Коврики из полиэтиленовых пакетов своими руками – идея
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как изготовить коврик из полиэтиленовых пакетов по схемам своими руками, этапы работ

Вязание давным-давно стало очень актуальным видом рукоделия. Им занимаются не только пожилые женщины, но и молодые девушки. Таким способом люди могут одновременно отвлечься от проблем и сделать коврик своими руками.

Как возникла идея?

Данное направление рукоделия стало настолько развитым, что для изготовления разнообразных изделий могут применяться какие угодно материалы. Люди придумали много интересных идей и вариантов плетения.

Вот таким образом нашлось и применение старых полиэтиленовых пакетов, которые вряд ли нужны в доме. Отличным решением будет применение с пользой таких вещей. Так что же можно было придумать из самых обычных пакетов? А оказывается, вполне по силам сделать занимательную и креативную поделку – коврик из пакетов крючком.

Коврик из мусорных пакетов

Если хочется внести необычный акцент в санузел без больших затрат, достаточно проявить немного фантазии и изготовить покрытие из разноцветных пакетов. К тому же данная поделка будет прекрасно исполнять свое предназначение как в плане визуального, так и практичного предмета интерьера. Часто похожие коврики еще используют как аксессуар в прихожую или на балкон.

Для того чтобы изготовить связанный коврик, прежде всего, необходимо приобрести пряжу тем, у кого её нет, и подготовить материалы тем, у кого она уже в наличии. В плетении используют как старые, так и новые пакеты, соблюдая некие правила, о которых мы и поговорим.

Полиэтиленовые коврики, их характеристика

Так как связать коврик из пакетов не является трудной задачей, к его изготовлению можно приступить в любое удобное время.

Разноцветный коврик из пакетов с узорами

Коврики из полиэтилена имеют такие положительные качества:

  • Вязаные коврики крючком из полиэтиленового материала не впитывают в себя влагу. Следовательно, сырость не грозит им, а потому изделие можно положить в ванную.
  • Даже если коврик из полиэтиленовых пакетов для мусора намок и вымазался при эксплуатации, его несложно как помыть, так и высушить.
  • Аксессуары из полиэтилена придают комнате теплоту и мягкость. Поэтому, опираясь на это, самодельным аксессуаром вполне можно заменить покупное ковровое покрытие.
  • Коврики из мусорных пакетов не составляют особой сложности в уходе. Так как в состав коврика положена полиэтиленовая основа, то он не впитывает влагу.
  • Поскольку поверхность коврового изделия не скользкая, риск поскользнуться в помещении с этим изделием минимальны. Поэтому так часто используют такой коврик в ванной.
  • Служит хорошим завершением дизайнерского решения комнаты и придает изюминку интерьеру.
  • Изделия из целлофановой материи не требуют больших затрат времени и денег, а инструкцию со схемами и описанием очень просто найти в Интернете.

Виды и способы изготовления ковровых поделок из полиэтиленовых пакетов вручную

Перед тем как вручную изготовлять коврики из пакетов, нужно рассмотреть широкий выбор вариаций ковровых изделий. Для их плетения необходимы специально подобранные схемы, на которых есть графическое описание самого способа вязания пакетов.

Изготовляют полиэтиленовые ковровые покрытия, как правило, используя крючок для вязания с номером 3,4 или 5. Это зависит от толщины нитки, которая должна подходить под номер крючка. Применяются еще и ножницы, нож и линейка. Полиэтилен лучше выбрать разных цветов. Вначале разрезают пакеты длинными тонкими полосками.

Обратите внимание! Ширина полос зависит от того, насколько толстый полиэтилен. Чем шире материал – тем уже ленты нужно нарезать. Следовательно, нарезанные полоски необходимо перекручивать. После того как всё будет сделано правильно, должны получиться похожие друг на друга по толщине полиэтиленовые нитки.

Сделанные заготовки необходимо постепенно связывать между собой – один конец за другим. В итоге получается необходимый нам материал – нитки для вязания запланированных ковровых покрытий. Следует отметить, что, подбирая пакеты для создания нитей, лучше выбирать мягкие и яркого цвета.

Как сделать «пряжу» для половичка, уже известно из вышеизложенного текста. Осталось разобраться, каким образом можно правильно создать предмет декора из насколько необычного материала.

Из полиэтилена можно сделать такие коврики:

  • Ковровый аксессуар крючком из подготовленных заранее заготовок. Данные квадратные заготовки свяжем по определенной схеме. А потом они связываются между собой и образовывают желаемый узор.
Напольное полиэтиленовое покрытие
  • Вторым вариантом рассмотрим круглые коврики, которые также вяжут крючком. В данном способе вязки полиэтиленового напольного аксессуара является важным то, что нужно обязательно знать, когда прибавлять петли. Благодаря корректному порядку действий, можно сформировать необходимую форму поделки.
Круглый полиэтиленовый коврик из мусорных красных и белых пакетов
  • Техника помпонов. Вязание ковриков из полиэтиленовых пакетов такого типа позволит получить неординарные изделия для дома. В данном способе из пакетов изготавливают маленькие по размерам шарики, после чего их связывают.
Помпонный полиэтиленовый коврик в сочетании с интерьером комнаты

Рукодельницы, которые уже давно знают, как вязать крючком, без особых затруднений смогут сделать коврики из пакетов.

Обратите внимание! Из мешков для мусора изготовляют не только коврики, но и такие изделия, как дамские сумки, украшения для интерьера на вид, как подсолнух или другие цветы, аксессуары для волос, игрушки и поделки для детей.

Итоги

Для того чтобы высушить полиэтиленовый коврик, его необходимо просто повесить на балкон или специально отведенные места для сушки стирки. Аксессуар вполне возможно постелить у входа в прихожую, в ванной и ходить по нему, не опасаясь упасть на скользком покрытии.

Даже такое напольное покрытие, которое сплетено в помпоновой технике, будет неплохо смотреться в гостиной, гармонируя с дизайном помещения. Когда аксессуар износится, его вполне возможно выкинуть, сменив на новое изделие собственного производства.

Вязание крючком из полиэтиленовых пакетов стает все более актуальным, а схем вязания становится всё больше и больше. Потому что, когда есть возможность внести что-то новое и необычное в дом, можно изготовить разнообразные аксессуары, используя самые обычные подручные материалы. Недавним новшеством для хозяек стал коврик из молочных пакетов, но об этом поговорим в следующий раз.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector