Как соединить ковролин между собой — идеи и их реализация
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как соединяют ковролин между собой, варианты стыковки и идеи

Во время капитального ремонта меняется и напольное покрытие. Один из видов материалов, использующихся для этого, – ковролин. Однако при укладке этого покрытия возникает проблема стыковки. Если выполнить ее неаккуратно, получить красивый пол не удастся. К тому же покрытие быстро испортится. Как правильно выполнить эту работу? Для начала стоит узнать, какими методами стыкуют ковролин.

Варианты стыковки

Редко бывает так, что не надо делать стыковку, даже если материал укладывается по всей ширине помещения. Как стыковать ковролин между комнатами в дверном проеме? Здесь применяется три варианта:

  • Используя прирезку внахлест. Этот метод пригоден для совмещения кусков одинаковой фактуры и цвета.
  • Применение накладных планок. Соединяются два куска, а сверху закрепляются планки.
  • Состыковка с помощью специального утюга.

Чтобы выполнить работу, обязательно надо приготовить специальный инструмент, без которого укладка не получится:

  • болгарка;
  • электрический лобзик;
  • ножовка по металлу;
  • перфоратор;
  • набор крестовых отверток;
  • острый нож со сменными лезвиями либо сапожный;
  • правило;
  • измерительная рулетка или линейка.

Состыковка планками

Как соединить ковролин при помощи накладных планок? К набору инструментов следует добавить главный материал – сами стыковочные планки. Соединение происходит в несколько этапов:

  • замеряют длину стыковочной линии;
  • отрезают планку нужного размера острым ножом;
  • край ковролина прижимают к основе правилом, обрезают неровные края;
  • делают нужного диаметра отверстия для крепежных деталей;
  • планку фиксируют при помощи фигурной отвертки.
Состыковка ковролина при помощи накладной планки

Этот метод стыковки называется открытым. Если выполнять соединение закрытым способом, тогда надо к основанию прикрепить П-образный профиль при помощи шурупов. В него вставить декоративную планку. Если она не алюминиевая, а из пластика или резины, тогда крепить их следует двусторонним скотчем.

Стыковочный материал выбирают с учетом характера поверхности, так как скотч может отставать от основы.

Если пол не слишком ровный, отмечаются перепады или выбоины, рекомендуется применять стыковку при помощи накладной планки. Если использовать другой метод, стыки через определенное время могут разойтись. Такой же метод подходит для пола из древесины, устроенного на лагах, так как при длительной эксплуатации доски могут подвергаться деформации. Если ковролин не очень качественный, лучше тоже использовать накладную планку.

Соединение внахлест

Техника соединения внахлест выполняется следующим образом:

  • куски финишного покрытия раскладывают внахлест;
  • непосредственно под стык укладывают небольшой отрезок гофрокартона;
  • разрезают от себя острым ножом при помощи линейки оба слоя материала;
  • удаляют вместе с гофрокартоном отрезанные куски ковролина;
  • с обеих сторон закрепляют стык скотчем, это место прокатывают валиком.

Нож в таком случае лучше использовать со специальным лезвием. Держат этот инструмент под углом 40 градусов по отношению линии отреза.

Разрез ковролина ножом

В комнате, где предполагается укладывать напольное покрытие, его раскладывают на полу. Важно следить за тем, чтобы шов находился на том участке, где меньше всего либо вообще не передвигаются жильцы – это место под мебелью, в углах. Сначала два куска ковролина располагают с нахлестом в 10 см. Выполняя соединение, помнить, что ворс направлять надо в стык. При наличии узора покрытие укладывают так, чтобы он совпадал.

Намечают линию разреза мелком и ножом проводят по этой линии. Разрез выполняют аккуратно и ровно. Чтобы отрезались обе части качественно покрытие с незначительным усилием прижимают к полу и режут под линейку или правило. Куски обеих половинок должны точно совпадать.

Фиксация края

После того как материал разрезан, возникает вопрос, как правильно склеить ковролин между собой? Сначала нанести специальный клей на обе части стыка примерно на 5 см. По очереди приложить эти куски к основанию и прижать. Если появились излишки клеящего вещества, аккуратно убрать его.

Фиксация края при помощи клея

Чтобы правильно подобрать клей и качественно выполнить стыковку, важно учесть некоторые особенности:

  • ровность основания;
  • качество напольного покрытия;
  • степень его подверженности деформациям;
  • материал базового пола в помещении.

Вдоль стен края ковролина закрепляют при помощи плинтусов.

Состыковка с использованием специального утюга

Дизайнерские задумки – это дело личное, но прочно состыкованный ковролин не должен расходиться и деформироваться. Поэтому иногда применяют еще один метод состыковки – специальным утюгом. Это метод включает использование клеящего вещества.

Обрезают ковролин таким же образом, как и в предыдущем случае. Затем аккуратно отгибают два края покрытия и нанести клеящий состав в небольшом количестве. Наносят его вдоль одного из краев материала, чтобы покрытие не распускалось. Делают это очень быстро, пока клеящее вещество не начало застывать. По намеченной линии прокладывают специальную ленту шириной около 7 см. Протягивают ее по всей длине и на конце закрепляют, так как она не двусторонняя. Края ковролина опускают и прижимают к полу. Важно следить, чтобы стык попадал на средину ленты.

Специальным утюгом соединительную ленту нагревают и следом приклеивают оба края встык. После этого как инструментом провели по всей длине, покрытие потягивают в оба конца для проверки, насколько качественно выполнено склеивание. После того как клей высохнет, по ворсу проходятся щеткой, чтобы он выровнялся.

Состыковка ковролина при помощи ленты

При некачественном соединении части напольного покрытия могут иметь непривлекательный внешний вид. К тому же неаккуратная подрезка или подклейка краев ковролина повлечет за собой за собой распускание. Сначала надо определить место шва, чтобы правильно подобрать метод соединения материала. Все методы хороши, выбирать следует тот, который удобен и подходит в данный момент.

Как выполнить состыковку кусков ковролина с использованием специального утюга, показано в этом ролике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector