Линолеум для дачи морозостойкий — критерии и характеристика
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбор морозостойкого линолеума для дачи: коммерческие или бытовые варианты

Производители напольных покрытий изготавливают для потребителей много видов линолеума. Если покупателю необходимо покрытие в непривычных бытовых условиях, например: дачные участки, то подойдет материал, специально предназначенным для таких условий – морозостойкий линолеум. Новый линолеум предназначен для эксплуатации на улице и имеет оригинальный рисунок поверхности, способен конкурировать с плиткой или керамикой.

Пол с оригинальным рисунком в гостиной

В помещение с низкой температурой лучше постелить на пол линолеум морозостойкий. При выборе обратить внимание, на какие участки необходим монтаж покрытия.

Выбор линолеума для дачи: на что обратить внимание?

Линолеум для дачи морозостойкий подойдет и для улицы, и для пола. Такое покрытие приклеивают к основе с помощью клея, устойчивого к отрицательной температуре.

Морозостойкий линолеум
Особенности морозостойкого линолеума, его свойства, применение, укладка

Линолеум для улицы
Выбор линолеума для улицы, характеристика покрытия, область применения и структура

Отделка пола линолеумом известна как несложный способ покрытия пола на даче. Существует классификация линолеумных материалов, которая распределяет его по видам жилых помещений по европейским стандартам. На рынке напольных покрытий под следующими цифрами понимают:

  • 2 – для жилых помещений;
  • 3 – для офисов;
  • 4 – производственные варианты отделки.

Линолеум для дачи необходим морозостойкий, из джутовой ткани в основе, пропитанной древесной мукой, смолой, маслом из льна и натуральными пигментными веществами. Чтобы увеличить морозостойкость линолеума, добавляют пластификаторы. Изделия из такого материала прослужат долгое время, но это зависит от нагрузки на них.

Полукоммерческие варианты

Устойчивостью к низким температурам обладает релин. Производят из резинового материала. Благодаря этому он эластичен при замерзании, поэтому не растрескается.

Стекловолокно — основная составляющая бытового линолеума с гомогенной структурой. Особенность данного вида напольного покрытия – многослойность, а структура полукоммерческих видов однослойная. Производители предлагают два типа однослойной структуры: гомогенную и гетерогенную.

Обратите внимание! При покупке линолеума, понюхав его, можно проверить, есть ли обман в качестве или нет. Обнаружив запах масла льна, можно точно утверждать, что производители подошли к изготовлению материала добросовестно.

Данный вид покрытия на рынке представлен не столь широко, как этого хотелось бы потребителям. Одним из распространенных является морозостойкий линолеум Tarkett Идиллия. Такие покрытия имеют благородный окрас, как и у пород деревьев. Это подчеркивает интерьер помещения и украшает его.

Морозостойкий линолеум на дачу

Чтобы не ошибиться с выбором покрытия на дачу, необходимо определить, какие качества оно должно иметь. Изделие не должно бояться влаги, выдерживать заморозки и оттаивания, чтобы не терять свойства и внешний вид. Оно должно совмещаться с системами антиобледенения. Для дачных участков подойдет натуральный линолеум.

Для покрытия пола на даче подходящим вариантом будет морозостойкий. Потому что выдержит минусовые температуры, конденсат и механическое воздействие – удары обувью. Еще одним важным качеством линолеумных морозостойких покрытий является возможность укладки на любое черновое основание. На вид он ничем не отличается от обычного, но теплый на ощупь.

Укладка линолеума на пол

Подбор линолеума для дачных помещений

Обычный бытовой линолеум подходит для дачных построек. В таких домиках проходимость небольшая, поэтому и материалы для покрытия подбирают недорогие.

Линолеум бывает таких видов:

  • бытовой;
  • коммерческий;
  • полукоммерческий.

Для дачных помещений целесообразно установить коммерческий линолеум, поскольку он обладает стойкостью к стиранию и дополнительно защищен от механического воздействия.

Следует обратить внимание на само покрытие линолеума: имеет ли оно лаковую поверхность или нет. Чтобы было проще ухаживать за данным изделием, лучше выбирать лаковую гладкую поверхность. Необходимо присутствие антибактериального дополнительного слоя.

Линолеум с лаковой поверхностью

Перед покупкой линолеума для начала замерить то помещение, куда планируется монтаж покрытия.

Стандартная ширина материалов, скрученных в рулоны, может быть такой: 2, 5, 3,5 и 4 м. Следует выбирать покрытие без внутренних швов. В таком случае проще установить линолеумную поверхность.

Расцветка имеет значение. Учитывая интерьер дома, подходящими будут оттенки в естественных тонах.

Линолеум в естественных тонах в дачном доме

Укладка линолеумного покрытия в дачном доме

Перед установкой линолеумных покрытий необходимо, чтобы пол имел ровную и чистую поверхность. Это важно соблюдать, потому что образуются неэстетичные бугорки. Кроме того, со временем образуются трещины и потертые участки.

Для укладки линолеума в дачных помещениях нужен плинтус подходящего цвета. Неплохо гармонирует продукция из пластика. В напольном плинтусе прячут инженерные коммуникации – кабель для ТВ или Интернет подключения.

Выбранный на дачу линолеум можно уложить своими руками. Если старый сохранился в неплохом состоянии, то его очищают от грязи и пыли и сверху устанавливают новый. За счет этого пол станет теплее. В качестве альтернативы стелится линолеум на пол с утепленной деревянной основой.

Ценовые сегменты покрытий из линолеумного материала

Рынок предлагает искусственный и натуральный виды линолеумов. Посмотрев на цену искусственного, относят его к экономному классу продукта. Потому как такое изделие можно приобрести по цене от 150 до 400 руб./кв.м. Натуральный дороже и отличается лучшим качеством. Цена у такого вида покрытия начинается от 750 рублей.

Для создания надежного и долговечного напольного покрытия из линолеума подойдут все его варианты. Но следует обратить внимание на то, в какое помещение, для каких целей и в каких температурных режимах он будет эксплуатироваться.

Внимание! Характер, особенности материала и свойства имеют значение. Отказ от учета этих показателей грозит плохим результатом установки покрытия.

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Сергей 12.10.2021 23:01

полностью поддерживаю слова Андрея. Статья не раскрыта о морозостойкости .

валерий 09.07.2022 02:03

Это кто придумал морозостойкий линолеум?И где это он есть в России? Я например ещё не видел.

elena-vik 16.07.2022 22:27

Сейчас подобные вопросы решаются очень просто: Гугл или Яндекс помогут найти ответ на любой вопрос. А если вы все еще сомневаетесь, пожалуйста, ознакомьтесь с ассортиментом — https://linoleum-sklad.ru/morozostojkij-linoleum

Adblock
detector