Модульный линолеум – выбор, преимущества и особенности
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Технология укладки модульного линолеума, преимущества его использования

Рынок напольных покрытий постоянно пополняется новыми материалами, которые отличаются лучшими характеристиками и интересным дизайном. Не так давно производители представили ещё один покрытие – модульный линолеум, который быстро завоевал популярность у современного потребителя. Этот материал воплотил в себе почти все положительные качества других покрытий.

Модульный или планочный материал представлен в виде квадратных пластин и прямоугольных планок. Размер последних составляет 16,3 на 98,0 см, а квадратов – 49 на 49 см. Поскольку линолеум квадратный замковый фиксируется на клей, места соединений незаметны. Использование такого материала позволяет создать эстетичное напольное покрытие с оригинальным рисунком, ведь планочный линолеум можно при укладке комбинировать по своему вкусу.

Пример изделия

Преимущества использования

Популярность такого напольного покрытия обусловлена его многочисленными достоинствами:

  • Укладывать модульный линолеум не представляет проблем, такие работы выполняются легко и быстро.
  • Использование уникальной системы крепления в дальнейшем существенно экономит деньги на выполнении ремонта. В том случае если планка или квадрат повредится, не потребуется выполнять демонтаж всего покрытия, достаточно снять повреждённый элемент и заменить его на новый.
  • Материал отличается высокими прочностными характеристиками, которые в несколько раз выше, чем у стандартного линолеума.
  • Такое покрытие не требует особого ухода. Чтобы вымыть поверхность покрытия, допускается применить любые моющие средства, главное – без абразивных веществ в составе.
  • Чтобы выполнить укладку изделий, не придется ждать, пока плитки расправятся, как это бывает в случае с рулонным линолеумом.
  • Универсальность. Укладывать материал можно в любых комнатах, в том числе и в детской. Такое покрытие успешно используют для монтажа и в помещениях промышленного назначения.
  • Выбор цветовых решений позволяет создавать красивые покрытия.
  • Модульные элементы имитируют природный камень, дерево и другие материалы.

Этапы укладки

Укладку такого покрытия выполняют на ровное основание, чистую и и сухую поверхность. Это даст надёжную фиксацию материала и предотвратит образование под ним плесени. Покупать изделия рекомендуется из одной партии, потому что может случиться так, что когда вы повредите плитку, на рынке можете не найдется элемент такого же цвета. Поэтому рациональнее брать материал с запасом.

Внимание! Транспортируют и хранят модульный линолеум только в горизонтальном положении, в ином случае изделия могут деформироваться.

Монтаж панелей начинают с центра комнаты и потом постепенно двигаются к её углам. Выкладывать можно любой рисунок. В каком направлении укладывать плитку, определяют по стрелочкам, которые нарисованы на её изнаночной стороне. Во время фиксации на клей следите за тем, чтобы планки не смещались, а прилегали друг к другу плотно.

Укладка

Как только поверхность полностью устелена линолеумом, нужно подождать минут тридцать, и потом пройтись по полу тяжёлым валиком. Далее внимательно осмотреть каждый элемент на предмет его смещения, возможно, где-то приподнимутся кромки или выступит излишек клеевого состава. Если нет никаких погрешностей, тогда ещё минут через тридцать нужно снова пройтись по покрытию валиком.

Расставлять предметы мебели на линолеуме сразу нельзя, потребуется выждать хотя бы дня два. С влажной уборкой тоже придется подождать. По поверхности пола запрещается передвигать мебель, её нужно приподнимать и переносить руками.

Как видите, монтаж модульного линолеума совсем несложен, с такой работой справится даже подросток. Чтобы лучше понять, как выполняется укладка материла, посмотрите видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector