Ковры хит сет — технология производства, за и против, виды
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Все о коврах хит сет, особенности производства плюсы и минусы

Широкий ассортимент материалов позволяет выбрать ковер из натуральных или синтетических волокон. Сегодня все больше людей отдает предпочтение продукции из искусственного сырья. Ведь она на вид и по качеству ничем не уступает шерсти или шелку, что так популярны были несколько десятков лет тому назад.

Ковровое покрытие в бежевых тонах

В первую очередь это объясняется тем, что изготовление полипропиленового материала (хит сет, фризе) не требует больших финансовых затрат. В результате у вас в доме появится прочный, износоустойчивый и красивый ковер за небольшие деньги.

Важно! Стоимость коврового ворса увеличивается прямо пропорционально силе скручивания нити вокруг своей оси.

Цветочный узор с бордюром

Производство хит сет материала

Современный человек старается максимально использовать сырье без получения отходов. Ведь наш мир и так загрязнен.в В поисках путей переработки нефтепродуктов и появился наш материал.

Размягчение полипропилена в экструдере и добавление специализированного красителя делает возможным создание некого субстрата. И уже после его формирования в специальном фильтре получается особая нить.

Коврик в сером цвете

Важно! Окраска синтетического волокна на первоначальном этапе сделала удивительный прорыв, позволяя ковровому покрытию оставаться ярким и насыщенным весь период эксплуатации.

После этого созданная нить подвергается механической обработке методом растягивания. Получение характерных только для этого материала свойств достигается в момент скручивания нити вокруг своей оси и термической фиксации в данном положении. Хит сет материал в дальнейшем отличается мягкостью, объемностью и прочностью. Такая пряжа на завершающем этапе дополнительно обрабатывается специализированными средствами антистатического и антигрязевого плана.

Еще немного бежевого

Важно! Себестоимость такого рода продукции в несколько раз ниже, нежели при создании продукции из натурального волокна. Поэтому хит сет ковры имеют доступную стоимость в сравнении с другими изделиями.

Классика

Преимущества ковровых полотен хит сет

  • Широкая палитра красок позволяет создавать изделия контрастные, яркие и насыщенные. Такая дорожка обязательно украсит интерьер вашего дома, придавая ему неповторимый и роскошный вид;
Овальный ковер
  • Это ковровое покрытие негигроскопично. Другими словами, структура материала такова, что волокна не впитывают излишней влаги;
Если хочется контраста
  • Ворс стоек к ультрафиолетовому излучению. Такой ковер не выцветет и надолго сохранит красочность;
Изысканность в бордовом цвете
  • Благодаря структуре волокон ковер получается плотный и устойчивый к истиранию;
Овальный ковер с цветами
  • Применяемые при изготовлении коврового покрытия хит сет материалы считаются безвредными для человеческого организма. Они не способны вам навредить и вызвать появление аллергических реакций;
Классический вариант для гостиной
  • Ковер синтетический хит сет обладает прекрасными антистатическими характеристиками;
Ковер с зеленым фоном
  • Если сравнивать разные покрытия между собой, ковер синтетический хит сет весит значительно меньше, чем шерстяной;
Круглое изделие
  • Дорожки хит сет устойчивы к появлению грибка или плесени;
Еще один классические вариант.
  • Синтетические волокна невосприимчивы к пыли и моли;
Игра контрастов
  • Вы обязательно оцените мягкость и тепло материала коврового покрытия на ощупь;
  • Нет особых требований по уходу за такого рода материалом;
Коврик в темно-бордовых тонах
  • При эксплуатации это ковровое изделие не вызывает сложностей. Допускается влажная уборка (моющий пылесос), химчистка;
Природные тона
  • Ковровое покрытие для пола хит сит быстро сохнет;
Нейтральная расцветка
  • Это изделие для пола улучшает теплоизоляцию пола, приглушает шумы.
Песочные тона и нежные цветочные узоры

Минусы ковровых полотен хит сет

  • Низкие температурные показатели плавления искусственного материала;
Для классического интерьера
  • Сминание ворса в месте, где стоят тяжелые элементы декора или мебели;
Светлый фон

Это покрытие не подходит для укладки в местах с повышенной проходимостью. Это хороший бюджетный вариант для домашнего использования, тогда как для общественных мест стоит выбрать что-то другое.

Темная сторона бордо

Как правильно ухаживать за ковровым покрытием хит сет?

Ковры синтетические хит сет, как и все изделия на основе искусственного волокна, не предполагают особенного ухода. Эти полотна неприхотливы, как при эксплуатации, так и во время очистки. Рекомендуется всего лишь раз в неделю пропылесосить покрытие с обеих сторон. Этого хватит, чтобы удалить пыль и мелкий мусор.

Ковер с насыщенными красками

Важно! Если уж получилось так, что на поверхности коврового изделия появилось пятно, то его можно спокойно убрать, используя специализированные чистящие средства для ковров. Даже мыльный раствор не страшен, поскольку ковры хит сет не бояться влаги и воды, естественно, ели их не утопить навеки в океане.

Легкий и нежный коврик

При этом не стоит ускорять процесс высыхания изделия после мойки. Любое воздействие неестественного плана может привести к непредсказуемым последствиям. В данном случае рекомендуется оставить изделие на некоторое время и дожидаться, пока оно сам высохнет без посторонней помощи. Сушат ковры в горизонтальном положении.

Насыщенные цвета

Подводим итоги

  • Хит сет волокно изготавливается на основе остатков нефтепродуктов. Технология создания нитей представляет собой процесс размягчения полипропиленового гранулята в специализированном экструдере;
Нежные тона
  • На первоначальном этапе происходит окрашивание волокон, что нехарактерно для остальных материалов. Если же попытаться окрасить нить чуть позже, краска уже не возьмется;
Универсальный вариант для любого интерьера
  • Чтобы нить стала особо объемной и мягкой, ее формируют с помощью специальных фильтров;
Модель в шоколадном цвете
  • Далее выполняется механическая растяжка. В этом случае происходит многократное скручивание нити вокруг своей оси. И чем сильнее и крепче волокно скручено, тем качественней и дороже оно будет;
Немного серого, но не унылого
  • Затем растянутая до нужной длины нить подвергается нагреванию сухим жаром или же водяным паром;
Роскошное полотно
  • Конечный продукт обязательно обрабатывается антигрязевым и антисептическим средством.

Хит сет ковры в интерьере

Современные ковровые покрытия хит сет можно смело использовать в декорировании любого помещения. Такие полотна сегодня производятся в различных цветовых воплощениях, с интересными узорами, орнаментами или вовсе без них. Здесь нет ограничений, но все же некоторые особенности присутствуют.

Современный стиль
Классика

Чаще всего это паласы, выполненные в теплых тонах с мелкими узорами: вьющимися цветами или геометрическими фигурами.

Стиль модерн

Такие ковры укладывают в гостиной, в прихожей и даже в кухне, поскольку материал обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и не боится влаги.

Восточные мотивы
Через века в наши дни

Теперь вам известна технология создания коврового покрытия хит сет. И вы можете лично убедиться в том, что продукция искусственного происхождения может быть качественной и безопасной для человека. И при этом не надо тратить тысячи долларов, чтобы купить настоящие восточные ковры. Можно найти не менее красивый и долговечный палас хит сет, который вас устроит в плане эксплуатации и дизайна.

Цветочный принт
Классический стиль
Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector