Как избавиться от запаха собачьей мочи на ковре — чем, как?
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как избавляются от запаха собачьей мочи на ковре, способы и средства очистки

Домашние любимцы – собаки – удивительные создания, которые всегда рады видеть своего хозяина. Домашние животные дарят нам радость, вносят в жизнь разнообразие и готовы поддержать в любой момент. Вот только есть один недостаток – шерсть, которая остается на одежде, мебели и в других уголках квартиры, моча, нередко появляющаяся в квартире, и грязь в целом. Как бороться с этими проблемами, чтобы дом оставался чистым?

Домашний любимец, который может испортить ковер

Основные правила

Выделяют ряд основных правил, которых следует придерживаться при уходе за питомцем и при чистке ковров и других предметов интерьера. Итак, выделяют следующие:

  • Регулярный уход. За питомцем требуется регулярный уход, его нужно купать и расчесывать, а место, где он спит и кушает, содержать в чистоте.
  • Резиновые перчатки. Смоченные в воде резиновые перчатки нужно надеть при чистке ковров или других предметов. Шерсть останется на них, а запах мочи не появится.
  • Полировка мебели. Деревянную мебель полируйте специальным средством с антистатиком. Так шерсть не будет оставаться на её поверхности.
  • Пылесос. Современные пылесосы оснащены специальной насадкой, которая помогает собирать шерсть животных. Также моющая техника поможет справиться и с запахом.
  • Тряпка из микроволокна. Она поможет собрать шерсть с любой поверхности, удалить надоевший запах, сделает дом чище.
  • Камень. Если камнем провести по полу, вся шерсть прилипнет к нему, и вы сами удивитесь результату чистки. Интересный метод, который не востребован.
  • Правильно храните вещи. Одежду следует хранить в закрытом шкафу, а не на стульях. Это защитит её от попадания шерсти и не даст собаке пометить их.

Однако все эти простые советы часто не дают ответ на конкретный вопрос – чем можно вывести запах мочи собаки с ковра? Метки мочи, к сожалению, становятся частой проблемой для собаководов. В первую очередь, необходимо проверить собственного питомца. Возможно, у него проблемы со здоровьем, и делает он это все не специально.

Дрессировка собак в целях воспитания

Разумеется, людей волнует, как убрать запах собачьей мочи на ковре. Если выясняется, что животное заболело, его необходимо вылечить. Только в этом случае удастся полностью вывести запах. Если же этого не сделать, то отмыть мочу один раз не даст результата. Собака вновь не сможет сдержаться, и ковер будет безнадежно испорчен.

Если же собака здорова, возникает вопрос в ее воспитании. Возможно, собака просто не послушна или это щенок, который еще не умеет долго терпеть. В любом случае необходимо заниматься с собственным питомцем, а также узнать, как вывести запах и как почистить ковер от мочи.

Что стоит подготовить для работы?

Первым этапом обязательно становится подготовка требуемых материалов, инструментов и чистящих средств. Среди основных выделяют следующие:

  • Моющий пылесос. Это не обязательный атрибут, но его наличие облегчит процесс уборки.
  • Чистые губки и тряпки.
  • Вода, комфортная для ваших рук. Она необходима для обычной чистки.
  • Чистящие средства, моющие химические средства. Можно сделать раствор самостоятельно или купить готовый в магазине.
  • Резиновые перчатки. Они потребуются для защиты кожи рук.
Один из методов чистки

На многих сайтах и форумах в Интернете люди делятся советами об использовании собственных рецептов чистки. Все они, по обещаниям, легко удаляют запах мочи с ковра. Большинство таких домашних растворов созданы из йода, хлорки, перекиси водорода или марганцовки. На самом деле это не лучший выбор для удаления мочи с паласа. Причиной становится высокая вероятность повреждения самого ковра. В результате вы не избавитесь от проблемы, а только испортите ковровое покрытие.

Если вам важно знать, как избавиться от «аромата» собачьей мочи домашними способами, лучше присмотреться к хозяйственному мылу, соде или уксусу. Это те средства, которые не повредят ковру. Они поспособствуют удалению пятен, грязи и неприятного запаха на оптимальном уровне.

Способы удаления мочи

Выделяют много способов удаления мочи с ковра. Первый предполагает использование хорошего средства, предназначенного конкретно для выведения мочи. Принцип действия предельно прост и подробно описан в инструкции, расположенной сзади на банке со средством. Инструкция может несколько отличаться, поэтому использовать стоит ту, которая написана на конкретном средстве.

Второй способ предполагает использование уксуса и воды. Это один из востребованных способов, который помогает избавляться от мочи народными средствами. Уксус с водой смешивают в пропорциях 1:3. После этого раствор наносят на пятно мочи. Можно использовать губку или пульверизатор, на выбор. Необходимо дать средству впитаться на протяжении 15–20 минут. После этого пятно сверху посыпают содой. Только потом это место пылесосят – пятна уже нет.

Чистка ковра с помощью спирта, смешанного в равных пропорциях с водой

Еще один народный метод основывается на использовании спирта. Место, покрытое мочой, обрабатывают спиртом, смешанным с водой в пропорциях 1:1. Если спирта нет, можно воспользоваться водкой, оказывающей аналогичное воздействие. Раствор необходимо оставить на 10 минут, а затем протереть то, что не успело впитаться. Теперь ковер осталось просушить.

Третий метод основан на использовании хозяйского мыла. Оно наверняка найдется в доме у каждого. Его необходимо натереть на терке, смешать с водой, чтобы получить мыльную кашу. Этой смесью и очищают пятно. В заключении мыло смывается. Следует понимать, что метод будет востребован не для каждого из ковров, так как необходима повышенная влага.

Что делать, если пятно старое?

Если пятно мочи старое и уже засохло, справиться своими силами вряд ли удастся. Можно попробовать вышеописанные методы. Если они не подойдут, придется обращаться за помощью к профессионалам из центра клининговых услуг.

Задаваясь вопросом, как удалить или вывести запах мочи с ковра, помните, что всегда проще изначально правильно воспитать собственную собаку. Никто не берет в расчет те моменты, когда животному действительно плохо или оно заболело. Здесь, разумеется, за ним придется убирать. Но если эта проблема стала частой для вас, стоит задуматься о том, чтобы научить животное не мочиться дома.

Возможные средства для удаления мочи

Внимание! Сделать это намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, чаще и дольше гуляйте с любимцев. Во-вторых, бурно хвалите его, если у него получилось сделать свои «дела» на улице. Ну, и в-третьих, уберите, наконец, тряпки или газеты, которые подложены, чтобы животное ходило в туалет на улице. Это поспособствует более быстрому достижению результата.

Важно понимать, что убирать за животными – тяжелый труд. Далеко не каждый ковер приспособлен к частым и серьезным чисткам. Именно поэтому высока вероятность повредить изделие, добиться не эстетичного внешнего вида. Предотвратить это можно правильным поведением домашнего любимца и тщательным уходом за ним.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector