Тротуарная плитка с отверстиями для травы — область применения, выбор
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Использование тротуарной плитки с отверстиями для травы для оформления парковок или зон отдыха

На смену стандартной брусчатке пришла тротуарная плитка с отверстиями для травы. Многие удивятся, зачем проращивать траву в брусчатке? С ней же многие борются – пропалывают, выводят химикатами, ведь трава разрушает плитку. Со стандартной  плиткой это действительно так, но с этой дела обстоят иначе. Почему? Стоит разобраться.

Общественная экопарковка

Что это такое?

Тротуарная плитка «газонная решетка» – относительно новое решение для обустройства территорий возле дома, парковки и других общественных мест. По своей сути плитка представляет собой отштампованный блок из бетона по технологии вибропресовки или литья. Главное отличие от стандартной тротуарной плитки – отверстие в середине под газон. Выпускаются изделия квадратные, ромбовидные и других форм. Стандартные габариты – 60 × 40 × 10 см.

Обратите внимание! Подобная решетка защитит корни растений от давления и вибрации, если ее уложить на парковке.

Особенность такого типа материала состоит в том, что удастся сохранить газонную траву и при этом обеспечить место для парковки или проведения мероприятий на открытом воздухе.  Давление, которое способны выдерживать бетонные решетки – до 1200 кг на 1 м². Что касается автомобилей, то подобная экопарковка выдерживает вес машин до 40 тонн. При всем этом нет потребности удалять траву, она продолжает выполнять функции природного фильтра.

Преимущества и недостатки

Плитка из бетона с отверстиями – отличная альтернатива пластиковым решеткам того же предназначения. А если сравнивать с асфальтом и полным бетонированием, то польза очевидна. В первую очередь, бетонные ячейки прочнее по сравнению с пластиковыми, а защита газона будет лучше. Полив поверхность водой, можно вернуть покрытию первозданный вид. Автомобили, которые ездят по парковочному месту, траву не приминают, ведь она растет в защищенной ячейке.

Обустройство дорожки возле дома

Другие преимущества:

  • Дождевая вода проникает в почву, что способствует разрастанию травы.
  • Выпускаются разные варианты готовой плитки, но многие производители предлагают изготовление по индивидуальному заказу.
  • Такая брусчатка может быть разных цветов, как и плитка, к тому же ее допускается окрасить уже после укладки. При окрашивании в массе, то есть на заводе, цвет изделий остается ярким на протяжении длительного времени, на него не влияют УФ-лучи.
  • Это оригинальная альтернатива стандартной сплошной брусчатке.
  • Может использоваться в частных домах или в общественных местах, срок службы составляет не менее 25 лет.
  • Достигается качественный дренаж почвы.
  • Почва защищена от эрозии, а молодые насаждения – от гибели.

Среди недостатков можно выделить:

  • Бетонная решетка иногда не подходит под окружающую отделку, она выглядит чужеродно и неуместно.
  • При монтаже придется предпринимать дополнительные шаги для закрепления плитки на почве – а это лишние финансовые затраты. Поэтому многие люди до сих пор выбирают привычную брусчатку.

Распространенные виды

Тротуарная плитка с ячейками «Травница» бывает разных форм и цветов. По формам классифицируют:

  • Сотообразные элементы – выдерживают нагрузку до 20 тонн на 1 квадратный метр. Этим обусловлена их сфера использования – тротуары, велодорожки, парковка легковых машин, площадки для детей.
  • Квадратные – они прочнее и выдерживают интенсивные нагрузки, в том числе от грузовых автомобилей. Поэтому используются для обустройства территории с интенсивным движением автомобилей.
  • Индивидуальные – тут формы могут быть любыми, по желанию заказчика, но стоит помнить, что их прочность не самая высокая. Такой материал рекомендуют использовать для обустройства территории возле частного дома или пешеходных дорожек.
Оригинальное парковочное место

Цветовая палитра любая, ведь это та же самая тротуарная плитка, только другой формы. Стоит заметить, что решетка для травы из бетона, в производстве которой используется красящий пигмент, более дорогая. Готовые решения, которые предлагают производители:

  • серый;
  • красный;
  • коричневый;
  • желтый;
  • зеленый;
  • синий.

Сферы использования

Подобное обустройство для газона чаще всего используется для создания экопарковки, но это не единственное применение. Другие варианты:

  1. На городских тротуарах. Бетонная решетка обеспечит удобство хождения жителей мегаполиса и сток воды, с чем во многих городах серьезные проблемы. К тому же по такому тротуару намного приятнее ходить, когда трава подрастет.
  2. В местах, где нужен отвод талой и дождевой воды – сквозь такую плитку она уходит без проблем.
  3. В южных регионах, где нужен регулярный полив и контроль состояния почвы.
  4. На территориях, где требуется обустроить парковку, но и оставить доступ к подземным коммуникациям – с такой брусчаткой подобное возможно.
Даже подросшая трава выглядит оригинально

Монтаж брусчатки

Монтаж состоит из таких шагов:

  • Подготовка площадки – разметка, забивание колышков, прополка дерна.
  • Планировка площадки и ее разравнивание. На этом этапе нужно проводить замеры глубины, чтобы плитку получилось уложить по необходимому уровню.
  • Засыпка щебенки. Толщина этого слоя – 10 см. Для качественного уплотнения его проливают водой и утрамбовывают.
  • Засыпка подушки из песка толщиной 7-10 см. Ее тоже поливают водой и утрамбовывают.
  • Укладка бетонных ячеек с простукиванием их киянкой. Обязательно в процессе проверяют уровень.
Оригинальное сочетание красной плитки и зеленой травы

Вывод

Трудностей с укладкой ячеистой бетонной плитки не возникает, как и с ее эксплуатацией. Вода на поверхности не накапливается, зато ходьба и проезд на автомобилях становится удобнее.

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Фирдинат 30.04.2021 08:34

хочу купить такую плитку

Adblock
detector