Детский коврик для ползания — плюсы и минусы, идеи, выбор
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Целесообразность использование детского коврика для ползания, задачи изделия

Безопасность ребенка превыше всего – это понимает каждая мама. Когда малыш начинает самостоятельно совершать первые путешествия – пора задуматься о покупке коврика для комфортного ползания ребенка. Какой бы ни был удобный и теплый пол, без дополнительной защиты нежным ножкам и ручкам не обойтись.

Обучение ползанию — нелегкая задача

Зачем он нужен?

Бытует мнение, что детский коврик – это лишняя трата денег. Ведь ребенок может перемещаться и по обычному ковру, он ведь теплый и мягкий. Но это заблуждение, ведь ковры, которые в доме, даже если они новые – это пылесборники. Кроме того, в них накапливаются микробы и грязь, даже лучший пылесос не в силах очистить его полностью.

Обратите внимание! Только регулярная дезинфекция, которую можно провести в химчистке, удовлетворит требованиям к безопасности коврика для игры и ползания ребенка. Ведь в нем могут жить клопы. Если возможности регулярно дезинфицировать нет, то стоит присмотреться к коврику для детских игр.

Почему малышу не стоит ползать по напольным покрытиям?

Решение убрать ковры: пусть малыш ползает, где ему хочется, не лучший вариант, ведь даже самый лучший пол таит в себе опасности:

  • Плитка – это опаснейшее покрытие для игр малыша. Он может упасть и удариться головой. Плюс, плитка холодная, и игры на ней некомфортны.
  •  Паркетная доска. Она может вздуваться от влаги, а малыш будет ползать голышом или в тренировочных трусиках. Плюс к этому, риск загнать занозу.
  •  Линолеум – это практичный вариант. Но только если он натуральный, имеет мягкую подложку и качественную теплизоляцию.
  •  Ламинат – это напольное покрытие удобное и практичное для родителей, но для малыша оно скользкое, к тому же не терпит влажности, как и паркет.

Чтобы малыша обезопасить от простуды при сидении на холодном полу, стоит концентрировать игры на коврике.

Задачи коврика

Делает игры малышей безопасными, является эффективным способом развития. Зачастую они красочные и направлены на всестороннее развитие. Производители предлагают разные модели, в том числе в виде пазла с цифрами, буквами или геометрическими фигурами.

В процессе игры ребенок может брать игрушк в рот, и если она упадет на коврик, то ничего страшного. Если же игрушка окажется на полу, то вероятность попадания микробов в организм повышается.

Еще одна задача – это создание комфорта. Такие модели изготовлены из мягких и пружинящих материалов, которые при падении амортизируют, и травмироваться малыш не сможет. Они защищают от холода, такой коврик теплый. У коврика — адаптационная задача, ведь малыш идентифицирует его как собственное место для игры, личный уголок. Это удобно, если с крохой нужно куда-то поехать. Взяв с собой коврик, процесс адаптации к новому месту можно сгладить и облегчить.

Однотонный коврик-пазл

К коврикам выдвигаются такие требования:

  • Безопасность.
  •  Функциональность.
  •  Удобство.
  • Возможность развивать ребенка умственно и физически.

Преимущества использования

Если родители еще сомневаются в целесообразности покупки коврика для безопасного ползания, стоит привести ряд преимуществ этого атрибута детской комнаты:

  • Безопасность для здоровья ребенка. Материалы экологически чистые, ведь производители понимают, что коврику предстоит пережить вместе с ребенком. Он может быть облизан, покусан, поврежден играми и т.д.
  •  В таких коврах не собирается пыль – а это главный источник аллергии.
  •  Он не впитывает влагу. Это важно, пока малыш еще не научился пользоваться горшком. Кроме того, что ребенок может играть без подгузников, пролитые жидкости легко вытираются сухой тряпкой.
  •  Коврик можно мыть, в том числе моющими средствами.
  • Загрязнения с него можно убрать влажной тряпкой. Если загрязнение сильное, поможет мыльный раствор.
  •  Он теплый независимо от того, на каком основании лежит. При этом стоит следить, чтобы юный исследователь не выползал за пределы ковра.
  • Обладает шумоизоляцией – это позволит избежать проблем с соседями снизу, ведь игры малыша слышны только родителям.
Текстильный коврик для самых маленьких

Обратите внимание! Коврики изготавливают из пружинящего материала, который не даст малышу травмироваться. Во многих имеется так называемый подушечный слой, которые «примет» малыша, если он не удержится на ножках.

  • Чтобы коврики не скользили по полу, в них предусмотрен изнаночный фиксирующий слой. Это обеспечивает неподвижность ковра при попытках малыша ходить по нему.
  • Поверхности имеют разную структуру, что развивает тактильные ощущения и мелкую моторику, массажирует пальчики.
  • Коврики яркие, что развивает цветовосприятие.
  • Они используются с  7-8 месяцев аж до подросткового возраста. Тому способствуют качественные материалы и универсальность. Подросткам удобно на коврике заниматься гимнастикой или делать зарядку.

Не менее интересно читайте о Детском ковролине — его свойства, плюсы и минусы

Типы

Производители предлагают большой ассортимент ковриков для детей. Среди тех, которые пользуются спросом:

  • Развивающие коврики. Такие имеют относительно небольшую площадь и бортики, чтобы препятствовать выползанию малыша за его пределы. Задача – это занять ребенка, пока мама занимается домашними делами. Он развивает первые навыки – хватание, ощущение цвета и другие. Как только малыш научился переворачиваться и изъявит желание ползать, на таком коврике ему станет тесно.
Развивающий коврик с бортиками
  • Складные. Такие могут трансформироваться в сумку. Вес — не более 400 г, и его можно брать с собой на летнюю прогулку. Так можно обезопасить малыша от падений и обеспечить комфортную игру даже за пределами дома.
  • Коврики-пазлы. Они удобны и практичны, ведь их размер можно увеличивать бесконечно, докупая новые. Так удастся застелить места, где ползает и скоро будет ходить малыш. Коврик-пазл детский для ползания – это еще и развивающая игра, так как его можно разбирать и собирать вновь. На них нарисованы буквы или фигуры, очертания животных.
  • Рулонные. Они удобны, если места в доме немного, и коврик для игр приходится каждый раз убирать на время сна или прогулки на улице. Длина — около 2 метров, он скручиваются в тугой рулон и прячутся в чехол.
Рулонный двусторонний коврик

Выбор по возрасту

Часто родители думают, что развивающий коврик и коврик  для ползания — одно и то же, но это далеко не так, хотя эти две функции могут совмещаться в отдельных экземплярах. Но малышу нужно проходить этапы становления, а для этого все, что его окружает, должно соответствовать возрасту. В выборе коврика опираются на возраст, поэтому требования к коврику такие:

  • От 0 до 9 месяцев. В этом возрасте еще ползания как такового нет, но регулярно выкладывая кроху на коврик после 4-5 месяцев, стимулируют к началу самостоятельных движений. В этом случае коврик должен быть пористым, но с ровной поверхностью – это гарантирует сцепление с ручками.
  •  9 месяцев – 2 года. Это период активного ползания и игр. Малыш уже учиться ходить и часто падает. Чтобы не было больно и падение его не испугало, нужен упругий и при этом мягкий коврик. Лучшее решение – мягкие модели из вспененного полиэтилена – они защищают от травм в ходе познания мира. Стоит подбирать модели, которые имеют ориентацию на развитие – с цифрами, буквами, домикам, животными. Желательно, чтобы они были яркими и красочными, чтобы малышу было интересно их разглядывать.
  •  2-5 лет. В этом возрасте большинство игр по прежнему проходит на полу. О том, чтобы такое времяпровождение было безопасным, стоит позаботиться родителям. На коврике могут быть изображены картинки, автомобильные дороги, домики, животные, чтобы они поддерживали развитие малыша.
  •  5-10 лет – это мегаактивный возраст. Сын или дочка много прыгает, бегает, кувыркается, поэтому нужно позаботиться о безопасности таких игр. К тому же, если есть соседи снизу, при подборе коврика учитывают шумоизоляцию.
Безопасные игры на развивающем коврике

Правильный выбор

Разнообразие ковриков огромно, но как не потеряться и выбрать тот, что нужен для ребенка. Задача не из простых. Правил выбора много, и все они важны, ведь выбор места, где большую часть времени проводит малыш – это ответственное мероприятие.

Читайте также: Развивающий коврик своими руками — выбор материалов, идеи изготовления, фото и видео готовых изделий

Материал, габариты

Первое, на что стоит обратить внимание – это материал. Он должен быть не токсичным и гипоалергенным. Это уточняют, посмотрев соответствующие сертификаты. От коврика не должно быть резкого химического запаха. Перед покупкой стоит потереть краску пальцем, она не должна стираться и отпечатываться на коже.

При подборе размера стоит исходить из места, которое есть в доме для детских игр. Желательно чтобы участок, где малыш будет играть, был застелен таким безопасным ковриком. Если же он будет собираться после игр, стоит отдать предпочтение модели, которую можно сложить/разобрать/свернуть без потери эстетичного вида и функциональности.

Коврик-пазл в разобранном виде

Цвет и изображения

По цвету он должен быть ярким, но при этом не резать глаза. Важно проверить: четкий ли рисунок, не расползается ли он. Слишком яркие цвета провоцируют агрессию, перевозбуждение нервной системы. После игры на таком коврике малыша сложно уложить спать. Если коврик подбирается для малыша, который еще не ползает, то стоит обратить внимание на модели с закрепленными игрушками, шуршалками, пищалками. Они стимулируют малыша к движению.

На таком изделии не нужны бортики, так как они все равно не удержат кроху от падения, если коврик  на диване. Но об них он может споткнуться, когда будет пытаться выйти за пределы игровой зоны.

Есть модели с музыкальными элементами. Стоит прослушать, как звучит мелодия, если это звуки животных, то насколько они реалистичны. Должна быть возможность ручного отключения звуков. Постоянные «тра-ля-ля» и «му-му» выведут из себя и родителей, и соседей.

Коврик для ползания в интерьере детской комнаты

Вывод

Коврик для ползания, а потом для игры – это непременный атрибут для детской комнаты. Он сделает ползание, хождение и игры безопасными и комфортными. А отдельные модели могут помочь в развитии малыша.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector