Коврик «Мягкие камни» — формы и материал, полезный эффект
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Оригинальные коврики из мягких камней своими руками, предназначение и эффект

Сегодня на рынке ковровых покрытий популярностью пользуются коврики, которые изготовлены из камней. Эти изделия необычного дизайна украшают помещения и одновременно создают массажный спа-эффект при хождении босиком.

Такие изделия полезны для маленьких детей, так как помогают в нормальном развитии свода стопы, укрепляют связки, улучшают кровообращение. На рынке предлагаются специальные покрытия, яркие и гигиеничные, способные украсить интерьер детской комнаты. Если по каким-то причинам вы не можете приобрести такую полезную вещь, не расстраивайтесь, ведь массажный коврик можно сделать своими руками.

Коврик массажный модульный «Мягкие камни»

Форма и материал для каменного коврика

Прежде чем приступить к изготовлению каменного напольного покрытия, определитесь, для чего вам нужен такой ковёр. Решите, где вы его положите, и уже отталкиваясь от этого. решайте вопрос с размером и формой.

Возможно, он послужит ковром возле порога или будет лежать в ванной комнате, а может быть, выполнять роль подставки под напольную вазу. Вариантов использования такого ковра много. Его даже можно положить на батарею, в этом случае этот ковёр подарит вам комфорт, потому что камень долгое время сохраняет тепло.

Если такой ковёр вы планируете положить в ванной, в этом случае для основы лучше использовать резину. С приготовлением основы проблем не будет, она вырезается быстро, основное время вы затратите на то, чтобы выложить нужный рисунок из маленьких камушков, подбирая каждый из них по цвету.

Сама работа по созданию такого изделия не представляет особой сложности: потребуется выложить из камушков узор, и потом каждый из них приклеить к основе. Главное, чтобы они были приклеены точно так, как выложены, тогда у вас получится красивый ковёр.

Совет! Если вы живёте в частном доме, и у вас во дворе устроен бассейн, в этом случае покрытие из гальки можно расположить вдоль его сторон, выложив каменную дорожку.

Если для создания покрытия применить не плоские камни, а угловатые, в этом случае получится хороший массажный коврик, главное, чтобы на нём отсутствовали острые края, о которые можно пораниться.

А теперь об узоре. Можно выбрать и создать любой рисунок, однотонный или разноцветный. Гальку выкладывают ромбиками, квадратиками или кружками, а если у вас будет желание, тогда можно даже создать картину. Очень красиво выглядит каменное покрытие, если выложить галькой спиралевидные узоры.

Оригинальный коврик из гальки

Каменный коврик на основе из фанеры

Сегодня предлагается немало способов создать покрытия из гальки, мы рассмотрим один из них. Ковёр выполняется на основании из фанерного листа. Его длину и ширину выбирают исходя из нужного размера коврика. Лучше, если размер изделия будет большим, чтобы по по такому покрытию не просто топтаться, но и прохаживаться. Если одного листа мало для задуманного изделия, допустимо скрепить 2-3 вместе.

Фиксируют гальку к фанерному основанию при помощи специального клеевого состава или жидких гвоздей. Со всех сторон листа делается невысокий бортик – 2-2.5 см. На дно фанеры укладывается штукатурная сетка и приклеивается с помощью клея ПВА. Дальше приступают к выкладыванию узора. Как только рисунок готов, каждый камушек аккуратно поднимают и приклеивают на своё место жидкими гвоздями.

Если между уложенными камнями образуется пустое пространство, это место можно залить клеевым составом, что обеспечит более надёжную фиксацию приклеенной гальке. После того как клей полностью высохнет, швы затирают, для этого можно использовать цветную затирку. Вот и всё, каменный ковёр готов!

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector