Палубный лак 👉свойства материала, сфера использования - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Типы палубного лака: сфера применения и техника нанесения

Защита деревянного пола и других поверхностей из этого натурального материала от преждевременного износа — задача непростая. В этом случае надежным решением будет использование для нанесения корабельного лака. Этот состав изначально предназначался для защиты поверхности кораблей и яхт от воздействия влаги. Теперь же потребители оценили защитные свойства покрытия и используют для пола, лестничных пролетов, даже мебели.

Палубный лак
Палубный лак на корпусе судна

В чем специфика этого лака?

Палубный лак не так давно был узкоспециализированным средством, которое использовалось исключительно для обработки наружного корпуса морских судов. По составу и техническим возможностям он подходит для обработки поверхности на улице. Ведь яхты и корабли собирают и обрабатывают на свежем воздухе.

Обратите внимание! Хотя палубный лак долговечный и надежный, использовать для помещений не рекомендуется. Так как в составе содержатся токсические вещества, которые и дают ему ту самую долговечность и прочность.

Опасными токсинами являются:

  • Толуол – это летучее бензольное соединение, которое включает карбон и водород. За счет этого толуол легко контактирует с кислородом. В результате токсическое отравление, которое сопровождается головокружением, повреждениями слизистых и даже отеком легких. Это означает, что токсин испаряется медленно, но в таких количествах, которые могут не быть смертельными для человека.
  • Ксилол – это сложный бензол, которые здоровья человеку, с ним работающему, не добавляет. Кроме того, что он вдыхается так же как и толуол, он еще и имеет свойство приникать через поры кожи. Отравление этим веществом переносится сложно. Длительное воздействие этого токсина вызывает заболевания эндокринных желез и кожные поражения. Провоцирует рак.

Поэтому для замкнутых помещений палубный лак, даже невзирая на позитивные качества, использовать не рекомендуется, ведь последствия для здоровья — серьезные.

Но в то же время производители совершенствуют технологии, которые позволяют сохранить прочность покрытия и при этом уйти от вредных свойств. Независимо от того, какой лакокрасочный состав используется и в каких условиях, необходимо позаботиться о защите дыхательных путей и кожи.

Матовый лак
Палубный лак матового типа на террасе

Типы палубных лаков

Для того, чтобы получить надежную защиту деревянной поверхности, будь то напольная доска, паркет или ступеньки, необходимо внимательно подойти к выбору состава. На строительном рынке представлены такие типы сверхпрочных составов:

  • Алкидные. В составе органические растворители. Использоваться может только для наружных работ. Этот состав доступный по цене, отличается прочностью. Но, тем не менее, использовать внутри помещений нельзя. Эти лаки содержат те самые токсины. Причем испарения происходят и в процессе высыхания, и еще как минимум 2-3 года.
  • Алкидно-уретновый – этот состав используют только для наружных работ, но при этом он быстро сохнет, давая при этом отличное качество покрытия. Он считается самым токсичным.
  • Уретан-алкидные – такие подходят для внутренних работ. Растворителей в составе уже меньше. Не дают выделяться в таких объемах токсинам уретановые пластификаторы, которые включены в состав. В результате лак становиться стойким к перепадам температуры. Это необходимо для обработки деревянных полов, под которыми установлена система теплый пол. В состав этой группы лаков      входят компоненты, которые замедляют процессы пожелтение светлой древесины.
  • Акрилатные – это самый подходящий вариант для внутренних работ. Обработка таким палубным лаком безопасна, ведь он считается экологичным. При этом и цена высокая. По сути – это даже не палубный, а улучшенный обычный лак. Его не используют для обработки суден.

Варианты полученных покрытий

Все корабельные лаки дают надежную защиту поверхности, и если выбирать: паркетный или палубный лак для покрытия полов, лестницы, то предпочтение отдают второму. При этом ключевым отличием будет созданная в результате поверхность, она может быть глянцевой или матовой.

Покрывать матовым составом стоит ступеньки, в отдельных случаях пол. Такая обработка сделает поверхность практичной. Что касается глянцевых составов, то они придадут благородный блеск. Глянцевый пол не практичный, но считается верхом изысканности. Лучше всего заметно глянцевое «свечение» при попадании на него искусственного или естественного света.

Выбор того или иного типа зависит исключительно от предпочтений и стилистической нагрузки обрабатываемого участка.

Обратите внимание! Лак может быть представлен в виде аэрозоля или в привычной жестяной банке. При этом с первым типом работать удобней, но он дороже, так как объем поменьше.

Пол покрытый лаком
Внешний вид пола с нанесенным лаком корабельного типа

Сферы использования

Кроме того, что этот лак используется по прямому назначению, для покрытия деревянных частей кораблей и яхт, палуб, он нашел еще много вариантов использования в других строительных целях:

  • Обработка деревянной мебели. Не каждый палубный лак подходит для обработки мебели. Акриловый допускается использовать для садовой мебели, столов и скамеек, качелей, беседок. В этом случае лучше использовать матовый лак, он подчеркнет красоту и утонченность этих предметов экстреьера.
  • Отделка деревянных полов, в том числе паркетных и из массива. Тут стоит внимательно подойти к выбору. Ведь хоть он и считается надежной защитой о влаги, но противостоять механическим нагрузкам, как акриловые лаки, не может. Кроме того, его цена и токсичность может оттолкнуть от выбора этого типа обработки.
  • Обработка каркаса коттеджа. Как раз в целях обработки каркасного дома – этот состав будет отличным решением. С ним получится создать равномерное акриловое покрытие, которое устойчиво к влажности, осадкам, температуре. При этом не потребуется покупать дополнительные составы для биозащиты древесины.

Техника безопасности при работе с материалом

Как уже упоминалось, палубный лак имеет небезопасный состав, для работы с ним нужны средства индивидуальной защиты. Это защитный костюм для кожи, такие продаются в строительном магазине, есть одноразовые, они стоят немного. Обязательно нужен респиратор. Не стоит наносить лак при солнцепеке, так как испарение происходи интенсивней.

Кроме того, уделить внимание правильному подбору состава, если отдать предпочтение сверхпрочному лаку, но токсическому, уже через пару месяцев состояние здоровья ухудшится.

Нанесение палубного лака
Нанесение палубного лака

Часто такой крепкий лак прельщает потребителей, и они ним покрывают все, что только можно. Но стоит знать меру, ведь такой состав, независимо от безопасности не может использоваться для мебели, которая соприкасается с продуктами питания, ни в коем случае нельзя использовать в детских комнатах.

Правила нанесения лака

Первым делом необходимо провести подготовку поверхности. Ведь этот лак требователен к состоянию древесины. Она должна быть высушена, причем влажность — не более 20%.

Есть требование к температуре, при которой наносится лак, она не должна быть меньше +5. Влажность в пределах 80%. Стоит исключить попадание на обрабатываемую поверхность прямых солнечных лучей, ведь это приводит к неравномерному высыханию и ухудшению качеств поверхности, причем это касается и матовой, и глянцевой. Не стоит производить работы на ветру.

Если поверхность деревянного изделия сухая, то перед обработкой очистить от пыли и загрязнений. Для ценных пород древесины рекомендована обработка уайт-спиритом.

Если покрывается поверхность, которая расположена на улице, то предварительно обработать грунтовкой, дождаться высыхания.

Далее самое важное – это нанесение состава. Перед использованием лак нужно тщательно перемешать. Для оптимального результата сделать 2-3 слоя. Причем каждый следующий накладывать только после высыхания предыдущего. Так, для первого слоя срок полного высыхания – 4-6 часов, для второго и последующих — не менее 24 часов. Срок высыхания зависит от температуры. Нанесение нескольких слоев сделает поверхность прочнее, можно поэкспериментировать с цветом, добавляя специальный колер.

Если лак используется для нанесения на ранее обработанные поверхности, их нужно зачистить от старой отделки, иначе лак ляжет плохо.

Фасовка яхтного лака
Фасовка яхтного лака

Вывод

Палубный лак является покрытием, которое имеет специфические сферы использования. Ждать от него высокой прочности не приходится, так как основная задача – это защищать поверхность от влаги. При этом его свойство защиты от механических повреждений низкое.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector