Оргалит под линолеум – выбор, достоинства, правила укладки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Возможна ли укладка оргалита под линолеумом, преимущества и технология

Рынок напольных покрытий предлагает покупателю много интересных и выгодных предложений, что позволяет подобрать тот вариант изделия, который в большей степени отвечает потребностям по качеству и цене. Однако среди всех видов покрытий на пол наибольшей востребованностью пользуется линолеум. Этот материал отличается невысокой стоимостью, при этом мало в чём проигрывает дорогим напольным покрытиям, а где-то даже превосходит их.

Среди многочисленных достоинств линолеума выделяется надёжность в эксплуатации, высокие прочностные характеристики, нетребовательность в уходе, влагостойкость и удобство в монтаже. И это лишь малая часть преимуществ. Однако чтобы покрытие прослужило без нареканий много лет, при его укладке требуется предусмотреть качественную подложку. Можно положить оргалит под линолеум, в этом случае вы обеспечите покрытию ровное основание и продлите время его эксплуатации. Как правильно выбрать материал и уложить линолеум на оргалит, мы поговорим в этой статье.

Оргалит

Выбираем оргалит правильно

Сразу же скажем, что представленный в магазинах оргалит (ДВП) имеет маркировку, которая задаётся в зависимости от метода изготовления и типа финишного покрытия. Если на материале стоит буква Т, такая маркировка указывает, что материал твёрдый. По типу лицевой стороны оргалит подразделяется на следующие типы: обработанный и необработанный. Если в маркировке стоит буква С, это означает, что оргалит сверхтвёрдый.

Лицевая и изнаночная сторона

Листы оргалита имеют покрытие из древесной измельчённой массы или же выпускаются без него. На рынке помимо стандартного оргалита, у которого лицевая сторона коричневого цвета, а изнаночная рифлёная, представлен и другой тип материала – ламинированный оргалит. Его покрытие имитирует мозаику, плитку, камень и так далее. Поверхность таких листов может быть структурированной или же гладкой.

Ламинированный материал

При выборе такого материала стоит точно понимать, для какой цели он предназначен. Если оргалит приобретается для укладки линолеума и выполнения функции подложки, в этом случае подойдет необлагороженный материал. Он отлично справится с такой задачей, к тому же его стоимость ниже, чем у ламинированного или облагороженного.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Способ крепления оргалита на деревянный пол

Что стоит знать

По характеристикам материал близок к натуральной древесине, из которой как раз его и делают. Поэтому это экологически безопасный материал, в его составе нет опасных химических веществ. Хотя в составе присутствуют специальные присадки, которые обеспечивают оргалиту влагостойкие качестве, применять его в помещениях с повышенным влажностным режимом не рекомендуется. Поэтому, если напольное покрытие укладывается в ванной комнате, такая подложка под линолеумом не рекомендуется.

Прежде чем монтировать листы под линолеум, их оставляют  на 2-3 дня полежать в помещении для акклиматизации. Перевозят и хранят листы только в горизонтальном положении. Их кладут на ровную поверхность и оставляют на несколько дней в комнате, за это время они впитают в себя влагу из помещения.

Внимание! Если вы решили класть оргалит во влажном помещении, в этом случае придется подвергнуть материала дополнительной обработке влагостойким составом.

Достоинства

Главные преимущества оргалита:

  • экологическая чистота;
  • удобство монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • отличные теплоизоляционные качества.

Укладка

Лучшим способом фиксации листов считается их приклеивание с помощью специальных клеящих составов. Если материал под линолеум укладывается на стяжку, тогда для фиксации применяют мастику, а если на дерево, то здесь подойдёт клей. Клеевые составы наносят на чистую поверхность, рекомендуется её ещё прогрунтовать. После того как лист оргалита приклеен к основанию чернового пола, его придавливают тяжёлыми предметами, которые равномерно располагают по поверхности материала.

Если у основания отмечаются незначительные перепады, листы клеят в два слоя, при этом требуется соблюдать смещение швов. Такой шаг позволит вам получить надёжное и прочное основание под укладку линолеума.

Листы можно зафиксировать и с помощью саморезов или гвоздей, их располагают на расстоянии друг от друга не меньше чем 15 см, в ином случае уложенный материал может пойти волнами. Шляпки гвоздей утапливают в листах. После того как листы уложены по всей площади комнаты, на них можно раскатывать линолеум.

Если вы хотите узнать больше об оргалите, посмотрите видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector