Коврик ПВХ — состав, область применения и преимущества
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какие коврики ПВХ лучше выбрать, характеристика изделий и их использование

Ванная комната – особенное место, где присутствует необычная атмосфера. По этой причине умалять роль присутствующих там деталей не стоит. Каждая мелочь участвует в создании общей картины. Сделать обстановку домашней и уютной поможет удачно подобранный напольный коврик. Главной задачей таких изделий становится защита от влаги и скольжения пола. К тому же в ванной комнате находятся электрические приборы, и поэтому контакт с водой должен быть безопасным.

Свойства и задачи коврика

Коврик для ванной может быть выполнен их разных материалов: микрофибра, резина, акрил либо ПВХ. Выбор огромен и по качеству материала и по внешнему виду.

Коврики для применения в ванной

Это приводит в замешательство человека, когда он стоит перед выбором. Коврик в ванную комнату выполняет важные функции:

  • впитывание воды, попадавшей на пол во время водных процедур;
  • создание слоя для утепления между напольным покрытием и ногами;
  • предотвращение скольжения и получения травм;
  • придание красоты интерьеру;
  • маскировка дефектов на полу;
  • комфортный выход из ванной.

Коврики разделяются на несколько категорий:

  • Изделие напольное. Располагаются они на полу и служат для защиты от холода и впитывания влаги. Функции зависят от материала изготовления.
Изделие, которое укладывается на пол
  • Коврик в ванную. Эти изделия помещаются непосредственно в чашу. Используются они при купании детей или пожилых людей, тех, у кого есть проблемы со здоровьем. На рынке встречаются простые утилитарные изделия и декоративные. Для детей ковры чаще всего продаются в виде рыбок, сказочных персонажей. Для надежной фиксации они крепятся на специальные присоски. Выполняются из мягкого ПВХ, так как он устойчиво к плесени или грибку. Их поверхность покрыта выступами, дающими массажный эффект.
Коврик для ванны

Ассортимент большой и позволяет подобрать самый подходящий вариант. Главное, чтобы коврик был функциональным и безопасным.

Сегодня популярны коврики для ванной из вспененного ПВХ. Подойдут они для любой ванной комнаты.

Преимущества изделий из ПВХ

Достоинства вспененного ПВХ:

  • подходит для каждодневного использования;
  • прочный и не ломается;
  • устойчив к повышенной влажности и перепадам температур;
  • не требователен к уходу, легко моется;
  • не вызывает аллергии;
  • противодействует скольжению;
  • экологически  безопасный;
  • допускает уборку химическими средствами;
  • имеет прекрасные дренажные свойства;
  • сохраняет тепло.

Учитывая эти плюсы, изделия для ванных часто используют у бассейна и даже в детской комнате. Свойства вспененного ПВХ исключают появление и распространение плесени и грибка, невзирая на постоянно присутствующую влажность в помещении. Коврик из вспененного ПВХ, предназначенный в ванную, пружинит, он приятный и мягкий на ощупь. Влага ни при каких обстоятельствах не проникает вовнутрь. Ходить по нему – одно удовольствие. Толщина изделия в составляет 5 – 6 мм.

В коврик в ванную из вспененного ПВХ производители не добавляют вредные компоненты, которые вызывают аллергические реакции. Дизайн может быть разнообразным. На рынке предлагаются изделия разных размеров, цветов, со всевозможными рисунками и узорами. Даже самый требовательный покупатель подберет себе коврик, так как они отвечают высоким требованием по эстетике и привносят в дом тепло и уют.

Изделие из вспененного ПВХ

Коврики ПВХ в рулонах

Как уже отмечалось, коврики становятся завершающим штрихом в создании домашнего комфорта и уюта.

Интерьер дома, кроме качественной отделки, создают и правильно расставленные акценты , создаваемые с помощью на первый взгляд незначительных вещей.

Выбирают изделия из вспененного поливинилхлорида и с резиновой основой. Эти коврики ПВХ – незаменимые аксессуары, которые укладывают возле душевой кабинки или при входе в ванную. Они имеют мягкое и пористое покрытие, пружинящее под ногами. Рулонные коврики для ванной из ПВХ защищают от загрязнений и распространения грибковых инфекций, возникающих в среде с повышенной влажностью.

Коврик должен обладать противоскользящим свойством, так как травмы в ванной – явление распространенное. Изделия из резины и каучука имеют еще одно прекрасное свойство – это изоляция от электричества. После принятия ванны спокойно можно стоять на нем и пользоваться электроприборами: бритвой или феном.

Изделие в рулоне

Комбинированные варианты

Для потребителей, любящих натуральные ткани, предлагаются варианты, в которых верхняя часть изготовлена из хлопка, а в нижней части находится прослойка из силикона. Получается, что нога становится на приятный материал, который внизу оснащен защищённой от влаги и распространения бактерий прослойкой. Такие изделия не скользят и обеспечивают безопасность, ведь силикон прогибается под весом тела и надежно фиксируется в одном положении.

Обязательное правило для зоны, которая контактирует с водой, – это специальные присоски. Они предоставляют прочное сцепление с поверхностью благодаря вакуумным свойствам материала. Особенно важен такой дополнительный элемент, если в доме есть дети. Он убережет от травмы и угрозы здоровью. Такие коврики рекомендуется регулярно просушивать.

Помещения с повышенным содержанием влаги в воздухе подвергаются появлению на стенах и потолке всевозможных паразитов. Плохо высушенный коврик станет причиной их распространения.

Важным для таких изделий становится специальная антибактериальная пропитка. Она сохранит здоровье проживающих в квартире.

Заключение

Когда планируете приобретать в ванную коврик, помните, что это и полезная вещь, и украшение интерьера. Даже качественно отделанное помещение покажется негармоничным, если некоторые присутствующие детали не вписываются в интерьер. Не надо выбиваться из единого стиля. Оттенок коврика подбирается по цветовой гамме, преобладающей в помещении. Чаше это бежевые тона или голубые. Но если принято эксцентричное решение, тогда можно использовать яркие, привлекающие внимание оттенки, ведь одна деталь может сыграть ключевую роль во внешнем виде ванной комнаты.

Как выбрать коврик в ванную, показано в этом ролике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector