Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями — пошаговая инструкция
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как произвести ремонт полов в доме с деревянным перекрытием, проверка состояния пола

Как бы качественно не был построен дом, со временем потребуется проведение текущего или капитального ремонта. От повреждений разного рода часто страдает перекрытие и пол. Поэтому владельцам домов из натурального материала следует знать, как происходит замена пола в деревянном доме.

Деревянный пол

Как определить, что нужен ремонт?

Определиться, нужен ремонт или нет, можно по внешним признакам, среди них самые явные:

  • Напольные доски скрипят при нагрузке.
  •  Пол прогибается под весом мебели.
  • Видны перепады уровня пола, вода стекает в одном направлении.
  • Трещины и щели между половицами.
  •  Древесина трухлявая и крошится, даже при незначительном на нее воздействии.

Проверка состояния пола

Прежде чем ремонтировать полы в сталинке или другой деревянной постройке, нужно проверить их состояние. Диагностика поможет определить объемы работ. Обследовать нужно:

  1. Доски. Возможно, понадобиться частичная замена, если обнаружены прогнившие участки.
  2. Лаги — они также могут быть повреждены.
  3. Балки на предмет «работы» жуков и других вредителей.
  4. Не лишним будет обследовать черновой пол, если на нем серьезные повреждения, то замену проводить придется.
Лаги, требующие замены

Обратите внимание! Не стоит обольщаться, если кажется, что чистовой пол в идеальном состоянии, проверка лагов и чернового пола обязательны. Ведь проблема иногда скрывается в глубине, и если вовремя не обнаружить, последствия будут неприятными. Ремонт пола в деревянном доме лучше провести раньше, чем позже.

Проверка проводится по нескольким параметрам:

  • Звук, так бследуют лаги, балки и половицы. Для этого простукивают по деревянной поверхности молотком. Глухой звук означает, что древесина прогнила.
  •  Внешний вид гвоздей. По ним удастся рассмотреть, где прогнила напольная доска. В поврежденных участках крепежи ржавые из-за воздействия гнилостных процессов.
  •  Проверка лагов заключается в прощупывании при помощи шила. Им нужно пройтись по всей длине лага. В идеале шило не должно с легкостью вгоняться в древесину, если это так, то опоры прогнили, и придется провести большую работу. Быстрее всего гниль образовывается на торцах балок.

Определить степень необходимого ремонта можно так:

  • Если внешний осмотр показал, что есть трещины, местами облущилась краска и другие мелкие недостатки, то проводится частичный ремонт.
  • Если же есть скрип – то нужна замена отдельных лаг.
  • При обнаружении слишком холодного пола необходима полная разборка и утепление, так как в процессе строительства на этом сэкономили.

Отремонтировать можно любые повреждения пола, от обнаруженных дефектов зависят только затраты, длительность и сложность ремонта.

Деревянный пол, требующий замены

Косметический ремонт

Такие работы нужны, если обнаруженные дефекты не критичные. Не стоит забывать о проверке всех уровней пола, если в них дефектов нет, что случается редко, ведь перекрытиям не 5 и не 10 лет.

Косметический ремонт состоит в заделывании щелей и трещин. Это делают нескольким методами:

  • Ремонт с использованием шпаклевок.
  •  Заделывание клеево-опилочными смесями.
  • Забивание щелей рейками.

Любой из этих вариантов не потянет много ресурсов и времени. После проведения работ пол снова как новенький и прослужит еще много лет.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как заменить лаги пола в деревянном доме

Капитальный ремонт

Часто ремонт старого деревянного пола в частном доме проводится тогда, когда не заметить износ невозможно. В большинстве случаев нужна замена напольных досок. В самых сложных ситуациях еще и лагов, и чернового пола. Такие меры понадобятся владельцам домов, перекрытиям которых больше 40 лет, дерево – это не металл, у него свой ресурс. А с учетом того, что ранее такого внимания обработке древесины и ее изолированию от негативных факторов не уделяли, капремонт – это единственна мера.

Частичная замена пола досок

Кое-что о «сталинках»

«Сталинки» – это жилые дома, которые возводились еще во времена СССР, до начала 60-х гг прошлого века. У таких сооруженийхарактерные черты:

  • Потолки большой высоты.
  • Большие окна и просторные помещения внутри.
  • Деревянные перекрытия между этажами.
  • Деревянные полы.

Многих владельцев, которые живут в таких домах, интересует, чем заменить деревянный пол в сталинке. Вариантов много, но без устройства лагов и чернового пола все равно не обойтись.

Меры по реконструкции деревянного напольного покрытия в «сталинке» или в домах другого типа похожи.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как сделать пол на мансарде по балкам перекрытия

Последовательность работ

Чтобы заменить пол нужно:

  • Демонтировать старый пол.
  • Установить новые лаги.
  • Обустроить черновой пол.
  •  Утепление.
  •  Настелить чистовой пол.

Необходимые инструменты:

  • Ручная пила или бензопила.
  •  Молоток.
  •  Гвоздодер.

Демонтаж

На половице в старых домах имеется дополнительное покрытие – линолеум, ковролин и другие. Их убирают вместе с плинтусами. С последним нужно действовать аккуратно, возможно, получится использовать повторно.

  • Обратите внимание! Особые трудности возникают как раз в «сталинках», в советские времена найти подходящие крепления было сложно, поэтому лист оргалита прибивали гвоздями 5 см, при извлечении их из доски возникают проблемы.

Для демонтажа досок потребуется найти щель. При помощи лома или гвоздодера, а лучше то и другое, поддеть доску и сорвать. Поддевать нужно по всей длине, чтобы не повредить, если она целая. Потом следует выдернуть гвозди. Так убрать и чистовой, и черновой пол, если он есть.

После этого осмотреть, в каком состоянии лаги, обольщаться не стоит, скорее всего, оно катастрофическое. Они могут быть повреждены короедом или вовсе сгнили.

Демонтаж чернового пола

Если ситуация не такая критичная, то лаги тоже нужно аккуратно демонтировать, открутив от балок и опорных столбов. В тех случаях, когда деревянный дом опирается на закладные балки, процесс замены пола сопровождается поддомкрачиванием дома. Это необходимо для замены балок в опорных точках.

Монтаж лагов

Перед тем, как устанавливать, уточняют, нужно ли осушивание подвала и подливка фундамента. При обнаружении сырости в подполе осушение необходимо, что увеличит сроки ремонта пола. Если есть места с поврежденным фундаментом, его нужно подлить и дождаться высыхания.

Провести проверку состояния опорных столбиков. Для укладки новых лагов элементы должны быть исправными. Случается такое, что в старых конструкциях деревянных домов столбиков нет вовсе, их устанавливают прежде, чем монтировать опоры. Шаги при монтаже лаг:

  • Разметка на опорных балках участков крепления брусов. Если есть столбики, то их разметка.
  • В продольной и поперечной плоскости определить углы столбиков.
  •  Обработка лагов антисептиком – это продлит срок службы в несколько раз.
  •  Далее столбики гидроизолируются.
  •  На них укладываются лаги и закрепляются. При этом нужно достичь горизонтального уровня, если в каких-то местах выступы, обработать опоры рубанком.
  • Для крепления лагов к опорным балкам используются саморезы необходимой длины, для опорных столбов – дюбеля.

Допустимое отклонение уровня лагов в пределах 1 мм на 1 метр.

Монтаж чернового пола

Черновые или нижние половицы нужны, чтобы было куда монтировать утеплитель. Для него понадобится черновая доска толщиной не менее 2 см, лучше 4. Они должны быть просушены и обработаны антисептиком. Монтаж досок осуществляют поперек лагов с креплением к брусам. Деревянные доски можно прибивать или прикручивать саморезам.

Хотя пол и черновой, щелей в нем быть не должно, их задувают монтажной пеной, если они обнаружены. После подсыхания пены срезать излишки.

Монтаж новых лагов

Монтаж утеплителя

Деревянный пол нуждается в утеплении. Для этого используют разнообразные материалы, важно при обустройстве любого из них проложить слой гидроизоляции и паробарьер. Первый укладывается на черновой пол перед укладкой утеплителя, второй — поверх него. Варианты утеплителей:

  • Бюджетные решения: опилки или керамзит.
  •  Минеральная вата.
  •  Эковата.
  •  Изолон.
  •  Пенополистрол.

Независимо от выбранного типа утеплителя необходимо обеспечить герметичность, важнее всего это для изолона и пенополистирола, так как эти материалы листовые и плотные, не самозаполняемые.

Черновой пол

Настил чистового пола

Верхний или чистовой деревянный пол монтируется поверх утеплителя, на лаги. Влажность деревянных досок не должна быть более 12%, толщина от 4 см. Удобнее работать со шпунтованными, такие имеют систему паз-гребень. Это исключает образование сквозных щелей при рассыхании древесины.

Начинать настил нужно от угла комнаты, самого дальнего от двери. Первая доска гребнем укладывается к стене, в него и забивается гвоздь. Причем расстояние от стены к первой доске должно быть не меньше 1 см. Этот вентиляционный зазор необходим. С другой стороны вкрутить саморез или забить гвоздь под углом в 45 градусов в паз. Остальные доски прикручивать к лагам с одной стороны – в паз.

В том случае, если длина досок меньше длины комнаты, их монтируют вразбежку – около 1 метра. Это нужно, чтобы не совпадали стыки торцов.

Напольные доски перед монтажом нужно обязательно обработать антисептиком, который исключит развитие на поверхности и внутри материала плесени, грибков и других повреждений характерных для древесины.

По завершению работ настил шлифуется и покрывается лаком. Если на него не планируется монтаж другого покрытия. В тех ситуациях, когда дополнительные настил запланирован, следует сверху смонтировать листы фанеры или ДСП, а на них производить монтаж линолеума, ламината или паркета.

Утеплитель смонтированный на черновом полу

Вывод

Сложностей даже в масштабном ремонте деревянного пола возникнуть не должно. Технология замены подпола, лагов и чистового пола похожа, что для частного дома, что для квартиры. Ключевое требование, чтобы новый пол прослужил долго – это использование сухих древесных материалов и обработка антисептиком.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector