Основание для паркетной доски 👉 требования, монтаж паркета - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Основание для паркетной доски: технология укладки

Паркет – один из самых популярных напольных покрытий, который заслужил доверие потребителей высокими техническими характеристиками и безопасностью для здоровья человека.

Панели паркета
Панели паркета привлекательны

Такой настил укладывают на бетонное основание или на лаги с использованием или без чернового пола. Стоит рассмотреть каждый из способов монтажа и определить их характерные особенности.

Технология укладки паркета

Основание определяет то, как будут монтированы доски, необходимо ли крепить паркет к основанию или можно просто соединить между собой. Подразделяют два метода укладки паркета.

«Плавающий» метод

При укладке «плавающим методом» первый ряд укладывается возле одной из самых длинных стен, но не близкой к двери. Укладывают по направлению к окну, если оконный проем находится на меньшей стене. Использование плавающего метода означает, что доски стыкуются и фиксируются между собой системой шип-паз, но они не крепятся ни к основанию, ни стенам.

Плавающий метод
Плавающий метод монтажа

Ранее использовались специальный клеевой способ соединения, но он занимает много времени и усложняет монтаж. Современные модели оснащены специальными замковыми механизмами, которые обеспечивают надежное крепление.

Использование специального замкового механизма позволяет производить сложный монтаж самостоятельно, для этого не нужно нанимать профессионального работника.

Первый ряд укладывают шипом замка к стене, при этом оставляют технологический зазор в 1 см. Если плинтус приобретен, то нужно учитывать его ширину, чтобы он закрывал напольный настил на 2-3 мм. Чтобы зазор не менялся во время монтажа, используют специальные подпорные клинья, которые убираются после окончания ремонтных работ.

Важно! При укладке напольных покрытий, таких как паркет или ламинат, можно найти в сети интернет совет, чтобы каждый второй ряд начинался с ½ или с 1/3 ламели, но не обязательно, чтобы выдерживалась эта величина. Можно начинать с остатка предыдущего ряда. Главное – чтобы ряды были внахлест для лучшего сцепления досок.

Ламели между собой соединяются специфичным образом для типа замка. Один тип замка легко соединяется силой рук, а второй тип требует подбития ламелей. Нельзя использовать молоток, потому что прямые удары по торцу могут его повредить. Лучше пользоваться деревянным бруском и резиновой киянкой.

«Плавающий» метод укладки подходит для помещений с площадью не более 50 кв. метров. Главное плюс метода состоит в том, что можно легко произвести демонтаж и заменить поврежденные участки.

«Неплавающий» или твердый метод

Если первый метод укладки не требует использования прямого соединения с поверхностью, то твердый метод монтажа применяет клеевые составы и механические крепежные элементы для фиксирования досок на поверхности.

Паркет на клеевой основе
Паркет, крепящийся на клеевой основе

Если используется клей для крепления, то каждая доска приклеивается к основанию. А в случае, например, с саморезами, его используют для закрепления первого и последнего ряда обязательно и рядов между ними с разбежкой в 3-4 ряда.

Процесс подготовки основания под укладку слегка отличается в зависимости от метода, но имеет те же общие черты и особенности.

Требования к основанию панелей паркета

Паркет требует выполнения определенных требований к основанию, потому что при несоблюдении их процесс эксплуатации может быть серьезно сокращен. Среди всех них стоит отметить основные.

  • Прочное основание. Панели должны быть монтированы только на прочную поверхность, которая не прогибается. Потому в большей степени используют бетонную стяжку или наливной пол. В крайних случаях укладывают на лаги или черновой дощатый пол. При должном укреплении их также можно использовать.
  • Ровная поверхность. Половой настил должен иметь равно распределенную нагрузку. Добиться этого можно только, если устанавливать его на ровную поверхность без больших перепадов и наклонов. Удается это не всегда, потому нельзя допускать перепада высот более 2-3 мм на квадратный метр.
Выравнивание основания
Добиться ровного основания можно различными способами
  • Защита от влаги. Паркет изготавливается из древесины, а она, как известно, не любит влагу. Потому панели паркета должны быть защищены от влаги, иначе из-за большой влажности их может распирать и впоследствии в полу становятся видны взбухшие участки. Чтобы избежать подобной участи, необходимо использовать гидроизоляционный слой, в особенности, при укладке на бетонное основание.

Как видно, требований не так уж и много, но добиться идеального основания все же не просто.

Монтаж паркета

Монтаж паркета – финишная отделка помещения, потому к его укладке приступают только после того, как остальные ремонтные работы завершены. Это относится к покраске стен и потолков, а также установки дверей. Двери вставлять, учитывая поднятия высоты пола после укладки паркета.

Нужно соблюсти температурный режим в помещении и уровень влажности:

  • температура должна быть в пределах +18 — +24 градусов по Цельсию;
  • влажность воздуха 40-60%;
  • влажность основания укладки не более 4%.

Перед укладкой паркет должен акклиматизироваться к этим условиям помещения. Для этого его оставляют на 2-3 дня в комнате заранее расчехленными.

При соблюдении всех требований совместно с порядком монтажа в итоге получится прекрасное финишное покрытие, которое принесет много радости и удобства.

Стоит ознакомиться с каждым из возможных видов основания и отметить характерные черты монтажа.

Укладка паркета на бетонное основание

Бетонное основание сразу же может выполнить одно из важных требований – ровность и прочность. Потому его используют часто для укладки панелей.

Если укладка производится на имеющуюся поверхность, то ее проверяют на показатель уровня. Для паркета важно, чтобы основание было идеально ровным. Максимальный перепад высот может составлять не более 2-3 мм на квадратный метр.

Бетонное основание
Бетонное основание сохнет около 6 недель

Если ровность основания ухудшена и превышает допустимый перепад, то укладывается новый слой бетонной стяжки. Если имеются незначительные перепады, то используют наливной пол.

Внимание! Наливной пол выравнивается самостоятельно. Это значительно облегчает процесс выравнивания поверхности под укладку. Также она сохнет быстрее, чем бетонная стяжка.

Паркет не переносит воздействие влаги, потому его нужно защитить от нее. Для этого используют слой гидроизоляции из обычной полиэтиленовой пленки. Укладывается пленка внахлест друг на друга на 15-20 см и фиксируется скотчем.

Поверх гидроизоляционного слоя укладывается подложка. Обычно, используют вспененный пропилен или пробку. Выбирать нужно, исходя из особенностей материала.

Укладка фанеры
Поверх бетонного пола можно использовать фанеру

Но такой способ подложечного материала возможен только для безклеевого метода укладки. Если используется клеевой состав для фиксации досок, то поверх слоя гидроизоляции на бетонном основании укладывают листы фанеры. На них уже производят монтаж паркетных досок клеем.

Укладка на лаги

Укладка паркетной доски на лаги не требует проведения грязных и мокрых работ по выравниванию бетонного основания. Такой способ монтажа хорошо экономит время, потому что нужно ждать не менее 6 недель пока бетон высохнет.

Также использование лаг как основание позволит использовать пространство между ними для прокладки коммуникаций и для улучшения теплоизоляционного контура помещения с помощью утеплительных материалов. Это уменьшит звукопроницаемость, что позволит создать комфортную среду, если соседи шумные. Это, конечно, только попутные преимущества способа.

Структура пола
Структура пола в разрезе

Для лагов, обычно, используют деревянные бруски с сечением в 50х70-100 мм. Влажность древесины при этом не должна быть выше 12%. Для увеличения срока службы лаги предварительно обрабатывают антисептическими средствами.

Лаги должны лежать перпендикулярно направлению досок паркета, а те в свою очередь выбирают направление в зависимости от формы комнаты и расположения окон. Потому нужно заранее учитывать этот фактор.

Чтобы паркетные доски не прогибались, лаги укладывают с шагом в 25-30 см. После того как лаги успешно установлены, проверяется общий уровень и при необходимости простругиваются.

Есть специальный тип лаг, который называется регулируемым. Их использование удобно, потому что ими можно регулировать уровень пола при помощи специальным ключом. В их конструкции имеются специальные резьбовые отверстия, в которые вкручены пластиковые болты.

Чобы монтировать паркет на установленных лагах используют фанеру в 2 слоя. Первый слой крепится на саморезы, а второй слой – на клей и саморезы. При креплении саморезами их утапливают. Общая толщина двух слоев должна быть более 20 мм. После выполнения чернового пола из фанеры, его отшлифовывают и выравнивают. После чего уже поверх него укладывают финишный пол.

Укладка паркета на черновой пол

Использование черновых деревянных полов для основания под паркетную доску также возможно. Не всегда имеется возможность использования первых двух способов подготовки основания. Часто встречаются случаи, когда нужно поверх старого полового покрытия класть новый настил.

Дощатое основание
Дощатое основание

Общие требования к дощатому полу:

  1. Лаги под дощатым полом обрабатываются антисептиком. Если имеется возможность спуститься в подпол можно сделать это оттуда. Если пол на этажном перекрытии, то нужно разобрать его и проверить состояние лаг. При необходимости поврежденные участки заменяются новыми.
  2. После ревизии лаг, поверх них укладываются половые доски. Состояние досок также необходимо учитывать. Если какие-либо доски деформированы, то стоит от них отказаться и заменить новыми.
  3. Крепить дощатый пол нужно, не жалея крепежей. Пол в итоге не должен скрипеть.
  4. После того как пол заново уложен, его выравнивают шлифовальной машинкой.
  5. Поверх досок укладывается лист фанеры на клей и крепится саморезами. Уже поверх готового основания укладываются панели паркета.

Совет! Использовать под паркетную доску дощатое основание не рекомендуется. Если есть возможность переделать его под основание из лагов и двух слоев фанеры, то лучше использовать его.

В независимости от выбора основания нужно придерживаться 3 основных требований: прочность, ровность и сухость. Если все они будут выполняться, то паркетный пол будет радовать долгие годы.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector