Можно ли на ДВП класть ламинат — правила укладки покрытия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Возможна ли укладка ламината на ДВП? Сложности и нюансы укладки

На сегодняшний день ламинат считается одним из наиболее популярных вариантов напольного покрытия. Но укладка любого материала имеет свои нюансы. Именно об этом и пойдет речь далее.

Нюансы укладки

Если вы задаетесь вопросом, можно ли на ДВП класть новый ламинат, то вы попали по адресу. Мы постараемся разобраться, в чем заключаются сложности такой работы и как их можно избежать.

Укладка ламината на листы ДВП

В процессе монтажа ламинированного покрытия предельно важна ровность основания пола. Только в этом случае возможно правильно положить панели.

Важно! Перепады по высоте проверяют с помощью строительного уровня. При этом значение не должно быть больше двух миллиметров. Следует устранять все бугры и ямы. Некоторые производители диктуют свои значения по перепаду высоты. Но в любом случае основание должно отличаться особой ровностью, иначе хлопков ламелей не избежать. Да и ламинированные панели могут выскочить со своих замковых соединений.

Поэтому перед тем как стелить ламинат, рекомендуется грамотно оценить состояние пола. И если основание неровное, проблему нужно устранить. В принципе, вы можете нанести шпаклевочную смесь на поверхность, даже не снимая ДВП. Это в том случае, когда листы уложены на бетон.

В идеале основание под ламинат стоит выравнивать, снимая фанеру. И если пол ровный, прямо на него и кладете панели. Если нет – сделайте стяжку. Это лучший вариант. Практика показывает, что если неровностей большое количество, то стяжку сделать проще, нежели ровнять все шпаклевочным составом.

Укладка ламинированного покрытия на бетонную стяжку

Главное, правильно оценить состояние напольного основания, чтобы не положить ламинат зря на ДВП и все испортить. Против укладки ламинированных панелей на листы ДВП никто не говорит. Это нормальный материал, и он приемлем в этом деле. Вернемся только к тому, что пол должен быть ровным.

Заключение

Укладывать листы ДВП на пол или нет — зависит исключительно от вашего желания. Проблем не должно возникнуть. Обращайте внимание на качество материала и требуйте в магазине сертификаты качества на любую продукцию, чтобы укладка была качественной.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector