Как стелить ламинат на деревянный пол: пошаговая инструкция, основные этапы монтажа и список ошибок
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Укладка ламината на деревянный пол

Ламинат является крайне популярным строительным материалом. С его помощью можно в кратчайшие сроки создать чистовое напольное покрытие. Он отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, привлекательным внешним видом и простым монтажом. Однако данный материал выдвигает серьезные требования к ровности чернового пола. Чтобы понять, как стелить ламинат на деревянный пол, следует вначале ознакомиться с основными требованиями к основанию.

Процесс укладки ламината

Можно ли класть ламинат на деревянный пол?

Стелить ламинат на деревянный пол допустимо, если соблюдается технология укладки. Среди основных правил, которые выдвигаются к черновому полу, выделяют:

  • отсутствие бугров;
  • ровность (допускается перепад высот не более 3 мм на 1 м);
  • твердость.

Основание должно обладать хорошими прочностными характеристиками. Небольшие неровности (торчащие гвозди или саморезы) могут быть устранены при помощи специальной подложки. Если черновой деревянный пол создан с соблюдением всех правил, то на него без страха можно класть данное напольное покрытие.

Этап 1. Подготовка чернового пола

Чтобы осуществить работы по укладке, необходимо вначале удалить старое покрытие. Для этого выполняются работы по демонтажу. Стоит отметить, что все действия нужно выполнять аккуратно, чтобы не повредить деревянное основание.

Демонтаж

Чтобы качественно осуществить демонтаж, необходимо подготовить инструменты. Для работ может потребоваться:

  • гвоздодер;
  • молоток и зубило;
  • нож;
  • лобзик;
  • перфоратор;
  • болгарка.

Конкретный инструмент зависит от того, какое покрытие удаляется с деревянного основания. Проще всего демонтировать старый линолеум. Сложнее всего удаляется старый паркет. Независимо от того, какой материал удаляется, в первую очередь следует вынести всю мебель и снять плинтуса.

Оценка состояния покрытия

После демонтажных работ нужно оценить состояние покрытия. В первую очередь следует понять, в каком состоянии находится фанера или любой другой материал. Если он прогнил, потерял свою прочность или получил серьезные дефекты, то на него нельзя класть новый материал. Если черновой пол в порядке, то требуется избавиться от мусора, после чего переходить к подготовительным работам по укладке ламината.

При наличии серьезных дефектов создается новый деревянный или бетонный пол. В качестве основания может выступать бетонная стяжка, сухой пол Кнауф или фанера на лагах.

Важно! Небольшие дефекты могут быть устранены. Если фанера шатается, можно использовать дополнительный крепеж. Сломанные элементы заменяются.

Этап 2. Расчет количества материалов

Расчет любого материала осуществляется с учетом размера помещения. Деревянный пол часто создается из фанеры, которая крепятся на лагах. Помимо этого, для работ могут понадобиться шпатлевка и защитные составы для обработки бетонной плиты. Для правильного расчета следует замерить длину и ширину комнаты при помощи рулетки. Длина умножается на ширину, после чего выясняется площадь помещения.

Внешний вид деревянного пола на лагах

Исходя из полученной площади, приобретается необходимое количество строительных черновых и чистовых материалов.

Этап 3. Выравнивание

Если старый деревянный пол обладает достаточным качеством, но при этом с небольшими дефектами ровности, его можно привести в порядок при помощи выравнивания. Существует множество методов повышения ровности деревянных покрытий.

Циклевателем или рубанком

В некоторых случаях принимается решение укладывать прямо на паркет. В таком случае для максимального повышения ровности и снятия старого слоя применяется циклеватель. Циклевка выполняется при помощи специализированного инструмента. При помощи циклевателя удается обработать большую площадь в максимально короткие сроки.

Циклевка напольного покрытия

Небольшие кривые участки можно пройти при помощи электрического или ручного рубанка. Предварительно стоит убедиться, что на пути зачистки нет острых предметов и гвоздей. Торчащие шляпки крепежного элемента желательно утопить глубже в пол.

С помощью фанеры

Фанера может укладываться на старый деревянный пол или на лаги. С ее помощью можно в максимально короткие сроки выровнять старое покрытие без пыли и грязи. Фанера крепится либо на гвозди, либо на саморезы. Заранее приобретаются листы с подходящим размером и в необходимом количестве.

Работы с фанерой не требуют особых навыков, поэтому они могут быть выполнены самостоятельно. Минус использования дополнительных деревянных материалов — повышение общей стоимости на замену напольного покрытия. Если ремонт осуществляется в квартире, а старые лаги находятся в крайне плохом состоянии, то лучше всего создать надежное основание в виде стяжки. В таком случае затраты будут сопоставимы, при этом качество последнего варианта будет гораздо выше.

Выбор фанеры

Среди основных параметров, на которые потребуется обращать внимание при выборе, выделяют толщину и водостойкость. Если ламинат будет укладываться в сухой комнате на старый деревянный пол, то достаточно невлагостойкой фанеры толщиной 10-12 мм. Если фанерные листы будут укладываться на лаги, то их толщина должна быть не менее 20 мм. Во влажных помещениях следует использовать влагостойкие варианты.

Укладка и обработка

Способ монтажа зависит от того, на какую поверхность укладывается фанера. Размер листа желательно выбирать такой, чтобы при монтаже осуществлять как можно меньше подгонок. Если фанера укладывается на старый пол, то следует предварительно устранить все выпуклости и неровности при помощи рубанка. Все гвозди потребуется вбить, чтобы фанера легла максимально плотно. Крепление осуществляется на саморезы.

Монтаж фанеры на старые деревянные доски

Если используются лаги, то предварительно создаются перекрытия, на которые в дальнейшем кладутся листы. При работах следует использовать пузырьковый и лазерный уровень, чтобы создавать ровную поверхность.

Нужна ли фанера под ламинат?

Фанера используется в качестве выравнивающего материала, однако есть ряд аналогов, которые тоже могут выполнить эту задачу. Среди них выделяют ОСБ и ДСП. Эти варианты могут обойтись дешевле и также отлично справиться с выравниванием. Предварительно стоит оценить состояние пола и подобрать материал под личные цели и бюджет.

Выравнивание пола без фанеры

Небольшие трещины могут быть устранены шпаклевкой по дереву. Также в очень редких случаях при наличии толстого деревянного пола из досок допустимо применять самовыравнивающуюся смесь. При соблюдении технологий удается получить крайне надежное основание под ламинат, которое прослужит в течение длительного периода времени.

Перед тем как использовать наливной пол, следует загерметизировать все отверстия

Можно ли класть ламинат на неровный пол без выравнивания?

Ламинат, который лежит на кривом основании, быстрее выходит из строя. При этом каждый производитель указывает на упаковке максимально возможный перепад, который не влияет на эксплуатацию и не наносит вред материалу.

Допустимым перепадом является 3 мм на 1 м или 1 см на 3 м. В идеале следует стараться создавать идеально ровную поверхность. Сильная кривизна влияет на замки ламината. На них начинает воздействовать большая нагрузка, из-за чего они попросту ломаются и начинают щелкать или расходиться.

Этап 4. Теплый пол под ламинат (по необходимости)

Деревянные материалы совместимы только с инфракрасным теплым полом. Если планируется теплый водяной контур, то нужно сделать выбор в пользу бетонной стяжки, на которую в дальнейшем будет уложен ламинат.

Разновидности теплого пола

Среди основных разновидностей теплого пола выделяют:

  • водяной;
  • пленочный инфракрасный;
  • стержневой;
  • кабельный матовый.
Технология укладки инфракрасного нагревателя

С деревом совместимы только те варианты, которые монтируются на сухую поверх чернового пола. Единственным вариантом в таком случае становится пленочный инфракрасный обогреватель.

Укладка элементов теплого пола

Чтобы теплый пол работал корректно и правильно, нужно строго соблюдать технологию. Вначале следует внимательно изучить нюансы использования того или иного варианта. Важно понимать, какие требования выдвигаются к черновому основанию и ламинату. Лучше всего планировать теплый пол, когда черновое покрытие еще не создано.

Технология обустройства водяного варианта

Водяной пол прокладывается внутри стяжки. Вначале подготавливается основание, размещаются трубы теплоносителя. Каждый элемент надежно закрепляется, монтируется сетка и заливается бетонная стяжка. После высыхания можно приступать к укладке ламината.

Этап 5. Выбор и настил подложки

Подложка позволяет избавиться от мелких неровностей, создать теплоизоляцию и шумоизоляцию. Чем ровнее пол, тем тоньше обычно используется подложка. Для кривых полов с выступающими шляпками гвоздей следует использовать вспененные полистироловые плиты. Для ровных полов лучшим решением является тонкая твердая пробковая подложка. Изделия реализуются в форме рулонов или плит.

Листы между собой соединяются армированным скотчем

Нужна ли вообще подложка?

Подложка решает множество задач, поэтому ее обязательно нужно использовать даже на самом ровном основании. Если ламинат постелен с использованием качественной подкладки, то он создает меньше шума как в собственном помещении, так и в комнатах у соседей, отличается хорошей теплоизоляцией и служит гораздо дольше.

Этап 6. Нюансы укладки в квартире и частном доме

Укладка ламината не отличается большими сложностями, особенно если предварительно изучены основные нюансы работ.

Обводка труб ламинатом

Обход труб является наиболее сложным моментом в укладке, если требуется достичь максимальной эстетичности. Среди способов подгонки отверстий под трубы с сохранением внешнего вида выделяют:

  • осуществление раскроя, создание отверстия коронкой и дальнейшая склейка в месте трубы;
  • соединение двух планок в месте, где проходит труба;
  • использование специальных декоративных накладок.
Наиболее популярный способ обхода трубы

Если труба находится в незаметном месте, то можно осуществить простую подгонку при помощи лобзика.

Укладка плашек под низкой батареей

Если батарея находится низко и мешает укладке, то лучшим решением проблемы станет укладка от стены, где висит радиатор отопления. Иначе каждый ряд потребуется сложно подгонять, так как батарея будет мешать вставлять ламели в замок. Более сложным решением проблемы является монтаж ряда в замок и дальнейшая его вставка под батарею посредством ударов молотком через брусок по ламинату.

Монтаж ламината в комнате с кривыми стенами

Если стена сильно кривая, то для того, чтобы начать укладывать ламинат, потребуется приготовить специальные клинья. В разных местах потребуется подложить разное количество клиньев.

Клинья вставляются по всей длине

Главное, чтобы в самом выступающем месте был технологический зазор не менее 0,5 см. Оставлять зазор нужно, чтобы не допустить вспучивания ламината при расширении.

Укладка последнего ряда ламината

Чтобы беспроблемно уложить последний ряд, рекомендуется использовать гвоздодер или монтировку. Предварительно нужно подогнать каждую ламель по размеру при помощи лобзика, оставив технологический зазор. После этого вставить весь ряд в замок поможет обычный гвоздодер.

Список ошибок при укладке ламината

Среди основных ошибок, которые допускают новички при работе с ламинатом, выделяют:

  • укладку ламината прямо на бетонную плиту в квартирах (следует обязательно создавать стяжку, лаги или любой другой вид чернового покрытия);
  • отсутствие технологического зазора при укладке (первый ряд пододвигается вплотную к стене);
  • укладку на кривое основание;
  • защелкивание замков без технологического постукивания (весь ряд должен сам лечь, для этого нужно пройти с бруском и молотком по всей длине).

Ламинат стелется по крайне простой технологии, изучив которую можно значительно повысить качество выполняемых работ.

Важно! Нужно внимательно изучить инструкцию по укладке конкретной модели ламината, прежде чем приступать к работе.

Заключение

Укладка ламината на деревянный пол допустима, если основание отличается ровностью и надежностью. Выполнять монтаж нужно поэтапно по строгому алгоритму с соблюдением всех правил. Таким образом удастся получить максимально качественный результат.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector