрытие успешно применяется и в зданиях жилого назначения, и в общественных, вот только стоит дорого, что значительно сужает область использования коммерческого материала.

Среди характеристик выделим следующие:

  • Высочайшая износостойкость, что делает срок службы покрытия длительным При воздействии на линолеум значительных и интенсивных нагрузок он прослужит 25 лет и больше.
  • Защитный слой материала внушителен – 0,7 мм.
  • Остаточная деформация, тоже радует – от 0,02 до 0,1 мм.

Отметим, что к коммерческому типу покрытий причислены и специализированные материалы, где одно или другое качество претерпело значительные улучшения. Например, противоскользящий линолеум применяют в тех местах, где преобладает повышенная влажность.

Внимание! При выборе линолеума учитывайте его характеристики, чем они лучше, тем выше и цена, но зато такое покрытие прослужит верой и правдой не один десяток лет.

При выборе того или иного типа напольного покрытия в первую очередь учитывайте степень проходимости в том месте, где будет уложен материал. Для офисного помещения часто достаточно покрытия, которое относится к полукоммерческому типу, а вот приёмной лучше предпочесть коммерческий линолеум, который в свою очередь подразделяется на два типа:

  • Линолеум тип гомогенный.
Гомогенный тип
Гомогенный тип покрытия
  • Линолеум тип гетерогенный.
Гетерогенный тип
Гетерогенный тип покрытия

При изготовлении изделий гомогенного типа используют известь, красящие составы и поливинилхлорид. Такое изделие отличается долгим сроком службы. Линолеум гетерогенного типа представляет собой многослойный материал, он менее долговечен, чем гомогенный, но зато легче в уходе и дизайн его разнообразнее.

Для небольшого офисного помещения с невысокой проходимостью применяют полукоммерческий вариант напольного покрытия. Его можно быстро постелить на пол, плюс ко всему такой материал неплохо защищен от негативного воздействия и неприхотлив в уходе. Учитывая, что офисные работники проводят на службе много времени, напольное покрытие должно полностью соответствовать следующим важным требованиям, которые рекомендуется учитывать при выборе изделия:

  • Толщина линолеума. В том случае если напольное покрытие слишком тонкое,оно прослужит совсем недолго, а острые каблучки офисных сотрудниц быстро его проткнут.
  • Маркировка. Линолеум отличается высокой или средней степенью горючести, для офиса лучше приобретать безопасный материал. Пусть такое изделие стоит дороже, но зато оно надёжнее.
  • При выборе линолеума обратите внимание на растяжимость материала. Если изделие растягивается, значит, есть риск, что оно деформируется в том месте, где на него воздействуют значительные нагрузки. Такой вариант для офиса лучше не выбирать.
  • Дизайн. Данный фактор обязательно учитывается при выборе. Лучший вариант – если оттенок линолеума гармонирует с общим интерьерным решением офисного помещения. Изделия в светлых тонах лучше сразу отложить в сторону, потому что они будут быстро загрязняться и выглядеть некрасиво. Лучше выбирать линолеум тёмного оттенка с геометрическим узором.
Покрытие с рисунком
Покрытие с таким рисунком отлично смотрится в офисном интерьере

Укладка

Работа по укладке материала не представляет сложности, и может быть выполнена своими руками. Ниже мы рассмотрим этапы работ:

  • Подготовка основания к укладке материала. Оно должно быть сухим и ровным. Недопустимы даже незначительные дефекты. Если на ровном полу уже лежит линолеум, новый допускается постелить поверх него. Такой шаг выигрышный тем, что позволит приобрести добавочный теплоизолирующий слой. Если напольное покрытие укладывается на деревянное основание, то прежде на него нужно уложить фанерные листы и уже на них – линолеум.
  • Подготовка материала. За 2-3 дня до того, как выполнить укладку материала, линолеум требуется расстелить, чтобы исчезли изломы и складки.
  • Выполнение замеров. Нужно замерить в офисном помещении длину и ширину пола, при этом принимая в расчёт ниши и проёмы дверей. Если стены неровные, в этом случае к каждому замеру требуется приплюсовать по 60 мм. Если у изделия будет создаваться стык, придется сделать небольшой припуск, чтобы подогнать узор.
  • Обрезка и подгонка. Укладывают материал так, чтобы узор был сверху, потом подгоняют по размеру комнаты. Далее берут длинную линейку и с её помощью выполняют обрезку линолеума по периметру офисного помещения. Если стены ровные, в этом случае материал укладывают так, чтобы он прилегал к ним. В случае неровных стен покрытие стелют внахлёст.
  • Стыковка швов. Чтобы сделать ровный стык, один и второй лист укладывают с нахлёстом так, чтобы узор совпадал. Далее берут линейку и сквозь два слоя прорезают материал, так получится ровный стык.
  • Герметизация швов. Для этого применяют специальный клеящий состав.

Нередко бывают такие случаи, когда материал требуется зафиксировать к основанию с помощью клея. Обычно это делается тогда, если площадь помещения больше двадцати квадратных метров. Линолеум лучше фиксировать к основанию пола и в том случае, если при его эксплуатации по полу будут передвигаться тяжёлые предметы мебели. Здесь потребуется укладывать качественное покрытие коммерческого класса, потому что только такие изделия выдержат сильные механические воздействия.

Если вы решили самостоятельно уложить линолеум на пол, тогда посмотрите это видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector