Пакистанские ковры — характеристика, изготовление изделий
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Обзор пакистанских ковров, характеристика ковров ручной работы, цвет, фактура, орнамент

Пакистанские ковры не претерпели никаких изменений с XVI века. Они остаются такими же красивыми и долговечными. Какие еще характеристики отличают данные изделия, почему они стали классикой ковроткачества?

Пакистанские ковры ручной работы

Красочный ковер с симметричным рисунком

Пакистанские тканые изделия схожи с индийскими, но у них есть и отличия:

  • Почерк. У мастеров Пакистана особая техника ручной работы.
  • Материал. Изделия выполняются из новозеландской овечьей шерсти.
  • Цветовая гамма. Узнать пакистанские красочные ковры можно среди прочих безошибочно. Отличительная черта – строгие мелкие геометрические узоры и орнамент. Даже мельчайший узор получается четким, благодаря особой технологии плетения.
  • Приемлемая цена. Редко можно найти красивый продукт из натурального сырья, да еще и по приемлемой недорогой цене. Изделия пакистанских мастериц из шерсти, как ни странно, не требует больших затрат на приобретение.

Сегодня основная часть изделий идет из Пакистана на экспорт. Стоит отметить характерные отличия продукции из шерсти, которая продается по всему миру и пользуется большим спросом у покупателей.

Характеристики

Вот отличительные черты этих изделий:

  • Шерсть. В качестве материала используется только высококачественная шерсть новозеландских овец. Они приятные и мягкие на ощупь.
  • Уровень ворса. Выделяют одноуровневые и двухуровневые ковры. Первые более мягкие и эластичные, вторые характеризуются жесткой структурой. Но двухуровневые изделия обладают, благодаря своей структуре, более долгим сроком службы.
  • Цвет. Золотой и красный оттенок отличают ковры из далекого Пакистана. Используются при этом только натуральные красители.
Красно-золотистая структура
  • Орнамент. Хотя применяются примитивные геометрические фигуры и растительные мотивы, они отличаются симметричностью и гармонией.

Пакистанскую продукцию легко выявить среди массы других благодаря красочному золотистому покрытию и симметричному орнаменту из геометрических фигур. Потребители ценят ее за натуральность, теплоту и экзотичный внешний вид.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector