Подложка пробковая под линолеум — преимущества и недостатки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

В каких случаях и для чего используют пробковую подложку из технического материала под линолеум

Технология укладки линолеума предусматривает использование подложки. Но не каждый домашний мастер имеет четкие представления, для чего этот материал используется и всегда ли он нужен. Необходимость использования подложки и ее вид зависит от типа выбранного линолеума и типа основания. Сегодня предлагается несколько видов материалов для подкладки под линолеум или ламинат, и самым универсальным и популярным является пробка.

Виды подложек из пробки

Техническая пробковая подложка изготавливается путем прессования пробковой крошки в листовой или рулонный материал. Рулонный материал выпускается толщиной от 2-х до 4-х мм, а листовой материал более толстый – от 4-х до 10 мм.

Рулонная натуральная пробковая подкладка

Есть корковые подложки классические, изготовленные без добавления модификаторов. Этот вид материала используется в бытовых ремонтно-строительных работах. Есть материалы, в которых для улучшения качеств и расширения сферы применения пробки включают дополнительные компоненты:

  • Битумно-пробковая. Представляет собой крафт-бумагу, пропитанную битумом со слоем пробковой крошки. Этот материал используется для обустройства полов в технических помещениях для гидроизоляции основания. Этот материал горюч и выделяет запахи. В жилых помещениях не используется.
  • Каучуково-пробковая. Дорогой материал, который имеет высокие показатели гидроизоляции и лишен недостатков битумной подкладки.
Битумно-пробковая рулонная подкладка

Преимущества и недостатки пробки

Главным достоинством технической пробки является экологичность. Для прессования крошки не используются синтетические клеящие составы, а клейковина выделяется из самого материала при нагревании. Пробка способна создать благоприятный микроклимат в помещении. Ее используют как вспомогательное средство для повышения комфорта помещения и в качестве самостоятельного отделочного материала.

Листовой материал

Пробка имеет такие положительные характеристики:

  • Легкость. За счет того, что 90% объема материала составляет газ, плотность составляет всего лишь 250 кг/м3.
  • Это пористый материал с закрытыми ячейками, поэтому материал не впитывает влагу.
  • Упругость. После кратковременной деформации материал восстанавливает форму.
  • Материал химически нейтральный. Не вступает в реакции с другими веществами, не имеет запаха, вкуса.
  • Не накапливает статическую энергию.
  • Не поддерживает горение.

Но у пробки есть и недостатки:

  • Как и любая органика, пробковое дерево в большей степени, чем синтетические материалы, уязвимо перед влагой. Для предотвращения плесени перед укладкой пробки основание необходимо тщательно высушить и выполнить гидроизоляцию. Этот материал не используют в помещениях с высокой или нестабильной влажностью.
  • Пробку не используют в системе полов с подогревом, так как она значительно снизит эффективность работы нагревательных элементов.
  • Пробковый материал продавливается и плохо восстанавливает форму после длительных или интенсивных механических нагрузок (от тяжелой мебели, острых каблуков). Поэтому чаще используется именно в жилых помещениях с невысокой нагрузкой на покрытие пола. Но коэффициент упругости пробки и способность сохранять форму намного выше, чем у пористых синтетических материалов. Материалы на основе вспененного ПВХ сминаются и теряют ценные свойства.

Зачем используют подложку?

Линолеум – материал тонкий и гибкий, и любые неровности поверхности основания будут проступать на лицевой стороне. Поэтому главное назначение подложки – сглаживание небольших дефектов основания. В отличие от других материалов (джут, лен, вспененный ПВХ), пробковая подкладка эффективно компенсирует неровности основания, в результате чего линолеум лежит на идеально ровной поверхности. Подложка пробковая под тонкий линолеум способна создать ощущение упругой мягкости пола. Из всех материалов она наиболее эффективно скрывает неровности поверхности.

Укладка технической пробки под линолеум

Главный недостаток линолеума – слабая изоляция бетонного основания, отчего пол холодный и неуютный. При укладке линолеума на стяжку пробковая подложка выполняет функцию теплоизоляции и шумоизоляции. Она глушит структурные шумы в широком частотном диапазоне (16 дБ), что актуально в панельных многоэтажных домах.

При укладке однослойного тонкого линолеума подложка препятствует быстрому износу материала.

Таким образом, при укладке линолеума обязательно используют подложку, если:

  • Основание имеет незначительные неровности.
  • Укладка выполняется на бетонное основание. В этом случае пробку используют даже тогда, когда укладывают многослойный линолеум, имеющий собственную подложку.
  • Использование безосновного (гомогенного) линолеума. Хотя специалисты и рекомендуют для тонких линолеумов использовать джутовые подложки, тонкая пробковая подкладка сможет достойно выдержать умеренные механические нагрузки.

Важно! Специалисты рекомендуют на ровное бетонное основание использовать жесткие джутовые или льняные подложки, а на деревянном основании – пробковые. В этом случае пригодятся звукоизолирующие свойства пробки, что сделает пол бесшумным при ходьбе.

Когда обойтись без подложки

Есть ситуации, когда подложку использовать не обязательно:

  • Настил нового линолеума выполняется поверх старого. Если покрытие сохранило целостность, новый линолеум можно стелить без демонтажа старого и без подложки. Материал раскатывается и прижимается по периметру плинтусом.
  • Использование многослойного линолеума на подложке. Стекловолокно основы делает материал прочным, а подкладка из войлока, джута, ПВХ хорошо выполняет функцию компенсации неровностей основания и теплоизоляции.

Особенности монтажа

Работать с пробкой легко: рулонный материал быстро раскатывается, а листовая подложка идеально стыкуется. Материал легко режется канцелярским ножом.

Подготовка основания

При укладке линолеума на деревянное основание из досок поверхность выравнивают при помощи гипсоволоконных плит, листовой фанеры или OSB. Листы укладывают со смещением, оставляя демпферные щели 2-3 мм. Для такого основания можно брать тонкую пробковую подложку – 2-3 мм.

Подготовка основания из фанеры

Важно! Чем тоньше пробка, тем менее заметны дефекты от продавливания. Поэтому при использовании пробки необходимо максимально устранить неровности поверхности.

Если бетонное основание имеет значительные неровности (половина толщины подложки), его выравнивают при помощи новой стяжки или сооружают черновое основание из фанеры на лагах. Черновой пол на лагах можно дополнительно утеплить минватой.

Мелкие бугорки на бетонном полу шлифуются, ямки выравнивают при помощи шпаклевочных смесей.

Если сооружается черновое основание из фанеры, гидроизоляционную пленку закладывают под листы фанеры или OSB, а при выравнивании пола новой стяжкой пленка стелется перед подложкой.

Если новая стяжка долго сохнет и не набирает допустимой влажности, используют латексно-пробковую подложку. Этот материал рекомендуется брать и для квартир первых этажей, где пол будет «тянуть» сырость из подвала.

Определить, испаряется ли влага из бетона или основание уже сухое, можно при помощи полиэтиленовой пленки. Стяжка  застилается цельной полиэтиленовой пленкой. По краям пленка прижимается рейками или крепится скотчем. Если в течение 12 часов на пленке не образовался конденсат — стяжка высохла.

Монтаж пробковой подложки

Рулонная подкладка раскатывается без приклеивания к основанию, стыки между полосами скрепляют при помощи скотча.

Раскатывание рулонной пробковой подложки

Листовую пробковую подложку кладут со сдвигом, чтобы не было крестообразных стыков. Листовая пробка дороже рулонной, но на больших площадях ее укладывать легче.

Чтобы предотвратить вспучивание и отставание пробки от основания, для приклеивания берут дорогие и качественные клеящие составы для пробки. Клей наносят на основание или на подложку, равномерно распределяя шпателем. Вообще специалисты не рекомендуют клеить подложку, так как со временем она все равно вспучивается от перепадов влажности. Лучше выполнять плавающую подложку без закрепления к основанию. При этом особое внимание уделяют стыковке материала скотчем.

Работа по укладке пробки выполняется при температуре воздуха выше 180 C и относительной влажности менее 60%.

Линолеум можно укладывать на подложку на двусторонний скотч, наклеенный сеткой. В местах стыков используют холодную сварку, промазывая края клеем.

Эксплуатация линолеума на корковой подкладке

Подложка из пробки прослужит долго и поверхность пола останется ровной, если не допускать чрезмерной нагрузки на покрытие.

Необходимо исключить хождение на каблуках, не устанавливать тяжелую мебель. Чтобы распределить нагрузку на пол от ножек шкафа, используют широкие подкладки из фанеры.

Если в месте укладки линолеума на пробку пролегает маршрут постоянного движения в помещении, то подложку необходимо брать как можно тоньше. От постоянного давления она продавливается, и со временем станут заметны вмятины.

Видео укладки пробковой подложки:

Пробковая подложка является универсальным материалом, который позволит получить качественное покрытие с использованием линолеума любого типа с укладкой на любое основание.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector