Разноцветный ковер — варианты изделий, применение в декоре
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Привлекательные разноцветные ковры в сочетании с различными элементами интерьера

Сегодня индустрия ковровых изделий преподносит потребителям широчайший выбор продукции. Разнообразие материалов, изобилие цветов и узоров позволяют подобрать покрытие под свои потребности и вкус.

Плетение ковров зародилось ещё в Персии, где до сегодня сохранились богатые традиции в этой области. Спустя некоторое время ковровое искусство стало актуальным и в Европе. Хорошо известны в данном направлении Франция, Германия и Бельгия.

На что обратить внимание при покупке

При покупке ковра предварительно определитесь со сферой его применения и интенсивностью эксплуатации, ведь красота не всегда становится самым важным критерием при выборе такого аксессуара. Ковры выполняют несколько функций. Их важное свойство – сбережение тепла и шумопоглощение.

Присматривая себе изделие с разноцветным окрасом, обратите внимание на то, с чем оно будет сочетаться в помещении. При использовании ярких оттенков комната становится живой и нарядной. Данный прием подойдет для любых помещений, кроме спокойных зон отдыха. Но даже там несколько ярких акцентов не станут лишними.

Сочетание разноцветного ковра с элементами интерьера

Детские комнаты оформляют с использованием ярких тонов и рисунков. Выгодное дизайнерское решение – изображение любимых мультяшных героев ребенка.

Сочетание ковра с интерьером детской комнаты

Подбирая напольный аксессуар, рекомендуется заранее определиться по поводу его формы, дизайна, размера, вида и цены. От цветового оформления зависит атмосфера комнаты. Чем разнообразнее цветовая палитра, тем позитивней и уютней она стает. Хорошая идея – размещение яркого цветного ковра в молодежной комнате. Ведь насыщенные тона позитивно влияют на творческий дух.

Яркий коврик в интерьере молодежной комнаты

Производители изготавливают множество разноцветных ковров, которые легко подобрать под готовый интерьер. Останавливаясь на данном вопросе подробнее, стоит узнать, какие факторы влияют на выбор ковровых напольных покрытий. Прежде всего, рекомендуется обратить внимание на состав сырья, структуру ворса, его рельеф, плотность, особенности ухода при эксплуатации, и, конечно же, дизайн.

Особенности ковровых аксессуаров

Разноцветные ковры отличаются следующими характеристиками:

  • Чаще это изделия из искусственных материалов. На таком волокне первоначальный яркий цвет продержится намного дольше, чем на натуральном.
  • Обычно пестрые ковры изготавливают небольших размеров.
Красочный ковер в интерьере комнаты
  • Разноцветные коврики из шелка – самые красочные и блестящие.
Разноцветный ковер из шелка
  • Для изготовления изделий ярких тонов применяется два вида ворса: длинный и короткий.
Ковер насыщенных тонов с длинным ворсом
  • Необязательно выбирать продукцию из синтетических материалов, хорошим вариантом может быть изделие из шерсти с ярким окрасом.
Круглый коврик из овечьей шерсти
  • Можно подобрать вариант рисунком, с подходящим для любой комнаты, будь это детская, гостиная или кабинет. Популярны полосы, орнаменты, изображения животных и цветов, абстракции, вензеля.
Вариант узора в ярких тонах

Главное – грамотно сочетать этот предмет с интерьером помещения, чтобы он не диссонировал с остальными предметами обстановки.

Производители находят всё больше идей для создания новых коллекций с разнообразными рисунками и цветами. Для своих решений они используют все цвета радуги, что делает их изделия такими яркими и неповторимыми. Так какой же ковер лучше подойдет в выбранный интерьер? Для этого рассмотрим такие советы:

  • Ковер должен или контрастировать с интерьером, или же с ним гармонировать. Для контраста рекомендуется выбирать светлый ковер, если напольное покрытие темное, и наоборот. Интересной задумкой станет ковер в тон с полом.
Контраст насыщенного ковра с напольным покрытием
  • Размер ковра выбирается в зависимости от нужного зрительного эффекта. Если выбрать большой палас, то интерьер получится уютным и завершенным, а маленький коврик внесет дополнительный акцент, который придаст комнате изюминку.
Маленький яркий коврик в светлой ванной комнате
  • Разноцветный коврик подойдет для комнаты с тусклым естественным освещением. А там, где много солнца, целесообразно подобрать вариант потемнее.
  • Не стоит перегружать комнату разными цветами. Гармоничное сочетание нескольких чистых красок и их оттенков даст результат, который подчеркнет стильный вид помещения.
Сочетания разноцветных предметов в интерьере комнаты
  • Яркий ковер с геометрическими рисунками подойдет для просторной гостиной.
Палас с геометрическими рисунками
  • Прямоугольное изделие хорошо смотрится в просторных помещениях. но подойдет и для ограниченной площади.
Разноцветный прямоугольный ковер в интерьере спальни
  • Круглые модели лучше смотрятся в прямоугольной комнате, привлекая внимание и своим насыщенным цветом, и формой. Гармонично смотрится в сочетании с таким ковром круглый кофейный или журнальный столик.

Обратите внимание! Если мебель в комнате строгого вида и расположена симметрично, ее официальный тон сгладит круглое покрытие с веселым рисунком.

Красочный круглый аксессуар в интерьере комнаты
  • Изделие неправильной форы вносит разнообразности и оживляет обстановку в комнате. Аксессуар насыщенного цвета может быть с рисунком или без.
Изделие в виде сердца
  • Покрытие пола в цвет стен подойдет для детской или комнаты подростка.
Сочетание разноцветного ковра с тоном обоев
  • Ковры с рисунком особенно гармонично смотрятся, если похожие узоры повторяются в других отделочных материалах и текстиле. Это делает помещение уютным.
Интересное сочетание геометрических форм
  • Прекрасным разноцветным украшением в комнате станет коврик, связанный своими руками. Коврик крючком стал одним из новых трендов нашего времени. Так как он формирует уютную атмосферу, поистине домашнюю обстановку.
Вязаное изделие насыщенных цветов
  • Необязательно, чтобы ковер был ярким полностью. Одно цветовое пятно прекрасно смотрится, когда  сочетается с такими же акцентами на обивке дивана, шторах или столешницах.
Цветовые акценты в комнате

Даже новая мебель и дорогостоящий ремонт в комнате не даст ожидаемый результат, если при этом не учитывать важные детали. В первую очередь, в доме важна психологически комфортная обстановка и уют. В достижении данной цели непременно поможет правильно выбранный ковер.

Яркий дизайн на светлом фоне отделки

Ковровые покрытия по назначению

В детскую комнату хорошим выбором станет покрытие из качественной синтетики, которое чистится легко и быстро.

Синтетический ковер в детской

В прихожей или на лестнице стелют ковровые недорогие изделия из синтетики.

Ковер из синтетики на лестнице

Для помещений с повышенной влажностью подбирают аксессуар с резиновой основой и синтетическим ворсом.

Пушистый яркий аксессуар

Производители предлагают разные варианты разноцветных ковров по качеству, цене и материалу.

Все цвета радуги

Яркие ковры пользуются спросом у покупателей, потому что нередко играют главную роль в декоре помещения.

Пестрый ковер в интерьере

Читайте также: Ковры в интерьере — из значимость в дизайне оформления, выбор направленности, примеры интерьеров

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector