Как правильно уложить керамогранит на фанеру своими руками простым способом
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбираем и укладываем керамогранит на фанеру в домашних условиях самостоятельно

Планируя проведение ремонта в помещении, владельцы сталкиваются с подбором материала для строительства отделки. Учитывая, что главная нагрузка при эксплуатации ложится на поверхность пола – ему уделяются особое внимание. Одним из самых прочных и доступных покрытий, представленных на рынке, считают керамогранит. Но какими бы высокими свойствами материал ни обладал, он потеряет свои качества в результате неправильно проведённого монтажа, особенности которого зависят от базовой поверхности и степени её подготовки. Как правильно уложить керамогранит на фанеру и подготовить основание, рассказано в размещённом ниже тексте.

Почему керамогранит?

Изготовление керамогранитных плит для напольных покрытий и облицовки стен промышленных и вспомогательных помещений организовано итальянцами давно, но только в восьмидесятые года разработаны и внедрены технологии, позволившие придать им исключительные дизайнерские качества. Глазурное покрытие, разные оттенки и фактурные решения позволили материалу занять достойное место среди отделочных материалов.

Характеристики материала:

  • Керамогранитная плитка представляет собой экологически безопасное изделие, так как при изготовлении используются только проверенные исходные материалы, при этом рекомендации по ограничению использования в помещениях с детьми или людьми с особенностями здоровья нет.
  • При производстве применяется технология прессования и обжига формованной заготовки, что дает прочный материал, который нельзя разрушить воздействием воды, химически агрессивной среды, колебаний температур;
  • Плотность материала позволяет декларировать возможность его использования при больших весовых нагрузках, устойчивость к разрушительному механическому воздействию.
Наружная отделка зданий

  • Поверхность плитки долгое время не изменяет внешние характеристики при смене условий эксплуатации и рекомендовано к применению для внутренней отделки и внешней облицовки задания, обустройства площадок, прокладывания дорожек.
  • После длительной эксплуатации поверхность плитки может утратить яркость окраски, но нанесение дополнительного слоя специального красителя придаст изделию презентабельный внешний вид.
  • Пол, покрытый плиткой, поддерживается в хорошем санитарном состоянии без использования специального оборудования и химических составов – простой влажной уборкой.
  • Цена изделия доступна для большей части потребителей.

Важно! При приобретении изделий из керамогранита убедитесь в качестве продукции. Для этого ознакомьтесь с сертификатом соответствия продукции.

Проектные решения

От правильного расчёта количества материала для формирования пола из керамогранита, планируемой схемы укладки, напрямую зависят финансовые расходы на ремонт, связи с этим важно учитывать следующее:

  1. К площади приобретаемой плитки принято добавлять 15% на обрезку для подгонки покрытия к периметру помещения. При сложных орнаментах укладки (зигзагообразном, шахматном) увеличение объёма составит ещё 5%.
  2. При подборе плитки имеет большое значение тон и калибр, где последний – разница между заявленным и фактическим размером изделия. Нередки случаи, когда на упаковке указаны параметры 300 × 300 мм, но в действительности они отличаются на несколько миллиметров в большую или меньшую сторону. Причиной этого становится то, что производитель проводит калибровку изделий уже после проведения всего комплекса технологических мероприятий, фасует по упаковкам, указывая округлённый размер. В в одной упаковке плитка однообразна, но другая партия может отличаться. При обширных площадях пола и небольших расхождениях геометрические погрешности можно нивелировать за счёт компенсационного шва и толщины клеящего состава.
Керамогранитная плитка

  1. Велика вероятность того, что тон изделия в разных коробках тоже отличается. Поэтому при приобретении товара важно проводить отбор и по этому параметру.
  2. Отдавая предпочтение формирования сложного рисунка, человеку без достаточного опыта представляется нелишним провести разметку основания по предполагаемым очертаниям. Это поможет точно подсчитать нужное количество плиточного материала и убедится в правильном выборе орнамента.

Важно! Если принято решение об укладке плитки бесшовным методом, обратите особое внимание на однородность калибровки и тон приобретаемых материалов.

Подготовительные мероприятия

Результат укладки плиток керамагнита на пол зависит от правильности подготовки поверхности основания, использования качественного клея, наличия нужных инструментов.

Жёсткость основания – гарантия надежности напольного покрытия. Если оно представлено фанерой, учитывайте следующие моменты:

  1. Толщина фанеры для основания подбирается в пределах 22 – 28 мм.
  2. Во избежание динамического напряжения поверхности не стоит использовать цельные фанерные листы. Рекомендуют их распустить на четыре части и укладывать в шахматном порядке, оставляя термические зазоры размером до 5 мм.
  3. Крепление фанеры выполняют саморезами достаточных размеров с шагом не более 150 мм, утапливая головки.
  4. Шлифуют поверхность и грунтуют специальными составами.
Основание из фанеры

При проведении монтажа керамогранита на основание из фанеры применение цементсодержащих смесей не допускается. На рынке строительных материалов можно встретить два подходящих типа клея: для внутренних и наружных работ. Клеящие составы для керамогранита представлены упакованной порошковой массой. Подготовка рабочей смеси представляет собой процесс тщательного смешивания с водой, при этом порошок добавляют в жидкость, обратное приведет к образованию комков.

До проведения работ рекомендуется подготовить следующий инструмент и принадлежности:

  • измерительные приборы (рулетка, строительный уровень, металлическая линейка);
  • строительный мастерок;
  • шпатель для распределения клея;
  • емкость достаточного для подготовки клеящей смеси объёма;
  • дрель электрическую, дополненную специальной насадкой для смешивания рабочих составов;
  • ветошь.
Смешивание клея

Важно! Перед подготовкой клеящего состава внимательно изучите прилагаемую инструкцию по подготовке и применению. Требования производителей могут быть различными.

Монтаж плитки

После надлежащей подготовки основания и приобретения расчётного количества клеящего состава приступают к непосредственному монтажу плитки. Работы проводят с учётом следующих рекомендаций:

  1. Готовят клеящий состав порционно – период предварительного «схватывания» после нанесения на поверхность не превышает 15 минут. В зависимости от выбранного размера плитки планируют площадь использования одноразового замеса клея.
  2. Для неопытных строителей рекомендуют использование предварительной разметки размещения плитки по всей плоскости пола.
  3. При неразмеченной поверхности укладку плитки начинают от дальней стены со второго ряда. В дальнейшем – в соответствии с выбранным орнаментом. Плитка, примыкающая к стенам, клеится в последнюю очередь, так как часто требуется её подгонка из-за неровностей стыков.
Начало укладки

  1. В ходе работы с помощью строительного уровня проверяют строго горизонтальное положение плиток. При применении шовного способа используют специальные вставки – по две с каждой примыкающей стороны.
  2. Излишки и капли клея, попавшие на лицевую поверхность монтируемого изделия незамедлительно устраняют с помощью заранее приготовленной ветоши.
  3. При наличии санитарно-технического оборудования или труб места их размещения покрывают плиткой в последнюю очередь. Обрезку проводят максимально аккуратно. Для получения эстетичного внешнего вида используют дополнительные декоративные накладки.
  4. После просыхания клеевого состава (время указано на упаковке смеси)затирают швы специальной пастой. Для этого используют резиновый шпатель, а остатки удаляют губкой.
Затирка швов

Ознакомление с требованиями к подготовке основы для пола из фанеры, порядком непосредственного монтажа керамогранита на неё позволит в сжатые сроки застелить полы плиткой самостоятельно. Результатом работы станет надежное напольное покрытие с максимально длительным сроком эксплуатации без потери пользовательских качеств. Правильный уход за поверхностью позволит содержать помещение в надлежащем санитарном состоянии.

Один из вариантов подготовки поверхности и укладки керамогранитной плитки для формирования напольного покрытия представлен в ниже размещённом видеоматериале.

Видео 1. Укладка плитки


https://www.youtube.com/watch?v=eE4nz1dBjoE

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector