Теплый пол в курятнике — преимущество, виды отопительных систем, монтаж
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Необходимость применения теплого пола в курятнике: преимущества, виды, установка своими руками

Если человек принимает решение обзавестись домашним хозяйством, ему стоит понимать, что к этому надо приложить немало усилий. Кроме питания и ухода, животным требуется комфортное жилище. Почти всегда строительство проходит собственными силами, поэтому перед началом работ рекомендуется досконально изучить все вопросы. Если говорить, например, о содержании кур, то летом их выпускают на улицу, но зимой они находится в помещении. Несложно обеспечить домашней птице комфортные условия, используя теплый пол в курятнике.

Обогреваемый пол в птичнике

Обогреваемый пол для кур в курятнике

На территориях, где климатические условия суровые, а зимы снежные, холодные, владельцы курятников стремятся качественно их утеплить, чтобы куры жили на сухой подстилке и не переставали откладывать яйца. Для этого собственники домашних хозяйств устраивают фундаменты, применяют деревянные покрытия, специальные приспособления. Сегодня же им доступен еще и теплый пол на деревянном покрытии или стяжке фундамента.

Он работает эффективнее, чем инфракрасный обогреватель, плохо справляющийся с поставленными задачами.

Внимание! В курятнике много пуха, перья, которые постоянно загрязняют воздух и в любой момент могут загореться, испортив нагревательные элементы.

При обустройстве обогреваемого пола такой проблемы не возникает – нагревательные элементы не контактируют с пером, подстилкой – систему испортить невозможно.

Преимущества использования теплого пола

Главные достоинства такого метода отопления птичника:

  • равномерность обогрева деревянного покрытия и подстилки;
  • пожаробезопасность;
  • скорость нагрева воздуха в курятнике;
  • покрытие нагревается не более чем до 45 градусов;
  • поддерживается постоянная температура;
  • подстилка защищена от повышения влажности;
При устройстве теплого пола куры живут в комфорте
  • куры не переохлаждаются, по мокрой подстилке не ходят, значит, меньше заражаются инфекциями, вирусами.

Виды теплого пола для птичника

В деревянном курятнике на фундаменте можно сделать электрический теплый пол. Он представлен двумя вариантами: пленочный, кабельный. Пленочный теплый пол наиболее приемлем для устройства пола для птиц. Это связано с тем, что его укладывают на черновое деревянное основание, и бетонная стяжка не предусматривается.

Устройство пола в курятнике

Такая система отопления пола равномерно распределяет тепло по помещению. Инфракрасный пол быстро нагревает воздух, он энергоэффективен, долговечен, а инфракрасное излучение положительно влияет на птиц.

Не менее распространенным считается теплый пол с кабельным источником тепла, однако для монтажа теплого пола потребуется сделать стяжку из цементо-песочной смеси, бетона. На стяжку размещают утеплительный материал, армированную сетку для жесткости, к которой крепят уложенный кабель. После накладывают клей для плитки, слой стяжки, верхнее деревянное  напольное покрытие. Этот теплый пол трудоемкий, отличается внушительными денежными затратами.

Утепление пола в птичнике своими руками

Всем известно, что с наступлением холода куры перестают нести яйца. Это период с ноября по март. Поэтому лучше сделать пол в курятнике теплым, с постоянным показателем температуры.

  • Теплый пол по строению похож на многослойный пирог, где первым слоем на фундаменте или черновом основании считается утеплительный материал. В этой роли используют строительный материал пенополистирол. Его укладывают встык на бетонное основание, начиная со стены, направляясь к выходу.
Настил инфракрасной пленки
  • Чтобы придать жесткость полу, на кабель настилают гидроизоляционные материалы, покрывают армировочной сеткой. Ее раскладывают на деревянные пластинки толщиной в 1 см, чтобы бетонный раствор образовал прослойку не меньше 1,5 см.
  • После армирования приступают к финишной стяжке обогреваемого пола, устроенного своими руками. Бетон для этого готовят из песка (4 ч.) и цемента (1 ч.). Им заливают полностью площадь пола так, чтобы всю работу сделать за один раз, без перерывов. Пол схватывается через пару-тройку дней.
Регулятор температуры
  • Для регулировки теплового режима применяют температурный датчик. Для жизнедеятельности птиц хватит +10 градусов, которые выставляют на терморегуляторе.

После принятия решения сделать отапливаемое покрытие в курятнике своими руками, уделяют внимание используемым материалам. Они разные, а какой обогреваемый пол лучше, решать владельцу домашнего хозяйства, учитывая все плюсы, минусы и возможности. При соблюдении всех правил и требований монтажа получится отличный результат.

Теплый пол в курятнике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector