Укладка плитки на ступени — пошаговая инструкция работ своими руками
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выполнить укладку плитки на ступени своими руками, этапы работ

Укладка плитки на ступени считается популярным способом отделки, поскольку данный объект постоянно подвергается сильным нагрузкам механического характера и истиранию, особенно если речь идет о наружной лестнице. При этом нельзя забывать о неблагоприятных погодных условиях.

С помощью керамической плитки можно повысить срок службы покрытия и сохранить его привлекательный внешний вид на многие годы. Но чтобы достичь такого результата, нужно четко следовать технологии выполнения облицовки и применять исключительно высококачественные строительные материалы.

Подготовительные работы

Отделке лестницы плиткой обязательно предшествует подготовительный этап. Если поверхность неровная, то укладка кафеля сопровождается использованием большого количества клеевого состава. Но с точки зрения технологии этого делать не стоит.

Если же поверхность лестничного марша имеет существенные недостатки: сколы, трещины, дыры и волнистость, то ступеньки предварительно нужно исправить. Для этого стоит воспользоваться составом на основе песка и клея для кафеля.

Важно! Перед тем как класть напольную плитку на ступеньки, стоит выровнять черновое основание. Для этого рекомендуется использовать специальные маяки. Только в этом случае лестничный марш будет выровнен правильно. При этом стандартные изделия металлического и гипсового плана не подходят. Ведь после окончательного высыхания стяжки они могут оказаться над уровнем пола.

Ступени из тротуарной плитки
Укладка ступеней из тротуарной плитки, этапы работ своими руками

Ступени из керамогранита 1200х300
Изготовление лестниц со ступенями из керамогранита 1200х300 мм, выбор конструкции и ее особенности

Не стоит забывать о том, что в ходе подготовки ступеньки должны быть подготовлены под стяжку. Если накладывать раствор для плитки непосредственно на бетонное основание, то хорошего результата не получится – нужной сцепляемости материала вы не достигнете.

На поверхность лестницы укладывают специальный металлический профиль в виде каркаса. И уже поверх этой конструкции профиля накладывают клеевой состав и цементно-песчаного раствор, не забывая о предварительном монтаже на лестнице контрольных маяков.

После того как через сутки стяжка под плитку на ступеньки подсохнет, проверяют качество монтажа маяков. И если получилось так, что они хоть чуть-чуть выступают над общей поверхностью стройматериала, их рекомендуется немного утопить в растворе.

Как только цементно-песчаная стяжка окончательно высохнет, профессионалы советуют тщательно отшлифовать ее специальной теркой. После очищения поверхности ступенек на крыльце приступают к покрытию основания грунтовочным составом. В этом случае удастся добиться нужной адгезии строительного материала. И только после этого приступают к следующему шагу – укладке плитки на лестницу.

Укладке напольной плитки на ступени крыльца предшествует тщательная подготовка чернового основания

Распределение клеевого состава по ступеньке крыльца

Класть плитку на ступени нужно правильно. В противном случае срок эксплуатации данного облицовочного материала будет значительно ниже предполагаемого. Клеевой состав на плитку и крыльцо ступеньки наносят тонким слоем. Для этой работы профессиональные плиточники советуют использовать мастерок зубчатого типа.

Важно! Перед выполнение данного вида работы рекомендуется поверхность лестничного марша промыть смоченной в  воде губкой. Так вы достигнете нужной сцепляемости материала.

Не стоит упускать момент приготовления клеевого состава для плитки. В данном случае предельно важно строго следовать всем рекомендациям производителя, пошагово описанным на упаковке данного материала.

Правильное распределение клеевого состава на поверхность чернового основания

Укладка напольной плитки на лестницу выполняется путем наложения клеевого состава на элементы обычным шпателем. При этом завершающим штрихом считается проведение сверху материала штапелем зубчатого типа. Иногда эту работу называют «прочесыванием» плитки.

Важно! Во избежание преждевременного высыхания клея на поверхности рекомендуется, чтобы керамическая плитка для лестницы укладывалась частично – промазали ступеньку клеевым составом и сразу же положили плитку.

Если же предварительно поверхность выровнена бетонной стяжкой, то  отделка бетонной напольной лестницы плиткой будет выполнена идеально. Чтобы контролировать ровность кладки плиточного материала, лучше постоянно пользоваться строительным уровнем.

Монтаж разделителей кафеля

После того как клеевой раствор на поверхность основания уложен, начинается отделка бетонной лестницы керамической плиткой. Чтобы эту задачу выполнить безукоризненно и получить ровные швы, мастера рекомендуют использовать специализированные разделители из профиля. В данном случае можно взять металлические и пластиковые детали, способные регулировать размер и угол укладки кафеля. Купить такого рода продукцию вы сможете в любом строительном магазине.

Металлический разделители из профиля

Перед тем как класть напольную плитку на ступеньки, стоит выложить разделители, а потом остатки клеевого состава убрать влажной губкой. Поскольку после полного высыхания оттереть данный материал от поверхности ступеньки невозможно.

Важно! Чтобы достичь лучшей сцепляемости плитки на ступеньку, рекомендуется тщательно простучать поверхность резиновым молотком.

В данном случае укладка напольной плитки на лестницу должна сопровождаться проверкой ровности кладки строительным уровнем, а правильность месторасположения отдельных рядов – угольником.

Контроль ровности и правильности кладки керамической плитки крыльца лестницы

Лестница выкладывается облицовочным материалом с дальнего угла, а потом по вертикальной направляющей до подступенка. При работе с подступенком на крыльце тоже используются разделители.

Облицовка ступеньки выполняется по всему маршу идентично до тех пор, пока крыльцо и все ступени не будут полностью уложены кафелем.

Есть некоторые неписанные правила, которым рекомендуется следовать  для правильной укладки плитки на ступеньки:

  • важно постоянно контролировать ровность и правильность укладки плитки;
  • не разрешается использовать для облицовки крыльца ступеньки материал с дефектами, укладываются исключительно качественные и красивые элементы;
Строго запрещается использовать материал с дефектами
  • обязательно применять разделительный профиль для ровности укладки керамической плитки.

Важно! Если предполагается укладка облицовочного материала на крыльцо улицы, рекомендуется поверхность стыкового соединения обработать специальным средством от разрушения. В данном случае применяется морозо- и влагоустойчивая затирка, которая сохранит лестницу в первозданном виде на протяжении многих лет даже с учетом неблагоприятной и временами агрессивной внешней среды.

Если следовать рекомендациям, которые изложены в этом разделе, укладка плитки на ступеньку будет выполнена качественно. А результат будет радовать еще много лет.

Несколько советов, как положить плитку правильно

Особых сложностей в процессе кладки кафеля не должно возникнуть. Этот материал мало чем отличается от другой напольной продукции для ступеньки лестницы, хотя некоторые нюансы важно учесть. Вопросы могут появится по поводу формы площадки. И если ваша лестница отличается сложной формой, лучше положить плитку на раствор, а уже потом лишнее удалить.

Лестничный марш нестандартного профиля

Важно! Чтобы обеспечить качественную резку керамического материала, рекомендуется использовать исключительно плиткорез. В противном случае края получатся неаккуратными.

Резка кафеля плиткорезом

Через несколько дней клей полностью высохнет, и можно спокойно эксплуатировать лестницу.

Чтобы наглядно увидеть, как выполняется укладка кафеля на ступени внутри дома, рекомендуется просмотреть следующее видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector