Собака чешет попу об ковер — причины и решение проблемы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Причины, по которым собаки чешут попу об ковер, как решить вопрос с очисткой ковра

Если собака начала вести себя несвойственным для неё образом, а точнее, тереться об пол, на это стоит обратить свое внимание. Данное явление может означать серьезную проблему. Таким способом животные стараются унять зуд, который возникает в задней части.

Причины возникновения зуда

Почему собака ведет себя таким образом? Ветеринары давно задались таким вопросом и выделили возможные причины данного поведения. Лучше всего хозяевам заранее знать, от чего возникает такое поведение и зачем. Это предотвратит нежелательные чесания, убережет его от угрозы повреждения и выявит отклонения в здоровье питомца.

При сильном зуде у собаки, ей ничего не остается, как почесать попу о ковер. Если хозяева пса не обратят на это внимание, то питомец помочь себе, к сожалению, никак не сможет.

Ветеринары выделяют следующие причины такого поведения собак:

  • закупорка анальных желез;
  • аллергия;
  • кишечные паразиты;
  • боль, которая возникает в поясничной части;
  • неудачная дефекация;
  • колтуны – так называют спутанную шерсть;
  • воспаление в области слизистой оболочки ануса.

Если у питомца такая проблема возникла впервые, прежде всего, следует проверить параанальные железы. А тут без консультации ветеринара не обойтись.

Собака трется о напольное покрытие

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как отучить кота драть ковер

Как очистить ковер от запахов домашних питомцев

Чтобы ковер сохранился как можно дольше и не потерял презентабельный внешний вид, особенно когда в доме обитают домашние животные, требуется дополнительный уход. Его тщательно пылесосят, удаляют шерсть и чистят специальными средствами, которые уберут запах и придадут свежесть коврам. Хорошо справится с задачей и моющий пылесос.

Очистка коврового изделия профессиональной службой

Внимание! Если собака иногда чешет свою попу о ковер, следует обязательно выяснить причину такого поведения. Если человек не знает, почему так происходит, стоит воспользоваться услугами ветеринарных поликлиник, где врачи поставят диагноз и вылечат животное.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector