Инструмент для стягивания досок пола — что в него входит
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбор инструмента для стягивание досок пола, крепежи и процесс стягивания

Когда приходится производить работы с укладкой пола, необходимо иметь специальные инструменты, ведь без их никак не обойтись. Чтобы между досками не образовывались щели, можно еще на первом этапе укладки позаботиться об этом, их можно стянуть. Но какие детали для этого нужны?

Инструменты для стягивания досок

Для качественно выполненной работы таких предметов может быть несколько. Вот основные из их:

  • деревянные клинья;
  • струбцины;
  • домкрат;
  • монтировка;
  • скобы из металла.

Чтобы воспользоваться деревянными клиньями, их необходимо приставить к половице под 90°, затем молотком им помогают закрепиться между хорошо зафиксированными досками.

Деревянные клинья для стягивания досок

Струбцина может служить как распорка. На время к лагам следует прикрепить брусок. В него будет упираться инструмент для создания давления и прижатия доски к соседней плашке.

Струбцина для монтажа пола

Домкрат можно расположить между хорошо закрепленными досками к лагам чтобы при помощи давления сплотить доски на полу.

Домкрат для стягивания половиц

В этом процессе могут участвовать также: монтировка и специальная приспособа Вowrench. Это устройство для стягивания досок пола предназначено для работы с материалом, имеющим неровные края. Изготавливается такой инструмент из трубы квадратного сечения. Имеет он три главных элемента – это ручку из металла, опорную планку и стягивающую направляющую. Направляющий профиль и опорную планку следует закрепить на незначительном расстоянии друг от друга. Также к планке прикрепляются перпендикулярно стержни из металла. Благодаря им, инструмент прочно закрепляется на лагах. Когда прокручивается ручка, стянутый направляющий профиль создает давление на половую доску. Таким образом она хорошо прижимается к тем планкам, которые уже зафиксированы.

Элементы для крепежа

Чем можно крепить к лагам или черновому полу доску? Сегодня производители предлагают различные виды элементов, чтобы напольный материал можно было качественно закрепить. Наиболее распространенными являются:

  • гвозди;
  • саморезы;
  • шурупы.

Для устройства полов часто используются гвозди, особенно если материал для работы является дубовым или из лиственницы. Но они имеют свойство во время интенсивной эксплуатации вырываться, что может привести к порче поверхности.

Саморезы надежно фиксируют деревянную основу на лагах. Но, учитывая тот факт, что они изготавливаются из стали, крепежные элементы подвергаются коррозии.

Чтобы защитить металл от ржавчины, саморезы следует погружать в древесину, а их шляпки желательно обработать специальным герметиком. 

Использование саморезов для крепежа досок

Шурупы из оцинкованного материала имеют на конце фрезу, обеспечивающую им качественное и быстрое вкручивание. Использовать можно такие крепежные детали для полов из любой древесины. Покрытие не дает возможности шурупу ржаветь даже при контакте с влагой.

Использовать можно любой вид крепежа для деревянных полов, главное учитывать во время работы некоторые моменты:

  • расстояние между саморезами или гвоздями должно быть не более 25 см;
  • доски между собой стягивают максимально, но важно не забывать про технологичный зазор, составляющий 2 см, необходимый в случае расширения древесины;
  • если используется не оцинкованный крепёжный элемент, тогда его шляпки обязательно нужно обрабатывать герметиком.

Приспособление, предназначенное для сплачивания досок пола своими руками, является большим помощником. Но, кроме этого, для монтажа пола еще понадобится уровень, имеющий длину не менее 1 м. Им будет удобно проверять ровность выставленных лаг. Полезен этот инструмент также для подготовительных работ. Очень важно иметь в арсенале стамеску, шуруповерт, металлический молоток и ножовку.

При укладке пола хорошо было бы иметь отрезную машину, особенно если настил будет укладываться на большой площади. Этот инструмент значительно облегчит работу. Он выполняет разнообразные функции. Им можно будет отрезать лишние куски от досок либо сделать разрез не по прямой, а по косой линии. Преимуществом этого инструмента является возможная регулировка размера лезвия. Это помогает обрабатывать большие и широкие доски. Машинка выполняет очень точные разрезы, что очень ценится при укладке пола.

Отрезная машина для работы

Чтобы сделать разрез под определённым углом, следует на шкале выставить необходимый угол и зафиксировать в нужном положении лезвие. Если необходима миллиметровая точность – этот инструмент просто незаменим. От края надо немного отступить, затем наметить линию, где должен происходить разрез, зафиксировать диск и только затем включить машину.

Можно таким инструментом работать, если имеется слишком широкая доска. Для этого следует к отрезной машине присоединить специальную подставку. Рама будет выдвигаться и тем самым поддерживать длинную доску.

Отрезная машина незаменима в хозяйстве, и она может пригодиться в дальнейшем во время строительства террас или других конструкций, требующих точных разрезов.

Стягивание досок для пола

Во время проведения монтажа пола из деревянных материалов или просто, когда выполняется их ремонт, замена некоторых частей напольного покрытия, важным этапом является стягивание полов. Этот процесс является завершающим и обеспечивающим очень плотное соединение всех досок. Избежать такой работы практически невозможно. После окончания монтажа можно заметить, что через определенное время древесина может деформироваться. Это происходит под воздействием солнечных лучей, когда дерево высыхает. В таком случает можно наблюдать появление зазоров.

Такие щели или другие дефекты можно устранить несложными, но эффективными методами, позволяющими устранить такую проблему и предотвратить повторное образование. Времени этот процесс много не занимает. Этот процесс называется стяжкой деревянного пола. Выполняется он при помощи клиньев, изготовленных из древесины, и скоб.

Стягивание досок при помощи скоб

Вставка-клин обеспечивает плотное соединение досок. Чтобы ее выполнить, необходимо приготовить кусок бруска и ножовку. Также можно использовать поперечную пилу для того, чтобы выпилить вставку. Она должна быть длиной 15 см и шириной, как материал для полов. Сначала нужно приготовить кусок бруска такой величины, а затем распилить его пополам. Концы срезать под углом 10 градусов. Такие клинья будут служить как упор, которым доски можно подвинуть друг к другу перед тем, как выполнять окончательную фиксацию доски к основанию пола.

Также хорошо использовать для стяжки досок скобы. Они будут служить как фиксаторы и упоры во время монтажа. Такую деталь следует вбить в доски, лежащие рядом, чтобы обеспечить им плотное прилегание. Важно отметить, что чем глубже забивается скоба, тем больший эффект будет для стяжки.

Эти методы часто используются при традиционном виде укладки пола из древесины на лаги. Также они актуальны и при использовании клеевого метода для поверхности, а также пазо-гребневого соединения досок.

К тому же существуют еще методы, которыми пользовались еще наши дедушки. Они помогают добиваться отличного результата без использования специального инструмента или оборудования. Для этого необходимо использовать в качестве упора обычные металлический топор. Он поможет применить необходимое усилие, чтобы сместить доски в необходимое положение.

Такой вариант никак не уступает применению скоб и очень эффективен.

Если есть желание выполнить стяжку деревянного пола, используя специальные высокотехнологичные приспособления, вместо клиньев или скоб можно применить струбцины. Они прекрасно справляются с поставленной перед ними задачей. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы там, где происходит контакт металлического наконечника и древесины, бал размещен специальный уплотнитель из резины. Он будет способен предотвратить деформацию древесины.

Для качественной стяжки досок еще можно применить один простой способ, его называют «народным» – это использование домкрата. В таком случае на опорных лагах следует крепить бруски из дерева. Они будут служить как распорки для домкрата. Его подъемная сила будет применяться для того, чтобы качественно уплотнить деревянный пол. Можно также использовать монтировку. Ее надо упереть в закрепленный брусок, находящийся на лаге, чтобы создать рычаг с определенным усилием, уплотняя таким образом напольное покрытие.

Один из способов утяжки досок пола можно увидеть в этом видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector