Как избавиться от запаха линолеума – причины, средства
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как избавляются от запаха линолеума, причины, эффективные средства и методы

Если вы решили для покрытия пола выбрать линолеум, тогда приготовьтесь к тому, что на некоторое время вам придётся смириться со специфическим запахом. Однако если линолеум качественный, то за через неделю, а может, и меньше, он улетучится, и вы забудете об этой неприятности.

Однако случается и так, что запах не выветривается месяцами, в этом случае проблема заключается в том, что приобретённое изделие плохого качества или просто не предназначено для применения в жилых помещениях. В этой статье мы расскажем, как избавить линолеум, который уложен в помещении, от запаха.

По какой причине от линолеума плохо пахнет

Если от покрытия исходит резкий запах, не стоит из-за этого сильно переживать, в скором времени он исчезнет. Виновником его появления становятся вещества, которые применены при изготовлении продукции. Если линолеум качественный, то запах уйдёт дня через три – четыре, самое большее  – через неделю.

Отметим, что запах исходит не от самого изделия, а от мест среза – вещества, которые содержатся в составе напольного материала высвобождаются в пространство именно из этих мест. Однако если вы не хотите вдыхать запах до тех пор, пока он сам не исчезнет, попытайтесь самостоятельно решить эту проблему.

Избавляемся от неприятного запаха

Выделяется несколько проверенных способов, которые помогут быстро устранить запах от нового напольного настила.

  • Разверните новый настил на полу так, чтобы его лицевая сторона была направлена вниз. Пусть он так полежит несколько дней. Такой способ поможет устранить неприятный дух и выровняет материал перед его монтажом. В это время рекомендуется почаще проветривать помещение.
  • Использование лимона тоже поможет решить проблему. Для этого в воду добавляют лимонный сок. На два литра воды хватит одного лимона. Приготовленной жидкостью тщательно протирают пол. Этот способ не представляет опасности для покрытия.
Протираем покрытие
  • В борьбе с запахом помогут свечи. Купите штук пять парафиновых или восковых свечей, и зажгите их в помещении, в котором уложен линолеум. Через некоторое время в помещении больше не будет неприятно пахнуть. Дело в том, что летучие химические соединения быстро сгорают в огне.
  • Ещё один результативный способ, который поможет избавиться от проблемы. Для этого нужно лимоном или уксусом протереть места срезов.
Место среза

Если перечисленные выше способы не решили проблему, тогда, скорее всего, купленный вами линолеум плохого качества или предназначен для использования в производственных и складских помещениях. Поэтому, прежде чем покупать покрытие, попросите, чтобы продавец показал вам сертификат качества, данный документ гарантирует безопасность изделия.

Если «аромат» от покрытия продолжает исходить на протяжении одного месяца и больше, в этом случае стоит подумать о замене линолеума, потому что выделяемые химические соединения представляют опасность для здоровья человека. Как выбрать качественный линолеум, вы узнаете, посмотрев это видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector