Обновление паркетной доски: способы устранения мелких и крупных изъянов
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Обновление паркетной доски в домашних условиях, основные способы

Паркет считается одним из самых прочных и долговечных напольных покрытий, но со временем он может выходить из строя или частично деформироваться. Из-за неправильного ухода теряется блеск, появляются царапины и другие мелкие дефекты паркетной доски.

Для того чтобы сохранить паркет в квартире как можно дольше, необходимо соблюдать некоторые правила ухода и проводить профилактические мероприятия. Но если все же деформация возникла, покрытие можно отреставрировать своими руками. Как в домашних условиях обновить доски паркета, рассмотрим в этой статье.

Деформации паркета

Мероприятия для восстановления внешнего вида пола

Так как основной причиной мелких дефектов является неправильный уход, для начала разберемся, как правильно проводить уход.

  • Для обновления паркета необходимо один раз в месяц проводить уборку специальным защитным средством, содержащим воск, особенно их применение актуально на участках с высокой проходимостью. В основном они продаются в виде полиролей, основой которых является воск или другой состав, похожий на разведенный лак. Из-за того, что основа этого средства – воск, оно практически не имеет запаха.
  • При появлении залысин спасет спрей-лак. Уход таким средством должен производиться не меньше 1 раза в месяц.
  • Если старый паркетный пол потерял блеск, применяется средство-освежитель, обработка которым проводится от 2 раз в месяц, в зависимости от проходимости людей.
Средство по уходу за паркетом
  • Если паркетная доска в основе содержит масло и воск, уход за ней производится немного другим способом. Обработка осуществляется сухим методом, с использованием средства, которое содержит воск и растворитель.
  • Уход за таким паркетом можно производить и влажным методом, но ткань не должна содержать излишней влаги, которая может остаться на доске. В этом способе ухода также используются специальные вещества, содержащие воск.
  • При наличии паркета, основой которого является воск и масло, необходимо проводить уход в целях профилактики, пропитывая доски маслом.
  • При должном уходе за паркетом и аккуратной его эксплуатации покрытие прослужит длительное время без надобности его восстановления или замены.

Восстановление мелких изъянов на паркете

При несвоевременном уходе за паркетом или нарушении правил эксплуатации он теряет блеск, появляются царапины или другие мелкие изъяны. Обновить паркет своими руками можно такими способами.

Обновление паркетного пола при помощи шлифовки

  • Объем работ зависит от площади поврежденной поверхности. Данная процедура в основном проводится при помощи шлифовальной машины. Но в случае ее отсутствия пол можно отшлифовать и ручным способом, используя наждачную бумагу.

Важно! При использовании шлифовальной машинки нужно быть предельно аккуратным и не заваливать ее набок, так как кромка наждачки может оставить на покрытии большую царапину, и устранить изъян посредством нанесения средства с воском вряд ли получится.

Процесс шлифования паркетного покрытия
  • Для шлифовки в ручном режиме для облегчения процесса применяется такая технология:
  1. на ровную, плоскую подошву приклеивается наждачный лист, на одну ногу – помельче, на другую – позернистее;
  2. после высыхания клея, надев обувь на ноги, необходимо ими просто шоркать по паркету;
  3. закончив шлифовку, поверхность натирают воском.

После реставрации паркет нуждается в дополнительном уходе. Если, имея новый паркетный пол, наносить средство с воском нужно было раз в месяц, то после восстановления такой уход необходим минимум 2 раза в месяц.

Реставрация паркета своими руками при помощи шпаклевки

Можно обновить паркет без циклевки, используя метод со шпаклевкой. В основном он применяется при возникновении видимых царапин или сколов при неправильном уходе за покрытием.

Технология этого метода такова:

  • Приобретается шпаклевочный материал, имеющий оттенок доски паркета.
  • При помощи шпателя на поверхность паркета наносится реставрационная паста.
  • После подсыхания раствора выполняется ее обработка мелким наждачным листом.
  • Закончив процесс, паркет лакируют и покрывают воском.
Шпаклевка напольного покрытия

Проведя восстановление паркета своими руками без циклевки, иногда требуется создание имитации стыков. Проводится данный процесс следующим образом:

  • Подготавливаются шило и линейка.
  • Используя линейку, надавливая в места стыков, создают имитацию шва.
  • Торцевые фальшстыки также можно сформировать, используя шило, проводя им вдоль установленной линейки.
  • После этой процедуры паркетное покрытие необходимо вскрыть лаком. Лучше и безопаснее использовать лак для паркета на водной основе.
Вскрытие лаком паркета

Важно! Для получения зеркального блеска поверхность нужно вскрыть лаком не менее двух раз.

После высыхания лака необходимо провести мероприятия по уходу за паркетом, которые включают натирания поверхности, используя специальный воск.

Реставрация паркетной доски с более серьезными деформациями

Как обновить старый паркет, если произошло расшатывание досок.

  • Одним из способов избавится от расшатанных досок – это вбить небольшие гвозди в торец каждой панели под углом 45 градусов.
  • Для вбивания этих гвоздей используется специальный стержень «добойчик» или гвоздь большого размера.
  • Если произошло расшатывание не одной доски, а целого участка паркетного покрытия, то можно применить бамбуковые вставки. Для этого по периметру расшатанного участка просверливаются отверстия и в них вбиваются бамбуковые клинья. Для срезания излишков стержня используется бытовой нож. После того как бамбуковые вставки разбухнут и уплотнят расшатанные доски, места их вставок можно шпаклевать, лакировать и натирать средством с содержанием воска.
Устранение расшатанной доски

Скрип покрытия

Скрип считается одной из распространённых проблем. Возникает она в основном из-за рассыхания или усыхания доски. И даже при правильном и своевременном уходе скрип все равно может возникнуть.

Избавиться от него не всегда получается, так как виной этому может быть неровное бетонное перекрытие. И только после полного снятия покрытия и выравнивания основания можно избавиться от этой проблемы.

Но иногда для устранения скрипа достаточно провести расклинивание паркета по его периметру.

Как обновить паркет методом расклинивания?

  • Перед тем как начинать работу, нужно проверить влажность помещения, если она превышает 40% – положительного результата можно не ждать.
  • Первым делом в комнате снимаются плинтуса.
  • Затем удаляются старые клинья, которые со временем перестают выполнять свою функцию.
  • На их место вставляются новые клинья, с шагом в 50 см.
  • На протяжении всей недели клинья подбиваются в глубину, проверяя покрытие на наличие скрипа.

Если в течение недели устранить скрип доски не получилось, значит, он возник по более веской причине и удалить его обычным расклиниванием не получится.

Советы для сохранения паркета

Иногда даже после проведения реставрационных работ через какой-то промежуток времени доска выходит из строя. Для предотвращения этого следует придерживаться таких советов:

  • После проведения любых реставрационных работ на доски паркета необходимо нанести специальное средство, содержащее воск. Его слой защитит доски от излишней влажности, так как воск ее отталкивает и придает покрытию блеск.
  • Необходимо проводить своевременный уход за паркетом, чтобы на его поверхности не скапливался мусор, который может повредить доски при наступании на них.
  • После того как проведен ремонт доски паркета и выполнена его лакировка, заниматься передвижением мебели не следует на протяжении двух недель.
  • В тех местах, где больше всего ходят люди, можно постелить ковер.

Подводя итог, можно сказать, что паркет — это долговечное покрытие, но служить оно будет только при условии должного ухода. Причиной возникновения неполадок в основном считается несвоевременный и некачественный уход, а также механические нагрузки. В большинстве случаев выполнить реставрацию можно своими руками, без привлечения специалистов, используя циклевочный и шпаклёвочный способ. Вскрытие покрытия лаком и воском также играет большую роль, но в основном это делается в профилактических целях или чтобы скрыть мелкие царапины.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector