Линолеум для детского сада — требования, пропитка, виды
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбор линолеума для детского сада: класс и тип материала, особенности и характеристика

Линолеум представляет собой универсальный вид напольного покрытия, которое используют в бытовых и общественных условиях, производственных помещениях. Этим материалом оформляют полы в медицинских учреждениях, школах и детских садах. Напольное покрытие, которое используется в детских учреждениях, должно обладать особыми свойствами. Так какой линолеум выбрать для этого, и какие требования к нему предъявляются?

Красочные полы

Линолеум в детских учреждениях

Прежде всего, это санитарно-эпидемиологические требования. Здоровью детей не должен наноситься вред, даже малейший.

Линолеум для детского сада обладает следующими характеристиками:

  • антибактериальные пропитки;
  • звукоизолирующая подложка;
  • соответствие требованиям пожарной безопасности;
  • высокая механическая устойчивость;
  • нескользкая поверхность.

Важно! Каждый из критериев важен, но самой тщательной инспекции подвергается пожароопасность покрытия. Если он не противопожарный, то представляет серьезную угрозу здоровью детей.

Всем этим требованиям соответствует только коммерческий тип линолеума. Он безопасный. износостойкий и прочный.

Какие еще требования предъявляют к напольному покрытию в школе или в детском саду?

  • Пол должен быть гладким, ровным, без щелей и зазоров. Неровности, отслаивающиеся края – опасность здоровью ребенка, источник травм. Полотна должны быть цельными и не крепиться по периметру стен плинтусами, а надежно укладываться на клеящий состав.
  • Цветовая гамма тоже важна. Нельзя использовать мрачные тона, которые снижают настроение детей. Цветовая гамма для дошкольных учреждений выбирается красочная, для школ – нейтральная.
Красочная цветовая гамма
  • Для игровой зоны, классов и аудиторий подойдет коммерческий гетерогенный настил, а для гардероба и коридора (помещения с большой проходимостью) – гомогенный линолеум.

Для компьютерных залов стоит использовать антистатический материал, а для библиотеки лучше подойдет акустический вид покрытия.

По каким критериям линолеум можно считать пожаробезопасным

Линолеум должен соответствовать требованиям пожарной безопасности. Всего выделяется пять показателей.

Яркий интерьер

Коммерческий тип линолеума характеризуется тем, что имеет высокие показатели пожарной безопасности и хорошо выдерживает механические нагрузки. Поэтому данный класс покрытия рекомендуют использовать в детских садах, больницах и школах.

Но все же нужно знать критерии, чтобы выбрать качественный настил:

  • Горючесть. По новым критериям оценки горючесть материала не рассматривается.
  • Воспламеняемость. Показывает степень возгораемости покрытия. Для дошкольных учреждений маркировка по данному тесту – В2. Ранее требовалось, чтобы воспламеняемость была В1. По новым же нормам разрешили использовать настил с воспламеняемостью не ниже В2.
  • Образование дыма. Данный показатель характеризует объемное содержание дыма при горении. Стоит помнить, что при пожарах именно дым становится губящим фактором до огня. Показатель должен быть не ниже Д2.
  • Токсичность. При горении синтетические покрытия могут источать вредные здоровью токсичные вещества, потому для помещений класса КМ1 и КМ2 данный показатель – Т2. Множество видов гомогенного покрытия удовлетворяют этим требованиям.
  • Распространение пламени. Линолеум должен препятствовать распространению огня, потому минимально возможный показатель распространения огня для детсадовских учреждений равняется РП1.

По новым требованиям пожарной безопасности можно проследить легкое смягчение правил и расширение использования покрытия. При этом СНиП должен быть соблюден всеми производителями и поставщиками. Они обязаны протестировать продукцию на устойчивость к огню.

Для детских учреждений нужно покупать материал, который имеет соответствующий сертификат. Важно здоровье детей, а не сумма, которая на это потратится.

Для детских учреждений используют только безопасный вид напольного покрытия. При этом критерии оценки безопасности накладываются и на монтаж покрытия. Стоит отметить, что линолеум должен повышать настроение у детей и дарить им радость.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector