Обои на полу, покрытые лаком — как сделать выбор покрытия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Применение обоев на полу покрытых лаком, работа с основой и процесс укладки

Сегодня можно простыми материалами создать необычное напольное покрытие. Но эксклюзивность стоит недешево. Что делать? Благодаря подручным средствам, несоизмеримой фантазии и трудолюбию можно сделать красивое покрытие.

Покрытие обоями

Использовать для этого вида покрытия необходимо ткань либо обои. Но в этом случае существует ограничение в выборе материалов. Обои должны быть не виниловыми или флизелиновыми, а только бумажными. По расцветке они могут быть совершенно разными. Подходит не только цельный материал, но также нарезка из разных рулонов. Фотообои дают эффект 3D.

Во время укладки обои не следует мять, клей нужно наносить только на пол и тыльную сторону обоев.

Нанесенный на пол клей придаст большую адгезию, также легче будет стыковать приготовленные фрагменты. Швов при оклеивании пола обоями не должно быть видно. После того как поверхность полностью высохнет, ее нужно покрыть бесцветным лаком в несколько слоев.

Если полотна обоев однотонные, перед тем как проводить лакирование, следует при помощи трафарета нанести на них орнамент или узор. Располагать их можно в хаотичном порядке по всему периметру.

Рисунок наносят гуашью, разведенной с клеем ПВА.

Работа с основанием

Перед тем как разместить обои бумажные на полу, покрытом лаком, следует выполнить некоторые процессы:

  • Подготовить идеально ровную поверхность при помощи листов ДСП либо ДВП. Ровность проверять уровнем еще в период крепления, чтобы не было перепадов.
  • Щели и образовывавшиеся зазоры следует прошпаклевать специальными составами или сделанными своими руками. Работать следует шпателем из резины, излишки средства сразу удалять, пока они не засохли.
  • Проверить поверхность на наличие выпирающих шляпок от крепежных деталей или торчащих уголков от листов. Все их следует устранить, а листы прошлифовать специальной машинкой. Если обнаружились участки со скрипом, их нужно закрепить саморезами.
Подготовка основания

Рабочий процесс

Следует выбирать обои, хорошо пропускающие воздух и подходящие по расцветке. Затем придерживаются такой последовательности:

  • поверхность следует очистить от пыли и загрязнений;
  • обработать грунтовкой с антисептиком;
  • клей ПВА развести водой в соотношении 1:2;
  • обработать приготовленным составом внутреннюю сторону листов, дать время для пропитки;
  • нарезать по размерам материал с небольшим запасом;
  • оклеивание делают аккуратно, не допуская образования складок на поверхности;
  • после высыхания покрыть лаком на основе акрила, что позволит сделать поверхность крепкой и снизит вероятность повреждений.
Обои на полу в готовом виде

Как клеить обои на пол, показано в этом ролике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector