Промышленный линолеум — виды и особенности выбора покрытия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Все, что надо знать о промышленном линолеуме, его особенностях и видах

Производители предлагают линолеум трех видов: некоммерческий, полукоммерческий и коммерческий. У последнего самые высокие прочностные характеристики. Для помещений коммерческого использования бытовой линолеум станет не лучшим выбором. Даже если он относится к 23 классу, из-за повышенной проходимости срок его службы значительно сократится. Уложив промышленный линолеум, вы надолго обеспечите презентабельный внешний вид полу, независимо от назначения помещения.

Линолеум – современный вид напольного покрытия

Характеристики материала

Линолеум обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с напольными покрытиями другого вида:

  • Хотя его поверхность гладкая, материал не скользкий. Это имеет принципиальное значение для промышленных предприятий;
  • Отличается износостойкостью;
  • Обладает высоким уровнем тепло- и звукоизоляции;
  • Выдерживает эксплуатацию при высоких температурах;
  • Не боится воздействия агрессивных химических веществ;
  • Антистатичен;
  • Не предъявляет повышенных требований к порядку выполнения монтажа. Укладка допускается на основания различного вида.

Внимание! В каталогах производителей встречается и огнестойкий линолеум.

Виды покрытий

В переводе с латинского языка «линолеум» обозначает ни что иное, как «масляное полотно». Такое значение более чем оправдано. Изготавливается этот материал из специальных полимеров. В итоге готовое покрытие внешне напоминает гибкую водонепроницаемую ткань.

Рисунок под мрамор

Линолеум принято разделять на виды в зависимости от материалов, которые использовались для его изготовления:

  • поливинилхлоридный;
  • резиновый;
  • натуральный.
Резиновый линолеум

При выборе подходящего вида стоит учитывать будущие условия эксплуатации напольного покрытия. С точки зрения прочностных характеристик выигрывает натуральный и резиновый материал. Для помещения с повышенным уровнем влажности лучше приобрести материал из ПВХ.

Материал имеет гомогенную и гетерогенную структуру. Оба вида отличаются высокой влагостойкостью. Однако из-за разных характеристикам верхнего слоя каждый вид имеет различную стойкость к истиранию.

Гомогенное покрытие

Для его изготовления используются гранулы поливинилхлорида. Учитывая высокую стоимость ПВХ, производители добавляют некоторое количество извести или талька, чтобы снизить цену готового напольного покрытия. На гомогенный профессиональный линолеум сверху наносится защитный слой для придания требуемого уровня износостойкости.

Внимание! Гомогенное покрытие относится к 41-43 классу.

Линолеум данного вида представлен в ограниченном ассортименте. Бывает сложно подобрать подходящую расцветку для офисного помещения. Наибольшее распространение получил рисунок, имитирующий мрамор. В продаже встречаются и однотонные покрытия, и имитация пробки. При выборе придется лишь определиться с подходящим оттенком.

Гомогенное покрытие

К числу положительных свойств гомогенного покрытия стоит отнести то, что на протяжении периода эксплуатации рисунок остается неизменным, что лучшим образом сказывается на презентабельности помещения. Требуется только обеспечить правильный уход за уложенным покрытием. Однако как только он протрется до основания, потребуется оперативная замена.

Гетерогенное покрытие

Такой линолеум состоит из нескольких слоев, обеспечивающих его высокие эксплуатационные характеристики. Он включает 2 – 6 слоев в зависимости от заявленных характеристик. Такой состав повышает прочностные характеристики напольного покрытия. Получившийся материал допустимо укладывать в офисных помещениях и использовать для отделки производственной инфраструктуры.

Гетерогенное покрытие

Внимание! Гетерогенное покрытие 43 класса монтируется даже в зонах, где используется транспорт.

Многослойный линолеум включает следующие слои:

  • Прозрачный защитный слой – располагается в самом верху покрытия. Для придания материалу дополнительного блеска сверху может наноситься еще один слой;
  • Декоративный – определяет внешний вид укладываемого настила. Он находится непосредственно под прозрачной пленкой, поэтому хорошо виден;
  • Вспененный слой, придающий материалу мягкость;
  • Стеклохолст. Высокие прочностные характеристики данного слоя обеспечивают отличные эксплуатационные показатели напольного покрытия;
  • Нижний вспененный слой;
  • Текстильное основание, на которое наносится товарный знак компании-производителя.

Следует обратить внимание, что в гетерогенном линолеуме рисунок проходит не через все слои покрытия, а только присутствует во втором слое. Как следствие, после истирания верхнего защитного слоя рисунок постепенно начинает исчезать, и на напольном покрытии появляется белое пятно, значительно ухудшающее внешний вид настила. Однако благодаря достаточно толщине защитного слоя гетерогенное покрытие служит намного дольше гомогенного.

Всегда широкий выбор

Внимание! Коммерческий многослойный линолеум поставляется в рулонах, ширина которых достигает 6 м. Это значительно облегчает выполнение монтажа.

Востребованные классы

Материал промышленного назначения представлен тремя классами: 41, 42 и 43. Все напольные покрытия, относящиеся к более низким категориям, считаются материалами бытового или полукоммерческого использования. Для объектов коммерческого назначения их приобретать не стоит.

Внимание! Класс материала определяет область использования линолеума.

Прежде чем отдать предпочтение материалу конкретного класса, учтите его назначение:

  • 41 категория подходит для промышленных помещений с ограниченной потребностью в использовании транспортных средств. Такой материал выдерживает относительно низкие эксплуатационные нагрузки. Для него характерно сравнительно невысокое качество по сравнению с напольными покрытиями высшего класса. Укладывают покрытие в электротехнических цехах, аптеках, помещениях, используемых для изготовления продукции различного назначения, в том числе пищевой;
  • 42 категория отличается повышенным уровнем прочности. Его допускается укладывать там, где планируется использование транспортных средств. Такой линолеум способен выдержать воздействие, создаваемое электрокарами, погрузчиками, рохлями и другими средствами механизации;
  • 43 категория. Наилучший выбор с точки зрения прочностных характеристик. Допускает укладку в помещения любого назначения и уровня проходимости. Самый дорогой вид линолеум, отличающийся высоким уровнем прочности и качества.

Полезные советы по выбору и укладке

При выборе подходящего варианта стоит обращать внимание на материал, ширина которого равна либо превосходит ширину помещения. Если таковой приобрести не получается, придется прибегнуть к полосной укладке, предполагающей оклеивание краев.

В случае полосной укладки края в обязательном порядке склеиваются. В противном случае уже через несколько дней эксплуатации напольного покрытия край и уголки начнут задираться, что приведет к ухудшению внешнего вида уложенного покрытия и может стать причиной травмирования сотрудников.

До начала монтажа линолеум заносят внутрь помещения и оставляют на некоторое время. Это даст материалу адаптироваться к реальным условиям эксплуатации. В итоге можно не бояться, что после завершения монтажа напольное покрытие потеряетформу, а его внешний вид ухудшится.

Саму укладку выполняют исключить при положительной температуре воздуха, придерживаясь инструкции, которую компания-производитель прикладывает к каждому рулону. В данном документе указаны все технологические моменты, что поможет выполнить работу качественно.

Внимание! Укладку допустимо выполнять в тот момент, когда в помещении работают люди. Достаточно выделить зону, в которой будет проводиться монтаж. Это позволит выполнить отделку помещения без остановки технологического процесса.

Полосная укладка

Укладку коммерческого линолеума выполняют на ровное основание. Чаще всего выбор делается в пользу цементно-песчаной стяжки. Если помещение отличается повышенной проходимостью и интенсивной нагрузкой, материал приклеивают с помощью специального клеевого состава, который предлагается производителями линолеума. Это поможет избежать стягивания при эксплуатации. Если же выбор сделан правильно, часто достаточно своевременно зажать полотно с помощью плинтуса и надежно зафиксировать в выбранном положении.

Промышленный линолеум – качественный вид напольного покрытия. Эксплуатационные характеристики позволяют укладывать его в любом помещении. Главное – выбрать вариант подходящего вида и цвета, чтобы он соответствовал фирменному стилю предприятия. Стоит обратить внимание на класс продукта и рекомендации производителя по укладке материала конкретного вида.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector