Теплый пол в бане от водяной печки своими руками — монтаж
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Монтаж теплого пола в бане от водяной печки своими руками, плюсы и минусы, особенности системы

Эффективность использования водяных теплых полов в доме привела многих к мысли: а можно ли сделать обогрев пола в бане от печки? В чем особенности такой затеи, что придется учитывать и как это можно реализовать – это нюансы предыдущего вопроса.

Теплый пол в бане будет иметь горячий теплоноситель в виду особенностей интенсивности горения печи

Особенности системы

Первая особенность состоит в том, что в качестве котла выступает печь, поэтому нужно оборудовать над топкой теплообменник. Для этого можно использовать обычный металлический бак. От него бака будут идти все контуры в нужные помещения.

Чтобы охлажденный теплоноситель циркулировал по системе, необходимо оснастить ее насосом. Без использования насоса теплоноситель будет циркулировать по трубам, только если уровень печи будет ниже пола. Также для естественной циркуляции нужно использовать трубы с большим диаметром (24 мм), а обычно применяют меньший диаметр (16 мм). Но даже эти меры не смогут обеспечить эффективную циркуляцию.

Важно! Котловая система обогрева позволяет регулировать температурный режим, а с печью подобное устроить сложнее. Для комфортного состояния полового покрытия нужно нагревать теплоноситель на 40-50 градусов, а банная печка доводит воду до кипения.

К тому же баня не все время имеет температуру выше нуля, если в ней не поддерживается отопление. В таком случае придется использовать в качестве теплоносителя тосол, а систему отделить от общей системы подогрева воды.

Дровяная печка не сможет обеспечить циркуляцию воды, потому делают в качестве теплообменника бак. Схема тепловой циркуляции изображена на картинке

Установить теплообменник больших размеров не удастся, поэтому нужно использовать аккумуляторный бак. Соединяется он с ситемой стальными трубами, при этом на основании нужно оборудовать теплоизоляционный слой, чтобы исключить потери тепла.

Преимущества и недостатки обустройства теплого пола в бане

Обустройство в бане системы водяных теплых полов дает следующие преимущества:

  • Отсутствие электромагнитных волн, как это возникает при использовании электрических систем обогрева.
  • Комфортные условия. Часто в бане полы холодные, что приносит серьезный дискомфорт и может стать причиной простудных заболеваний.
Теплые полы особенно выгодны в предбаннике, чтобы не заболеть
  • Безопасность здоровью. В качестве теплоносителя используется экологически чистый продукт, потому никакого вреда здоровью нет.
  • Экономия на обогреве. Так как в качестве обогревателя выступает циркулирующая вода, можно добиться неплохой экономии на твердом топливе для создания комфортного микроклимата.

Но данная система имеет серьезные недостатки и сложности с осуществлением надежной эксплуатации:

  • В зимнее время придется сливать воду, чтобы трубы не растрескались при расширении вследствие промерзания. Для этого придется предусматривать систему полного слива, что не совсем удобно и экономично в плане потребления воды. Возможно, решение проблемы – создание плюсовых условий, но постоянно протапливать печь также не очень удобно. Более хитро будет использовать вместе воды тосол.
  • На подогрев теплоносителя потребуется определенное количество тепла, которое будет браться с тепла для обогрева парилки и помывочной зоны.
  • Сложный монтаж. Придется реализовать сложную схему с охватом всего помещения и прохождением под полом.
В банном полу нужно будет предусмотреть сточное отверстие, чтобы влага не разрушала теплоизоляционный материал, а уходила в грунт за стеной бани
  • Нужно будет обеспечить непротекающие полы, чтобы влага не смогла разрушить теплоизоляционный материал.

Как видно, приятные моменты использования теплого водяного пола требуют решения задач повышенной сложности. Необходимо учитывать множество факторов, потому подробно нужно остановиться на процессе обустройства пирога пола и системы подогрева.

Особенности обустройства

Можно использовать следующие виды обустройства полов, которые можно совместить с системой подогрева:

  • Бетонная стяжка. Является лучшим вариантом, потому что позволяет сэкономить на материалах. Бетон характеризуется высокой степенью влагостойкости. Однако эксплуатация возможна только после того, как стяжка полностью высохнет. Для этого необходимо прождать 4–6 недель. Есть еще одна отрицательная особенность: места протечки в системе будет сложно определить.
  • Полистирольная плита. Не совсем стандартный тип основания для бани, но очень эффективен в использовании с системой обогрева. В особенности с фольгированной поверхность он позволяют хорошо защищать от конвективного и излучаемого тепла. Но поверх нужно будет все равно использовать бетонную стяжку.
  • Прокладка под деревянными полами. Можно пойти более легким путем и организовать обогрев непосредственно половиц. Для этого в лагах проделываются отверстия под трубы. Плюс в том, что ремонтопригодность такого обустройства подогрева в разы выше.
Пример, как сделанный теплый пол проходит под половицами и в системе лаг

Важно! В качестве слоя для защиты от потери тепла можно использовать пенополистирол, минеральную вату или керамзит.

Как сделать подогрев пола в бане

К примеру, остановимся на одном из возможных способов создания теплого водяного пола с бетонной стяжкой и теплоизолирующим слоем. Вся конструкция будет состоять из следующих слоев.

  • Гидроизоляционный слой. Предназначен для предотвращения накопления конденсата на полу во время обогрева.
  • Теплоизоляционный слой. Необходим для защиты от потери тепла.
  • Армирующий слой. Защищает теплоизоляционный материал от механических нагрузок.
  • Фольгированный лист. Позволяет увеличить эффективность обогрева за счет отражения излучений тепла.
  • Контур трубопровода в спиральной форме.
  • Бетонная стяжка. Позволяет укладывать поверх напольное покрытие. При этом нужно учесть местонахождение сточного отверстия.
  • Финишное напольное покрытия. Можно использовать керамическую плитку.

Подготовительная часть работ

До того как обустраивать контур обогрева, необходимо позаботиться о системе слива, потому что пол должен быть не протекающим. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Снять грунт на 30–40 см. Сделать подкоп под фундаментом и траншею для того чтобы протянуть трубу в сточную яму. Зарыть трубу с равным распределением песка. При этом до укладки трубы трамбовать траншею.
  • Сделать засыпку щебнем на 15 см и утрамбовать ее.
  • Сделать утепляющий слой из керамзита толщиной в 15–20 см. При этом нужно позаботиться о том, чтобы был небольшой уклон в сторону открытого конца сточной трубы.

Монтаж системы обогрева

Схема как обустроить стяжку с теплым полом и подогревом обычными печами

После того как подготовительная часть работ выполнена, можно приступать к непосредственному выполнению системы обогрева:

  • Проложить два слоя гидроизоляции рулонным рубероидом внахлест и заделать стыки мастикой.
  • Уложить теплоизоляционный материал. При этом нужно сохранять сформированный уклон.
  • Упрочнить теплоизоляционный слой армирующей сеткой.
  • Положить трубы, сформировав спиральный контур для равномерного прогревания.
  • Подключить трубы к общей системе и проверить работоспособность системы.
  • После того как тестовый «запуск» произведен, можно заливать бетонную стяжку. Нужно обеспечить ей свободное расширение. Для этого по контуру помещения прокладывается демпферная лента.
  • Стяжка заливается и выравнивается по маякам, которые предварительно выставляются с соблюдением уклона к сточной трубе.
  • После того стяжка полностью высохнет, можно приступать к монтажу финишного напольного покрытия.

Оказывается, обустроить в бане водяной обогрев реально. При этом можно использовать в качестве обогревателя обычную печь, к которой дополнительно подсоединяется коллектор для разогрева теплоносителя и над печкой монтируется теплообменник.

Как сделать теплый водяной пол и радиаторы в бане своими руками:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector