Мозаика ламинат — узоры из панелей, проведение укладки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Применение мозаики из панелей ламината для укладки напольного покрытия

Прочные, легкие в уходе ламинированные покрытия имеют большую популярность. Панели обладают многослойной структурой: основа, нижний, верхний наружные слои, защищающие покрытие. Они имитирует любую фактуру – под дерево, камень, прочие. Можно выбрать любой оттенок. Благодаря таким характеристикам из данного материала выкладывают необычные узоры. В результате получается мозаика ламинат.

Мозаика из ламинированных панелей

Узоры из ламинированных панелей

Производители изготовливают декоративный ламинат разной формы, например: квадраты с оттенком от пастельной гаммы до подражания любому материала. Материал укладывают по диагонали, шахматкой, островками. Продукцию двух оттенков размещают чередующимися полосами.

Внимание! Слишком светлые тона материала не используют в помещении большой проходимости, иначе проводят уборку покрытия несколько раз за день.

Вариантов укладки множество, но подбирая рисунок, не следует забывать о мебели в помещении. Выбрав рисунок мозаики из ламината, начинают раскрой материала. Для этого необходимо иметь линейку, миллиметровую бумагу, карандаш. Потом планки раскладывают без закрепления, чтобы посмотреть: все ли правильно подобрано.

Фактура покрытия на пол

Для правильного выбора панелей, надо знать некоторые нюансы относительно фактуры. От нее зависит восприятие комнаты, уют. Помимо этого некоторые модели отличаются внешним видом. К распространенным поверхностям панелей относят:

  • Глянцевая – распространенный вид, на поверхности видны все царапинки. Кроме варианта с необычным      оттенком, такой ламинат смотрится дешево.
  • Матовая гладкая – более стойкая к повреждениям, на ней мало видны загрязнения.
  •  Фактурная – имитирует пол натуральной древесины. Он выглядит дороже, имеет антискользящие свойства.
  •  Художественный паркет – подходит для помещения с большой площадью, высокими потолками, но стоит намного дешевле оригинала.
  • Модели с фаской – покрытие из такого материала выглядит роскошно, полностью имитирует настоящий пол.

Художественный ламинат

За особую структуру художественный ламинат называют дворцовой мозаикой. Такой материал практичен, устойчив к стиранию, влажности, имеет хорошую звукоизоляцию. Он заменяет напольное покрытие в стиле ренессанс, барокко, ампир и прочие.

  • «Версаль» – квадратный ламинат с оригинальной окантовкой кромки, геометрическим рисунком. Покрытие не рекомендуют укладывать в ванной, кухне и подходит к стилю Прованс.
  •  «Под плитку» – подходят в кухню влагостойкие марки материала. Покрытие не отличишь от керамической плитки, удерживает тепло.
  •  Ламинат для детей с яркими узорами, изображением героев мультфильмов, элементов флористики.
  • Панели «под линолеум» размещают в санузлах, ванных комнатах, коридоре.

Укладка ламината

Ламинат укладывают на ровное основание «плавающим» способом без использования клеящих составов. Крупные неровности заделывают шпаклевкой, покрывают картоном.

До начала укладки на основание укладывают полиуретановую пленку. Если укладка материала проходит на мягкое основание, то подложку не стелят.

Элементы покрытия монтируют, отступив от стенки 1 см, соединяя доски с помощью замков. Величина смещения планок составляет 400 мм. Части мозаики соединяются клеем — высыхает12 часов.

Технология проведения работ:

Схема проведения работ по укладке мозаики
  • Декоративный квадрат устанавливают в угол таким образом, чтобы следующие квадраты были расположены по диагонали.
  • Длину первого ряда светлого оттенка задает конец последней части темного цвета.
  • Части следующего ряда клеевым составом соединяют с частями предыдущего ряда. При этом обрезанный торец укладывается к стенке, а гребень — по направлению в помещение.
  • Настилают сначала декоративный квадрат, потом панель полной длины.
  • Планки подгоняют киянкой, монтажным бруском.
  • Делают разметку выреза под двери мерной планкой.
  • Выступы отрезают электролобзиком,      пилкой с обратным зубцом.
  • При помощи стягивания подгоняют последнюю планку к предыдущей.
  • Части последующего ряда подгоняются к косяку двери.
  • Швы заделывают эластичным герметиком.

Ламинат в интерьере играет не последнее место, и поэтому мозаичное покрытие на пол украсит помещение на долгие годы и будет радовать своих владельцев. К тому же сделать ламинированное покрытие по своему вкусу можно без привлечения посторонних лиц – своими руками.

Монтаж художественного ламината:

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Леонид 04.08.2018 01:56

Конечно это выглядит очень эффектно и красиво, но целесообразно только в достаточно больших помещениях и что немаловажно такую работу должен выполнять только профессионал, у которого за плечами большой опыт, иначе рискуете получить несуразицу.

Adblock
detector