Линолеум ГОСТ — 18108-80, основные требования к покрытию
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Требования к линолеуму по ГОСТу 18108-80, правила транспортировки

ГОСТ 7251 77 определяет стандартные характеристики линолеума поливинилхлоридного на тканой и нетканой подложке. Производится такая продукция промазным или контактно-промазным методом. В качестве расходного материала может применяться поливинилхлоридный и пластификаторный составы с добавлением разнообразных наполнителей и пигментов.

Основной сферой применения линолеума считается жилые, общественные или производственные помещения зданий и сооружений. В зависимости от их проходимости, поливинилхлоридный настил отличается классом прочности. Этих норм стоит придерживаться строго. В противном случае половое покрытие не прослужит рекомендуемый срок эксплуатации.

Специалисты не советуют использовать такого рода напольное покрытие в местах интенсивного движения, в том числе в процессе частого взаимодействия с абразивными материалами, различными маслами и даже водой. Эти агрессоры способны пагубно влиять на эксплуатационные и физико-технические характеристики материала, способствуя его быстрой порче.

Линолеум по ГОСТу

Основные требования к материалу

ГОСТ 18108-80 рассматривает материал как продукцию, к которой предъявляются особые требования по техническому регламенту. Эти данные утверждаются и устанавливаются заводом-изготовителем.

  • Кромки напольного материла должны быть строго параллельными, без заусенцев и щербин. Хотя предполагается некоторое регулируемое отклонение от стандарта. К примеру, параллельность настила может быть в пределах ±3 мм на каждый погонный метр линолеума. Если того требует заказчик, данный напольный материал может производиться с необрезанными кромками.
  • Изделие для укладки на пол может производиться как однотонным, так и разноцветным, с рисунком или без него. Поверхность напольного покрытия может отличаться гладкостью или же тесненым узором

Важно! Цветовая палитра, фактура и рисунок продукции должны строго соблюдаться в каждом изготовленном рулоне, согласно эталонного образца. Хотя разрешается небольшое цветовое отклонение не более чем на 4 порога цветоразличия.

  • Лицевая поверхность полового настила должна быть равномерной, гладкой и правильной. Не допускается наличие царапин, выбоин, разрывов и других дефектов, которые указывают на несоответствие изделия эталону.

Допустимо установление качества лицевой стороны стройматериала по эталонному образцу. Но при этом обязательно все согласовывается с заказчиком (покупателем).

Эталонные образцы стройматериалов
  • ГОСТ 18108-80 предполагает четкое разграничение физико-механических характеристик материала в соответствии с таблицей, приведенной в регламенте. В данном случае не разрешается отступление от указанных параметров.
  • Половой ПВХ-настил должен обязательно соответствовать всем пожарно-техническим требованиям и нормам. В данном случае определяются: группа показателя горючести, воспламеняемости, распределения пламени, образования задымленности и токсичности.

Основные эксплуатационные требования к линолеуму поливинилхлоридному

  • Распаковывать рулоны или же бобины полового настила рекомендуется исключительно при температурном показателе не менее +15 градусов по Цельсию. Если же транспортировка груза производилась при температуре 0–+10 градусов по Цельсию, продукцию стоит оставить в теплом помещении на сутки, и только потом приступать к распаковыванию товара. Когда же пришлось перевозить линолеум в холодное время года, когда на улице ниже 0 градусов по Цельсию, товар располагают в обогреваемом помещении не менее чем на двое суток.

За это время напольное покрытие акклиматизируется и восстановит свои основные эксплуатационные и технические характеристики.

Важно! Чтобы узнать подробно, как правильно организовывается обустройство напольного материала, стоит внимательно рассмотреть СНиП 3.04.01-87 .

  • В том случае, когда поливинилхлоридный материал производился экструзионным методом, приклеивать его к основанию не нужно.

Как упаковывать, маркировать и хранить линолеум?

  • Закатывание напольного материала происходит на сердечник с круглым поперечным сечением обязательно лицевой поверхностью вовнутрь. Радиус сердечника должен находится в пределах 40–100 мм с соответствием длины по ширине самого рулона.
Пакование рулонов линолеума

Чтобы сохранить целостность материала, рулоны обертываются двумя слоями упаковочной бумаги с обязательным перевязыванием клеящей лентой.

Важно! Каждый полностью запакованный рулон должен иметь на себе лоскуток исходного образца продукции, чтобы было понятно, какая именно продукция будет перевозиться или храниться в складских помещениях.

  • Бобины стройматериала не подвергаются пакованию.
Продукция на полочных стеллажах
  • При согласовании с заказчиком можно договориться, чтобы продукция, закатанная тыльной стороной наружу, вовсе не упаковывался. Также можно произвести закатку материала напольного настила лицевой стороной наружу. Но в последнем случае упаковывать товар стоит обязательно, чтобы не повредить целостность его поверхности.
  • По требованию заказчика напольное покрытие может вовсе не наматываться на сердечник. Это разрешено и указывается как примечание к действующему стандарту.
  • На конце и в начале любого отдельного рулона стройматериала с тыльной поверхности обязательно должен фиксироваться товарный знак завода-производителя, к примеру, штамп операционно-технического контроля или же именное клеймо оператора.
  • Когда же линолеум темного цвета, и штамп на нем не будет виден, разрешатся наносить клеймо на край внешней поверхности материала. Но это в порядке исключения.
  • Маркировать не составной рулон стоит с тыльной стороны в начале и в конце любого отдельного отрезка стройматериала.
Линолеум в выставочном зале
  • На упакованный товар обязательно наклеивается этикетка с датой изготовления стройматериала и его количеством в квадратных метрах.
  • Хранить такого рода материал рекомендуется обязательно в сухом складском помещении при температурных показателях не менее +10 градусов по Цельсию. Плюс ко всему располагать рулоны и бобины стоит как и для транспортировки – в один ряд по высоте. Для бобин есть исключение по мерам хранения в виде расположения материала в два ряда по высоте.
  • Время хранения линолеума составляет один год после его производства. По истечении этого времени рекомендуется проверить заново продукцию на соответствие физико-техническим характеристикам. При этом обязательно проверять напольный настил на соответствие данному стандарту.

Правила транспортировки напольного материала

  • Транспортировать линолеум в место назначения можно любым транспортным средством, обязательно крытого типа. Это позволит обеспечить сохранность материала и необходимый температурный режим во время перевозки.
  • Выполнять погрузку-разгрузку такого рода продукции стоит со строгим соблюдением всех норм и правил безопасности. В том числе делать все, чтобы напольный материал не повредился, испачкался или же набрался излишней влаги.
  • Рулоны и бобины стоит устанавливать исключительно в вертикальном положении, аккуратно располагая их друг к другу в один ряд. Для перевозки бобин допускается некоторое отступление. В данном случае их можно располагаться в два ряда по высоте.

Какие требования выдвигаются к продукции в вопросе безопасности и окружающей среды?

  • Независимо от класса линолеума, любая продукция обязательно должна иметь гигиенический сертификат.
Гигиенический сертификат
  • В соответствии с классификаторами ГОСТа, эта продукция не относится к особо опасным грузам.
  • Если рассматривать вопрос опасности, которую для окружающей среды может нанести линолеум, то в данном случае речь идет исключительно о несанкционированном сжигании и захоронении материала. И при этом совершенно не важно, будет это на территории завода-изготовителя или же вне его. В любом случае будет выделяться токсической вещество, загрязняющее атмосферу.

В соответствии с действующим законодательством, данная продукция должна проходить специализированную утилизацию.

  • Утилизация отходов производства данного рода стройматериала при наличии разрешающих сертификатов может производиться непосредственно на территории завода-изготовителя или же транспортироваться на специализированные полигоны промотходов. Также допускается органический метод обезвреживания в специально оборудованных для этого местах.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector