Отделка стен паркетной доской — использование и его монтаж
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Для чего нужна отделка стен при помощи паркетной доски: все о ее назначении

Отделка стен паркетной доской – это прием, который чаще и чаще встречается в современном дизайне. В связи с популярностью использования натуральных материалов при отделке помещений, паркетную доску часто применяют для оформления. Нередко можно встретить ее как декоративный элемент мансарды. Это придает помещению дорогой, роскошный вид.

Паркет в интерьере ванной комнаты

Обратите внимание! Такой паркет — украшение для любого помещения, а за счет разнообразия фактуры и цвета способен вписаться даже в современный стиль.

Нередко встречается паркетная доска на стенах коридора – места, которое чаще всего нуждается в визуальном расширении.

Стоит упомянуть и ламинат. С его помощью оформление стен становится ещ проще. Кроме того, он предоставляет гораздо больший ассортимент расцветок и фактур. За счет этого появляется возможность отделать поверхность с помощью нестандартных и оригинальных узоров.

Отделка стен ламинатом

Правильно располагая паркет, можно расширить пространство, сделать потолок визуально выше или же вовсе сломать геометрию пространства, добавляя дизайну оригинальности и изюминки. Такой паркет — мощный декораторский инструмент, способный задать тон концепции.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Потолочный паркет для ванной

Паркетная доска: что это, особенности

Отделка паркетной доской – один из способов быстро, дешево и оригинально провести оформление мансарды или другого помещения. Это напольное покрытие является аналогом классического деревянного паркета и отлично имитирует его структуру. Само изделие состоит из нескольких слоев:

  • база – подложка (есть не всегда);
  • средний слой – основа из дешевой древесины;
  • верхний слой – дорогое дерево.

Важно отметить, что верхний слой изготавливается из натуральной древесины. За счет того, что тело доски выполнено из доступных и дешевых материалов, такой паркет имеет доступную стоимость.

Паркет в интерьере кухни

Такой материал гораздо доступен, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • упрощенный монтаж;
  • не требует шлифовки, циклевки;
  • нет необходимости в покрытии лаком и воском.

Важно! Единственный недостаток заключен в конструкции паркетной доски: тонкий верхний слой натурального дерева не подходит для регулярных нагрузок. Иными словами, такой деревянный пол не прослужит долго – горазд выгоднее в качестве напольного покрытия использовать ламинат или паркет.

Пример оригинального использования паркета

Отделка стен паркетом классического вида возможна, однако стоит дорого. Поэтому чаще для декорирования стен применяется или доска, или ламинат. Предпочтителен первый вариант, так как он гораздо проще при установке, лучше поддается обработке.

Предварительная подготовка стен

Несмотря на то, что сам паркет и ламинат просты в установке, существует ряд требований касательно стен. Монтаж должен проводиться исключительно на ровной поверхности.

Это означает, что перед тем, как обшить ламинатом или паркетом, необходимо убедиться в ровности стен. Если качество не устраивает, проводят подготовительные работы. Рассмотрим следующие методы:

  • Шпатлевка. Дорогой и долгий способ. При этом ровная поверхность достигается вручную. Особое внимание уделяется выбору строительных материалов, так как от их качества зависит конечный результат и простота работ.
  • Гипсокартон. Подойдет в случае, если неровности слишком заметны. За счет правильной установки добиваются гладкой поверхности. Кроме этого, прокладывают между стеной и гипсокартоновой конструкцией звуко- или теплоизоляцию. Не подойдет, если на стену планируются значительные нагрузки.
  • Деревянные рейки. Подойдет в случае, если планируется укладка паркета. Устраняет неровности, однако потребует внимательности во время монтажа обрешетки. С помощью уровня корректируется положение досок. Такой метод лучше всего подойдет для мансарды, однако и в условиях коридора уместен. Важно учитывать, что при этом съедается пространство.
Паркет на деревянные рейки

В зависимости способа декорирования меняются и способы крепления. К примеру, если речь идет о ровных поверхностях, то допустимо использовать жидкие гвозди. Паркет держится крепко. Рекомендуется подбирать качественный клей: за счет него облицовка на стенах продержится дольше.

В других случаях можно обойтись гвоздями. Важно заметить, что они должны вбиваться в пазах – это сохранит эстетический внешний вид, уменьшит риск деформации или порчи поверхности. Такой паркет прослужит дольше.

Паркет и ламинат в интерьере: монтаж

Паркетная доска имеет ряд требований к поверхности. Как было сказано выше, неровность стен минимальна – только в таком случае удастся выложить отличную поверхность, которая станет украшением интерьера.

Вне зависимости от того, выбран паркет или ламинат, монтаж покрытия на жидкие гвозди остается одинаково эффективным. Но важно учитывать, какое помещение обшивается: мансарды, ванные комнаты, помещения с резкими перепадами температур – не лучшие места для такого рода крепления.

Использование клея при нестабильных температурах сократит срок службы декоративных стен. Чувствителен к этому паркет, так как он состоит из натуральной древесины, которая подвержена расширению и деформации. Если же речь идет о ламинатной доске, то тут критерии температуры не так важны. Данное покрытие менее подвержено деформации.

Глянцевый паркет в интерьере

Если же предпочтение было отдано креплению с помощью гвоздей на деревянные рейки, то учитывают направление укладки. Паркетные доски укладывают перпендикулярно вектору, по которому отделывают поверхность. Всего три способа укладки:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • наискосок.

Монтаж паркетной доски на стену начинается с верхнего левого угла. Если же паркет идет только до половины стен, что не редкость для коридора, то монтаж начинают снизу.

Для укладки используются и доска, и плита. Паркет последнего вида применим при больших объемах работ, так как позволяет:

  • не запутаться в рисунке;
  • быстро покрыть заданную территорию;
  • прост в монтаже.

Тем не менее, применение таких плит не всегда оправданно.Для небольшого коридора или сложной мансарды данный паркет неуместен. Отделанный внутри этими плитами, небольшой домик создает давящее впечатление.

Дощатый паркет куда как удобнее при оформлении сложных конструкций, так как предоставляет большую гибкость и большие возможности для оформления стен.

Ламинатная доска и паркетный пол для стен в дизайне: отличия

Часто ламинат и паркетный пол путают или же считают идентичными по свойствам материалами. Такой подход неверен.

Обратите внимание! Паркетная доска гораздо больше подходит для стен, так как замечательно переносит распилы и шлифовку за счет того, что состоит из натуральной древесины. Паркетная доска имеет не так много вариантов оформления, так как имитирует дерево, однако является достойной заменой классическому аналогу.

И все же, для оформления коридора или другого помещения с большой проходимостью рекомендуется стеновой ламинат, так как он устойчив к повреждениям. Паркет в этом плане уязвим.

Подводя итоги, назовем следующие преимущества материала:

  • простой монтаж;
  • универсальность;
  • имитация натурального классического паркета;
  • экологичность и безопасность для здоровья.

Важно помнить, что паркет устанавливают исключительно на ровную поверхность стен или же на подогнанные деревянные рейки.

Ламинированный материал имеет свои плюсы:

  • меньшая стоимость;
  • огромная палитра узоров;
  • устойчивость к влаге;
  • большая прочность;
  • длительный срок службы.

Дизайн отделки стен паркетной или ламинированной доской так или иначе должен отталкиваться от условий окружающей среды. Использовать натуральное дерево в помещении с переменчивой влажностью и температурой – неразумно. Даже самый качественный монтаж не убережет паркет от деформации стен.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector