Сколько потребляет теплый пол: расчет электропотребления
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Сколько потребляет теплый пол и как сократить расходы

Все больше современных владельцев квартир и домов в качестве дополнительного источника тепла выбирают систему теплого пола. Она завоевала такой спрос благодаря высокой эффективности и простоте исполнения. Однако многие люди задумываются, сколько потребляет теплый пол, является ли выгодным такой обогрев и как на нем сэкономить. Чтобы ответить на все вопросы, необходимо узнать, от чего зависит потребление электричества и как правильно пользоваться теплым полом без ущерба для кошелька.

Сколько электричества потребляет теплый пол

Что может повлиять на энергопотребление

В любом случае отопление за счет электрических приборов является дорогим удовольствием. При этом стоимость коммунальных услуг по этому пункту постоянно увеличивается. Поэтому, если появляются сомнения в целесообразности установки электрического теплого пола, здесь понадобится четкий и правильный расчет. Но в первую очередь нужно понять, какие факторы влияют на потребление энергии:

  • климатические особенности региона – чем более суровы зимы, тем больше и чаще придется включать теплый пол, следовательно, и потреблять он будет много;
  • качество и толщина теплоизоляционного слоя стен – если здание утеплено слабо, то потери тепла будут высокими, это увеличивает расходы на обогрев;
  • разновидность самого теплого пола и наличие дополнительного отопления – если система будет включаться иногда, изредка, то и расходы удастся сократить;
  • наличие терморегуляторов – этот фактор позволяет уменьшить потребление электричества;
  • персональный комфорт домочадцев – одни любят более прохладный воздух в доме, а другим хочется жары, поэтому и система отопления будет работать по-разному.

Все перечисленные факторы в той или иной мере оказывают влияние на то, сколько будет потреблять система теплого пола при обогреве.

Система теплого пола

Сколько потребляет электрический пол

Рассчитать расход электрической энергии на питание напольной системы обогрева нетрудно. Ниже будут рассмотрены точные формулы расчета и инструкции.

Расчет общей мощности

Данный параметр демонстрирует, какое количество энергии понадобится для функционирования оборудования. Чтобы подсчитать, нужно узнать, какую площадь предполагается обогревать. Данный параметр будет отличаться от общей площади жилища, поскольку здесь учитываются лишь те части помещения, под которыми проходят нагревательные детали. В общем случае эта величина составляет около 70% от всей площади. Однако, если владелец имеет возможность произвести точный расчет площади, лучше поступить именно так.

Еще одна требуемая цифра – это показатель мощности прибора. Он будет зависеть от вида применяющегося оборудования. Его можно узнать из инструкций и технических документов, где обязательно присутствуют обозначения от производителя. Остается только вычислить общую величину мощности. Для этого нужно умножить два значения и получить то, что искали.

К примеру, помещение имеет площадь 12 квадратов, а нагревательные элементы размещены на площади 10 квадратов. Показатель мощности системы составляет 120 Вт на квадрат. В итоге общая мощность составит 120х10=1200 Вт или 1,2 кВт.

Преимущества теплого пола

Поправка на работу с терморегулятором

Управление инфракрасным теплым полом может осуществляться механически – собственноручно, пользователю самому придется его включать или выключать когда нужно. Однако этот вариант слишком затратный в плане потребления электричества. Лучше всего поручить данную функцию автомату. Специальный терморегулятор отключает систему при достижении нужного температурного показателя. Как показал опыт, оборудование с таким датчиком будет тратить намного меньше энергии.

Чтобы правильно рассчитать поправку, нужно рассмотреть два вида терморегулятора:

  • механический – при его работе система отопления в среднем функционирует около 12 часов в день, если не отключать теплый пол;
  • программируемый – в этой ситуации отопление в общей сложности работает в течение 6 часов в сутки.

Эти данные позволяют определить, какое количество энергии будет потреблять теплый пол в течение суток. Для этого полученную в предыдущем пункте мощность следует умножить на число часов работы системы. Продолжая рассматривать приведенный пример, полученную мощность 1,2 кВт нужно умножить на 6 или 12 часов, чтобы получить искомый показатель потребления.

Расход электроэнергии теплым полом с поправкой на терморегулятор

Расчет стоимости ресурсов

Итак, вышеописанные формулы помогли выяснить, какое количество энергии потребляет оборудование в течение дня. Так что рассчитать количество электричества за месяц или даже за год будет нетрудно. Для этого необходимо просто умножить полученные цифры на 30 дней для расчета месячного потребления либо на 365 дней, чтобы узнать, сколько придется потратить за год. Затем полученные цифры умножаются на стоимость одного киловатта.

Важно отметить, что в каждом регионе цена на электроэнергию отличается, поэтому даже при одинаковых параметрах системы отопления расходы будут разными.

Затраты на энергоресурс в зависимости от финишного покрытия

При выборе подходящего покрытия для монтажа поверх теплого пола следует обязательно уделить внимание маркировке изделий. Важно, чтобы на материале присутствовал значок, который указывает на возможность комбинирования с нагревающимся полом. Зачастую для такого отопления применяются такие материалы, как линолеум, керамика либо паркетные доски.

Следует помнить, что на степень затрат электрической энергии на один квадратный метр пола также будет влиять конечная отделка и показатель ее теплопроводности. Выбирая ламинат или паркет, нужно учесть, что расходы на отопление сразу повысятся, так как у этих материалов слишком маленькая теплопроводность.

Другое дело керамическая плитка, керамогранит, ковровое покрытие и линолеум – такие материалы считаются наиболее выгодными с точки зрения потребления энергии теплым полом. Поверхность будет прогреваться достаточно быстро, и при этом не придется тратить много электричества.

Затраты на энергоресурс зависят от финишного покрытия

Расчет расходов в зависимости от вида помещения

Существуют строительные нормы, по которым для каждого типа помещения рекомендуется установка системы определенной мощности:

  • для кухни, спальни, коридора и зала – не выше 120 Вт на квадрат;
  • для санузла – предел 150 Вт на квадратный метр;
  • для остекленного балкона – до 200 Вт на квадрат.

Кроме того, мощность всей отопительной системы зависит от ее назначения. Необходимо определиться, будет ли данный обогрев главным источником тепла либо будет применяться в качестве дополнительного.

К примеру, если напольный обогрев является основным тепловым источником в помещении размером 16 квадратов при использовании полезной площади около 12 квадратов, то тепловые потери в час составят около 2 киловатт. С учетом данного параметра мощность составит 0,25 киловатт на один квадратный метр.

Как сократить расходы

Независимо от того, сколько энергии потребляет система теплого пола, всегда можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Для этого следует воспользоваться рядом советов.

Правильная установка терморегулятора

Любой регулирующий прибор рекомендуется ставить в самом холодном месте дома. В таком случае терморегулятор будет выключаться только в том случае, когда помещение прогреется до конца. А включение будет выполняться только при стабильном охлаждении. Данный прием позволит с максимальной точностью настроить регулятор.

Как выбрать терморегулятор

Обогревать только полезную площадь

Не рекомендуется прокладывать нагревательные элементы под мягкой мебелью и массивными гарнитурами. В таком случае приборы будут греть только ту площадь, где находятся жильцы. Это позволит сэкономить немало средств.

Многотарифный счетчик

Данный прибор отличается тем, что считает по разной цене энергию, потраченную днем и ночью. Если владельцы находятся дома в основном по вечерам и ночам, а дневные часы проводят на работе, то это позволит снизить стоимость потребляемой электроэнергии, не экономя на комфорте в доме.

Максимальное утепление строения

За счет надежной и правильно установленной тепловой изоляции удается существенно сократить тепловые потери стен, следовательно, и уменьшить потребление электричества для прогрева помещений. В среднем эффективность такого решения составляет до 40%.

Снижение температуры

Каждый человек имеет свои представления о комфортной температуре воздуха. Но если снизить этот показатель незначительно, то разница будет практически незаметной. Как известно, человек очень быстро привыкает к таким небольшим переменам. А экономия при снижении тепла на 1 градус уже составляет около 5-7%.

Таким образом, с учетом всех рекомендаций и при правильном расчете расходов электричества от системы обогрева можно с высокой эффективностью отапливать жилище и при этом получать экономическую выгоду для семейного бюджета. Главное – правильно соблюдать инструкции и использовать приведенные формулы для расчета энергопотребления.

Видео по теме:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector