Вред теплого пола – характеристика, в чем заключается вред
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какой может быть вред от теплых полов, и есть ли негативные стороны их применения?

На сегодня очень актуальной дополнительной системой отопления является панельный обогрев. Так как теплые полы появились давно, то мнений и споров по поводу их пользы и вреда для человеческого организма тоже накопилась немало. Так сложилось, что самыми обсуждаемыми видами дополнительного напольного отопления считаются ИК-полы. Потому что в данной системе основу отопления образует греющая плёнка. Но даже к водяным полам, которые считаются самыми безопасными в эксплуатации, у пользователей возникли претензии.

Чтобы убедиться, вреден ли обогревательный теплый пол при эксплуатации, необходимо более подробно рассмотреть данный вопрос.

Характеристика теплых полов

Теплый пол, как уже известно, разделяется на две категории:

  • водяной;
  • электрический.
Водяной теплый пол

Прежде всего, чтобы не получить вреда от эксплуатации полов с подогревом, важно такое отопление использовать как дополнительное, а не основное. В таком случае, даже если и есть какая-то угроза здоровью, то она станет не такой значительной.

Установка электрического теплого пола

Конечно, производители будут настаивать на полезности и качественности своего продукта, но как оно есть на самом деле – лучше отследить самостоятельно. В первую очередь нужно узнать мнение простых пользователей, затем медиков и инженеров. Точных утверждений не смог еще предоставить никто из скептиков. Существуют только некие догадки и предрассудки, которые не доказаны. Но все же, чтобы убедить и остальных пользователей, лучше подробнее рассказать об обсуждаемой продукции.

Принцип работы теплых полов состоит в том, чтобы воздух, уже нагретый снизу, поднимался вверх. А за счет того, что такие системы обладают высоким уровнем теплоотдачи, прогрев комнаты происходит очень быстро.

Чаще всего можно встретить такие аргументы по поводу влияния полов на здоровье человека, которые предоставляют скептики, ­– это то, что отопительные напольные системы имеют электромагнитное поле и могут привести к перегреву ступней.

Людям важно выяснить, вредит ли водяной или электрический теплый пол здоровью, потому как им необходимо знать о том продукте, которым пользуются, как можно больше. В таком случае потребитель должен быть ознакомлен как с позитивными, так и с негативными сторонами.

Преимущества напольных теплых покрытий

Так как много потребителей уже давно установили или планируют монтаж напольных обогревающих устройств, то можно утверждать, что полы уже давно нашли свою целевую аудиторию.

Какими позитивными качествами обладают напольные обогревательные системы?

  1. С установкой тёплого пола значительно возрастает уровень комфорта в помещении.
  2. Визуально пол остается таким же неизменным, как и без обогревательных системных покрытий. В установке и эксплуатации теплого напольного покрытия не применяют громоздкие радиаторы, которые необходимо будет визуально маскировать.
  3. После монтажа можно не переживать за недолговечность использования в быту.
  4. Наличие системы автоматики, с помощью которой проводится терморегуляция.
  5. При необходимости перестройки или ремонта установка такого устройства не займет много времени.

Плохими качествами могут быть следующие:

  • Возможна такая угроза для ног, как сосудистые заболевания, которые возникают из-за пребывания конечностей в зоне высоких температур.
  • Нагреваем помещение за счет теплого пола 10–12 часов. Это долгий срок для обогрева любого типа.
  • Теплопередача материала не должна иметь коэффициент выше показателя 0,15 м2*К/Вт.
  • Если установить мебель поверх обогревательных систем, то их можно повредить. Кроме того, может возникнуть тепловой перегрев, что приведет к возгоранию или выходу из строя системы отопления.

При эксплуатации водяного пола как теплоносителя выбирают горячую воду. Независимо от топлива, эта система совместима с любым видом центрального отопления. Водяной теплый пол имеет сложности при установке, но вредного для здоровья в нем ничего нет.

Электрический теплый пол, соответственно, работает от электричества и пропускает через себя инфракрасные волны. Регулировать такую систему можно с помощью терморегулятора. При неправильном монтаже есть риск поражения током. Такую установку можно легко повредить.

 

Электрический теплый пол и его установка

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector