Ламинат без подложки — функции подложки и выбор материала
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Укладка ламината без подложек — можно или нет?

Ламинат не рекомендуется укладывать на основание чернового пола без подложки, даже если оно имеет ровную поверхность. Дело в том, что использование подложки под ламинат обеспечит им долгий срок эксплуатации и дополнительную теплоизоляцию.

Что собой представляет подложка

Подложка — такое покрытие, для изготовления которого используют как натуральные, так и синтетические материалы. Благодаря применению таких изделий ламинат намного плотнее прилегает к черновому бетонному или деревянному основанию. Помимо этого, покрытие помогает выровнять высотные перепады и выполняет роль теплоизолятора. Сегодня представлен большой выбор таких материалов в широком ценовом диапазоне, среди них есть и дорогие изделия, и дешевые. Рассмотрим возможность укладки ламината без нее.

Подложки

Можно ли выполнить укладку панелей без применения подложки?

Вопрос: можно ли укладывать ламинат, не используя подложку, интересует многих. Однозначно ответить на такой вопрос нельзя, укладку ламинированных панелей выполняют даже на голое бетонное основание, однако здесь имеется большое количество недостатков:

  • Укладка ламината без подложки вызывает неприятные звуки при хождении по полу. Это происходит по причине соприкосновения панелей с цементной стяжкой.
  • Ламинат не является теплоизолятором, поэтому в зимнее время года полы будут холодными.
  • Отсутствие подложки скажется и на звукоизоляционных свойствах покрытия. Любые разговоры и шаги будут слышны соседям.
  • Подложка существенно увеличивает эксплуатационный срок ламината, за счет предупреждения истирания.
  • Отсутствие подложки может привести к трещинам панелей и щелям между ними, вследствие неровных полов. Частая причина таких изъянов — поломка замкового механизма.

Как следствие, частые ремонты и замена треснутой панели при том что эксплуатационный срок еще не закончен.

Как видите, недостатков у этого решения много, и чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, необходимо все делать по правилам.

Алгоритм действий для укладки ламината

Владельцы квартир, которые стремятся быстро преобразить помещение, должны учитывать, что спешка хороша только при ловле блох, а не при ремонте. Чтобы покрытие пола прослужило как можно дольше, необходимо придерживаться определенного порядка:

  • Первый шаг выравнивание пола. Редко можно встретить идеально ровную поверхность, особенно в панельных домах. Допустимый перепад высот не должен превышать 2 мм на 1 кв.м. В противном случае это приведет к искривлению панели и ее поломке. Ваши действия — выравнивание пола до допустимых величин.
  • Второй шаг — укладка подложки. Именно она способна компенсировать незаметные глазу перепады и смягчить давление на планки ламината.
  • Третий шаг — укладка ламината любым способом: по диагонали, вдоль или поперек комнаты. При укладке панелей следите за перекрытиями, по принципу кирпичной кладки.

Какую подложку выбрать?

При выборе настила под укладку панелей в первую очередь отталкиваются от характеристик помещения, в котором планируется укладка пола. Для ровного чернового основания подойдет полиэтиленовый вариант, толщиной 2-3 миллиметра.

Доступная цена и удобная расфасовка подкупают большинство потребителей. Основная область применения такого материала офисные кабинеты, с небольшой проходимостью людей.

Полиэтиленовая подложка в рулоне

Из более дорого сегмента подложек можно отметить пробковый материал, который стоит несколько дороже, но если учесть его экологические качества, то вопрос цена-качество полностью оправдан. Помимо безопасности вы получаете отличную шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Пробковое покрытие под монтаж панелей

Неровное черновое покрытие вынуждает использовать подложку другого качества. Его толщина варьируется от 5 до 7 мм. Этого параметра достаточно чтобы исправить небольшие неровности пола. Это прорезиненное покрытие которое обеспечивает теплоизоляцию и звукоизоляцию и гарантирует отсутствие вредных веществ.

Стоимость такого материала на порядок ниже, по сравнению с пробковым покрытием, а технические характеристики ничуть ни хуже.

Как видите, от такого материала как подложка зависит качество уложенного пола. Если вы хотите, чтобы покрытие прослужило не один десяток лет, то соблюдайте технологию укладки и не экономьте на материалах.

Пример укладки подложки под ламинат можно посмотреть в этом видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector