Линолеум Шахматная доска – дизайн, выбор, преимущества
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбор линолеума «Шахматная доска», советы дизайнеров, преимущества покрытия

Рынок напольных материалов предлагает много интересных и выгодных предложений. Вы можете выбрать ламинат, паркетные доски, ковролин, линолеум. Среди всех представленных покрытий наибольшей востребованностью пользуется линолеум. Популярность этого материала во многом объясняется его практичностью, надёжностью и невысокой ценой.

К тому же ассортимент таких покрытий постоянно пополняется новыми изделиями, которые отличаются более высокими характеристиками и интересным дизайном. Одной из таких новинок стал линолеум напольный шахматная доска, он быстро завоевал популярность у покупателей.

Шахматный пол в интерьере

С появлением шахматного линолеума у дизайнеров появилась возможность создавать оригинальные интерьерные решения, потому что шахматный стиль способен гармонично вписаться в интерьеры любых комнат. Особенно красиво такое покрытие выглядит на кухне или в ванной комнате. Однако при выборе двухцветного покрытия стоит помнить о правилах баланса в интерьерном решении.

Пол, где чередуется белая и чёрная клетка, становится главным акцентом в дизайне комнаты, а все остальные элементы и декор обязаны иметь простые формы. Если двухцветный линолеум сочетать с пёстрой отделкой или с слишком вычурными предметами мебели, интерьер получится перенасыщенным, раздражающим.

Помимо этого, чтобы шахматный пол выглядел органично, для комнат небольших размеров не стоит выбирать линолеум с очень маленькой клеткой, потому что она будет вызывать раздражение, такое покрытие лучше стелить в больших комнатах.

Шахматное покрытие часто используют при оформлении современных интерьеров, потому что такой пол прекрасно выглядит на фоне минималистичной мебели. Ещё одним большим плюсом такого пола становится то, что сочетание белого и чёрного великолепно смотрится на фоне дверей чёрного цвета, которые сегодня в моде.

Дизайнеры при создании интерьера используют сочетание шахматного пола и со стеклянными дверными конструкциями раздвижного типа, такой шаг создает оригинальный дизайн интерьера и в городской квартире, и в частном доме.

Сочетание белого и чёрного в интерьере

Шахматное покрытие способно визуально сделать комнатное пространство больше, что важно для маленьких квартир. К тому же такой узор удачно скрывает неровности пола и стен. Это имеет значение в том случае, когда укладка покрытия выполнялась на неровное основание. Раньше шахматный пол делали из керамической плитки, но с появлением такого линолеума плитка отошла на задний план.

Внимание! Пол в виде шахматной доски лучше применять в классических интерьерах.

Что лучше, шахматный пол из плитки или из линолеума

Многих интересует вопрос, что лучше, шахматный пол из плитки или линолеума. Чтобы ответить на него, потребуется сравнить эти два напольных покрытия. Сначала узнаем, чем отличается плитка:

  • Керамический пол холодный.
  • Укладка плитки требует времени. Чтобы выполнить такую работу, нужны навыки и опыт.
  • Высокая цена.
  • Скользкая поверхность.
  • Во время монтажа может образоваться много отходов материала в случае неосторожного обращения или во время подгонки плиток.
  • Такой пол в основном используют на кухне, ванной или в коридоре.
  • Длительный срок службы.
  • Высокие прочностные характеристики.
  • Хорошая влагоустойчивость.

А теперь узнаем, что отличает линолеум:

  • Шахматный линолеум имеет основу, поэтому такой пол получается тёплым. А так как материал можно укладывать на подложку, то теплоизоляционные характеристики увеличиваются в несколько раз.
  • Укладка покрытия выполняется легко и быстро.
  • Невысокая стоимость.
  • Поверхность покрытия нескользкая.
  • Отходы при монтаже минимальны, только если требуется подрезать лишние места.
  • Срок службы длительный.
  • Отличная прочность.
  • Высокая степень влагостойкости и износостойкости.
  • Линолеум шахматная доска успешно используется в интерьере любых помещений.

Теперь, когда мы сравнили все за и против, думаю, стало понятно, что линолеум по свойствам во многом превосходит плитку.

Линолеум шахматная доска в кухонном интерьере

Сегодня напольное покрытие шахматная доска применяют и в жилых, и в офисных помещениях. Сочетание белых и чёрных квадратов создает комфортную атмосферу в офисе, привнося в него нотки особого изящества. Нередко такие покрытия используют в торговых центрах, банкетных залах, ресторанах, в административных зданиях .

Популярность двухцветных моделей обусловлена их внешней привлекательностью и высокими прочностными характеристиками. В магазинах предлагается шахматный линолеум бытового, коммерческого и полукоммерческого класса. Как его правильно выбрать, вы узнаете из этого видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector