Красный ковёр – достоинства и использование в интерьере
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Современные красные ковры – оформление гостиной, детской в красном цвете

Ковровые покрытия красного цвета или его оттенков сегодня широко используют при создании современных интерьерных решений, потому что такой цвет является универсальным и его можно удачно сочетать со многими другими цветами в квартире или доме. Подобный цвет может разбавить даже самый невзрачный интерьер, привнося в него яркие и очень красивые акценты.

К тому же красный яркий ковёр привнесёт в помещение нотки особого изящества, даже если будет использоваться только как небольшой акцент. Однако злоупотреблять этим цветом всё-таки не стоит, потому что его перенасыщение может вызвать раздражение и негативно сказаться на эмоциональном состоянии человека.

Какое влияние на психику может оказать красный цвет

Многими психологами был отмечен тот факт, что такой цвет чаще всего предпочитают те люди, кто радуется каждому новому дню, любит находиться в обществе друзей, кто жизнерадостен и во всём находит позитив. Красный цвет – это символ огня, который дарит заряд бодрости и вдохновение. Помимо этого, доказано: если человек, который очень сильно замёрз, попадёт в помещение, оформленное в красном цвете, то даже если там будет холодно, спустя короткое время он почувствует, как приятное тепло будет расходиться по всем телу.

Пример контрастного красно-белого дизайна

Однако это не говорит о том, что красный цвет должен быть везде, с ним шутки тоже плохи, потому что если комнату слишком перенасытить этим цветом, он может вызвать далеко не положительные эмоции, человек станет рассеянным, будет раздражаться на каждую мелочь, на которую в другой обстановке даже не обратил бы внимание. Именно поэтому, прежде чем решиться оформить помещение в этом цвете, нужно тщательно продумать каждую деталь, лучше всего сделать с его помощью небольшие акценты, например, повесить на стены бордовый ковёр или уложить на пол такого же тона палас.

Достоинства красного

Если положить дорожку красного цвета на пол, то помещение станет выглядеть намного веселей и импозантней. В гостиной комнате будет красиво смотреться красный палас круглой формы, особенно на фоне предметов мебели в чёрном или белом цвете. Дизайн комнаты, если он построен на контрасте, выглядит не просто красиво, а по-настоящему шикарно. К тому же ковер или палас такой формы не будет закрывать весь пол, поэтому можно будет видеть всю красоту, например, паркетного покрытия. А если красный цвет будет ещё и просматриваться в некоторых элементах декора, то помещение станет ещё более красивым и современным.

Однако, прежде чем применить крупный красный элемент в интерьере, нужно понимать, что такое решение требует тщательно продуманных элементов и деталей, которые могут стать идеальным дополнением и будут безукоризненно гармонировать на его фоне. К примеру, на стены повесить картину в розовом, поставить на пол большую вазу с ярким рисунком или на диван положить небольшие подушечки.

Такой интерьер будет смотреться изыскано и благородно, при этом красный тон не будет навязчивым. Также такой интерьер можно дополнить чёрными акцентами, например, мягкую мебель одеть в чёрные чехлы, рядом поставить напольный светильник с большим белым абажуром и небольшой журнальный столик из красного дерева.

Подбираем цвет

Несмотря на то что сегодня модные тенденции несколько опустили роль ковровых покрытий в интерьере, отдавая предпочтение другим элементам декора, настенные и напольные ковровые покрытия всё-таки не так сильно утратили свои позиции и по-прежнему широко используются при создании роскошных интерьерных решений. Именно с их помощью можно придать любой комнате нотки особого очарования и элегантности, к тому же такая деталь может выступать в роли доминирующего акцента, который будет задавать общий тон в интерьере.

Гармоничное сочетание тонов

В отличие от таких напольных покрытий, как ламинат или паркетная доска, паласы и ковровые дорожки обеспечивают приятные ощущения при ходьбе по ним, а вот пройтись босиком по холодному линолеуму мало приятного, другое дело – ковёр: и тепло, и комфортно. Мало того, яркие бордовые тона позволяют создать уникальный дизайн интерьера, правда, в том случае, если они будут грамотно сочетаться с другими цветами. Ниже приведены несколько полезных советов, которые помогут вам при создании гармоничного интерьера:

  • Если в расцветке коврового покрытия будут присутствовать яркие алые пятна, интерьер можно дополнить шторами или предметами мягкой мебели, у которых обивка будет отличаться на несколько тонов –или ярче, или бледнее.
  • Стены и ковёр не должны быть оформлены в одном и том же тоне, это несколько обезличит помещение и сделает его скучным.
  • Ковёр красного цвета рекомендуется использовать в том случае, если он будет контрастировать с оттенком напольного покрытия.
  • В том случае, когда на ковровом покрытии есть геометрические рисунки чёрного и белого цвета, желательно подбирать занавески на окна и обивку мебели, которая будет иметь сходство с оформлением ковра.
  • Когда предметы мебели имеют яркую и шикарную драпировку, а стены украшают дорогие обои с таким же ярким рисунком, нужно выбирать палас более спокойного оттенка, а вот если стены покрашены в однотонный спокойный цвет, на них можно повесит яркий ковёр с выразительным рисунком.

Нужно сказать, что красные тона являются универсальными, их можно успешно сочетать с другими, например, ковёр такого тона будет идеально гармонировать и в тёмных интерьерах, и в светлых. Даже самый маленький коврик такого цвета, если уложить его на пол или повесить на стену, сможет привнести разнообразие в любой стиль интерьера, неважно, будет это вечная нестареющая классика или современный хай-тек. Главное, не бояться экспериментировать, чаще всего это приносит положительные результаты.

Красивый и неброский интерьер в гостиной

Совет! Если вы предпочитаете яркие тона ковровых изделий, то старайтесь их вешать или стелить так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, очень часто от их воздействия яркий цвет выгорает и становиться тусклым и некрасивым.

На что обращать внимание при выборе

Итак, если вы уже решили вопрос, какой стиль и цвет коврового покрытия вы хотите видеть, нужно подумать и о его размерах. Если ковёр будет иметь большие размеры, он почти полностью спрячет всю краосту вашего напольного покрытия, особенно если это паркет или ламинат, а небольшой палас будет смотреться лишним. Поэтому старайтесь выбирать изделия средних размеров или присмотритесь к их форме, особенно к круглой. Но если вы всё-таки хотите видеть в интерьере ковровое покрытие большого размера, то выбирайте такое, чтобы оно полностью закрыло пол.

Если вам нужен ковёр под журнальный столик, то его размеры должны быть чуть больше этого предмета мебели, а вот для кухонного стола нужно покупать изделие такого размера, чтобы на нём можно было расположить не только стол, но и стулья.

В одном помещении можно уложить на пол даже два или три ковра, но при этом все они должны иметь гармоничное сочетание как по цветовому решению, так и по стилю. К тому же использование в интерьере комнаты сразу нескольких изделий позволит визуально разделить помещение на несколько отдельных зон разной функциональности.

Ковровые покрытия в спальную комнату

Это помещение не отличается большой проходимостью, поэтому при выборе в первую очередь обращают внимание на эстетичность изделия. Лучше всего выбирать изделия из натуральных материалов, а вот что касается их цвета, то для спальни красный будет идеальным, главное, не переборщить с акцентами.

Расположить их можно по-разному, например, если спальня имеет большие размеры, можно использовать ковёр, который закроет место под кроватью и на метра полтора будет выступать по сторонам. При этом будет смотреться очень красиво, если на кровати будет лежать красное покрывало, а на окнах будут такие же занавески, только на несколько тонов бледнее.

Стильный интерьер спальной комнаты

Ковровое покрытие для гостиной

В такой комнате ковёр должен выгодно подчеркнуть все достоинства этого места и удачно спрятать недостатки. В гостиной можно постелить ярко-бордовый палас с узорами чёрного цвета. В том случае, когда требуется подчеркнуть геометрию помещения, выбирают ковровое покрытие квадратной формы или прямоугольной.

Современная гостиная в красных тонах

Коврик для детской

Учитывая, что дети очень любознательны и непоседливы, для их комнаты лучше выбирать изделия, которые отличаются хорошей стойкостью к износу, при этом они должны быть мягкими. Что касается форм, то они могут быть разными, сегодня в продаже представлено очень много интересных ковровых решений для детских комнат. А вот цвет таких изделий может быть ярким, и желательно с такими же яркими акцентами на поверхности, но уже другого цвета. К примеру, красный коврик по «полю» которого будут «катиться» футбольным мячики, выполненные в белом и чёрном цвете.

Уютная детская комната

Если вы не определились с выбором цвета коврового покрытия, советуем посмотреть видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector