Как склеить линолеум: пошаговая инструкция, выбор метода, подготовка кромок и основания в месте стыка
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как правильно склеить линолеум?

С настилом линолеума всегда взаимосвязана необходимость качественной склейки полотен материала с получением незаметного места стыка. Мнение, что этот вопрос не касается владельцев малометражных квартир, в которых каждая комната легко застилается одним цельным полотном, неверное.

Монолитное покрытие этих комнат в дверном проеме обязательно ложится встык с напольным материалом соседнего помещения. Поэтому задача, как склеить линолеум, касается каждого домашнего мастера, который предпочел данный материал в качестве финишного покрытия пола.

Процесс склеивания линолеума

Способы стыковки

Уложенные рядом отрезы линолеума нельзя оставлять как есть. В этом случае хозяев скоро настигнут следующие проблемы: вытягивание краев, образование волнообразных неровностей, попадание в шов между полотнами грязи и воды (при влажной уборке), ухудшение состояния напольного покрытия и чернового пола в месте необработанного (открытого) стыкового шва.

Грамотная стыковка краев линолеума с получением герметичного шва является единственным решением, предупреждающим возникновение перечисленных проблем. Задача решается одним из известных способов:

  • Сварка соседних краев холодным или горячим методом.
  • Применение двустороннего скотча.
  • Монтаж соединительных порожков или декоративных планок.
  • Склеивание мастикой.
  • Работа с применением паяльника или клеевого пистолета.

Как и чем склеить линолеум

Многообразие способов состыковки линолеума облегчает выбор варианта, который наиболее подходит мастеру в определенных условиях и обстоятельствах. Вне зависимости от выбранного метода, при качественном склеивании гарантируется герметичность соединительного шва, крепкое сцепление с основанием, получение монолитного покрытия, эстетичность внешнего вида, увеличение долговечности как финишной отделки, так и основания (чернового пола).

Холодная сварка

Данная технология сваркой в привычном понимании не является. Для склеивания материалов используется специальный клей, состоящий из реакционных полимерных компонентов. После его нанесения в результате контакта с материалом покрытия проходит химическая реакция с оплавлением краев линолеума. В результате последующей полимеризации образуется прочное соединение. Готовый шов соединяет края двух полотен на молекулярном уровне.

Холодная сварка для склеивания напольного покрытия

Применение «холодной сварки» помогает стыковать линолеум из классов полукоммерческой и бытовой продукции. Для склеивания важно выбрать тюбик состава определенного типа, который будет уместен для характера выполняемой работы:

  • А – составы этого типа отличаются наиболее жидкой консистенцией. Они легко проникают и заполняют самые узкие швы только что уложенного нового покрытия. Место стыка после высыхания состава трудно различить. Клей «А» незаменим для соединения полотен со сложным рисунком.
  • С – состав данного типа более густой. Соединяя края линолеума, он также заполняет широкие (до 4 мм) стыковые швы. Клей «С» применяют при ремонте разрывов или трещин, а также для склеивания бывших в эксплуатации покрытий, края которых разошлись.
  • Т – высокотоксичный клей для соединения многокомпонентных материалов на полиэстеровой основе. В основном применяется профессиональными мастерами.

Запомните! Клей для выполнения холодной сварки содержит активные химические соединения. При работе с ним обязательно надевают защитные перчатки и проветривают рабочие комнаты.

Технологические этапы холодной сварки:

  • Фиксация краев линолеума к основанию с помощью двустороннего скотча или мастики. Дополнительное закрепление материала в месте сварки желательно, хотя данный пункт можно пропускать.
  • Защита декоративной поверхности склеиваемых краев от попадания клея. Рабочую зону закрывают малярным скотчем большой ширины и разрезают по линии стыка.
  • На тюбик с составом требуемого типа накручивают рабочую иглу – конусообразную насадку.
  • Игла заводится внутрь шва, выдавливается клей до появления над настилом. Затем тюбик равномерно ведут вдоль линии соединения, так же равномерно выдавливая клей.
  • Заполненный шов не трогают какое-то время, указанное производителем на упаковке. После выдержки малярный скотч снимается, а излишки клея легко срезаются острым инструментом.
Процесс склеивания линолеума

Рассмотренный метод – один из самых эффективных и простых для самостоятельного склеивания краев линолеума.

Горячая сварка

Данная технология подразумевает заполнение соединительного шва материалом специального ПВХ-шнура, расплавляемого при нагреве до +300-+400°С. С ее помощью склеивают кромки уже приклеенного к основанию линолеума коммерческого класса. Метод горячей сварки предполагает наличие дорогостоящего набора специфического инструмента и применяется профессиональными строителями в основном на масштабных объектах.

Последовательность действий при сварке:

  • Разделка шва (снятие фаски на соединяемой кромке каждого полотна) – придание ему V-образного профиля.
  • Очистка от мусора и обезжиривание поверхности шва.
  • Спаивание стыка материалом присадочного шнура с применением специализированного сварочного оборудования.
  • Аккуратное удаление остатков материала в районе стыкового шва.
Правильная стыковка линолеума своими руками

Двухсторонний скотч

Этот легкий и дешевый способ имеет существенные недостатки – получаемое соединение недолговечно, негерметично, стык слишком заметен на покрытии, не подходит для изделий на войлочной основе. Его можно рассматривать как временный спасительный вариант, когда, кроме скотча, ничего нет под рукой. Или же место склеивания расположено так, что будет закрыто от взглядов элементами обстановки.

Процедура простая и выполняется так:

  • Отогнуть край полотна.
  • На чистую и сухую поверхность пола наклеить скотч.
  • Снять защитную пленку и накрыть скотч ранее отогнутым краем линолеума.
  • Место проклейки сильно прижать и затем прокатать жестким валиком.
Разновидности двустороннего скотча для стыковки линолеума

Клеевой пистолет

Всем известный термопистолет плавит стержни из твердого клея с помощью электрического нагрева. Полученная вязкая масса может дозировано подаваться к соединяемым поверхностям благодаря механическому воздействию, которое регулируется работником.

Работа с клеевым пистолетом простая:

  • В приемное отверстие заряжают стержень.
  • Включают нагрев и ждут несколько минут до расплавления стержня в районе конусообразного сопла.
  • Соединительный шов заполняют горячим клеевым расплавом.
  • Убирают остывшие излишки клея.

Термошов имеет дополнительную прочность из-за разогрева краев линолеума от самого клея. Рабочие стержни можно подбирать с определенными характеристиками состава и в тон склеиваемых изделий.

Порожки

Сопряжение линолеума посередине дверного проема с помощью накладного порожка – наиболее распространенный и удобный способ. Подходящее изделие подбирают совместно с приобретением основного покрытия для пола. Учитывается цвет, декоративное исполнение, вид профиля (перепадный, прямой), материал (древесина, металл, резина, пластик), вариант крепления (сквозной, потайной, клеевой).

Установка стандартная:

  • Замер соединительного шва и подрезка заготовки порожка в размер.
  • Укладка заготовки по месту, ее центр должен совпадать с линией соединения.
  • Намечаются места креплений на порожке и затем переносятся соответственно на пол.
  • Сверловка отверстий под дюбеля.
  • Уборка пыли и мусора.
  • Окончательная установка и закрепление соединительного порожка.
Порожки для линолеума

Паяльник

При работе с паяльником плотно соединяют края полотен и нагревают их горячим жалом инструмента, которое предварительно затачивают и шлифуют по бокам. Склеиваемые кромки плавятся, образуя соединяющий шов. Еще теплый стык с усилием прикатывают к полу резиновым валиком. В итоге получают довольно хрупкие и непривлекательные внешне стыки. Поэтому и применяют метод в основном для локального ремонта покрытия из линолеума или склеивания небольших участков, которые будут прикрыты мебелью или паласом.

Примите к сведению! Не все производимые марки линолеума поддаются пайке. Предварительно проводят тестирование данной технологии на обрезках из той же партии, что и основное покрытие.

Мастика

Клеящие мастики на основе битума часто применяют при склеивании краев линолеума. Приобретая рабочий состав, убедитесь, что он подходит к типу уложенного покрытия.

Внимание! Соединенные мастикой полотна впоследствии нельзя будет снять без повреждения, они обязательно будут рваться кусками.

Работа с клеящей мастикой следующая:

  • Пол очищают и грунтуют.
  • Склеиваемые края обезжиривают составом, который безопасен для материала линолеума.
  • На сухое основание небольшим шпателем наносят слой мастики.
  • После выдержки в 5-10 минут (согласно инструкции производителя), прижимают кромочные участки полотен к основанию и место склейки прикатывают жестким валиком.

Полученное соединение набирает достаточную прочность через сутки, а полную – через трое.

Мастика для линолеума

Ремонт разошедшегося стыка

При эксплуатации края линолеума в районе стыка полотен могут отходить от основания. В результате шов расходится, открывая взору черновой пол. В образовавшуюся полость забивается мусор, попадает жидкость и провоцирует размножение микроорганизмов, задранные вверх края покрытия становятся причиной травматизма и порывов линолеума. Понятно, что проблема должна решаться оперативно.

Обязательно проводят тщательную уборку и обезжиривание места склеивания. Склеивание разошедшегося стыка выполняют одним из выше представленных способов. При этом, скорее всего, можно не рассматривать горячую сварку из-за редкого применения в быту. Также не рекомендуется закреплять края линолеума с помощью скотча – метод сложно назвать надежным и долговечным.

После изучения возможных способов, как склеить полотна линолеума или корректно выполнить переход между различными напольными материалами, можно выбрать более подходящий вариант для своих условий. При аккуратном и безошибочном выполнении необходимых работ, результат будет только положительным.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector