Диск для шлифовки бетона — разновидности, критерии для выбора
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какие существуют насадки и диски для шлифовки бетона, область использования

Если при работе с бетоном требуется сделать ровный и гладкий срез, решить такую задачу поможет диск алмазный для шлифовки бетона. Этот инструмент способен обеспечить качественную шлифовку и резку. Помимо этого, алмазный круг позволяет работать с твердыми горными породами. Сегодня такое приспособление незаменимо при обустройстве красивого бетонного пола. Чтобы сделать покрытие привлекательным, достаточно взять болгарку и отшлифовать пол.

Алмазный диск – что это?

Для изготовления алмазных дисков применяют высокопрочную закалённую сталь, устойчивую к воздействию разных температур. Режущий элемент круга – алмазное напыление в виде крошки, которое расположено на его внешней кромке и выполнено как цельный сегмент. Во время резки бетона и других материалов алмазная крошка начинает стираться, следовательно, постепенно стачивается и сам круг. Конечно же, стачиваются алмазные диски очень медленно, потому что после стирания одного алмазного слоя на поверхности диска появляется другой рабочий слой, что существенно продлевает время работы недешёвого шлифовального круга.

Болгарка и шлифовальный диск

Зачем нужна шлифовка?

Верхний слой бетонного пола – черта, где бетонная основа плотно взаимодействует с внешней агрессивной средой. К тому же бетон в большей степени подвержен воздействию механических нагрузок. При созревании из бетона выступает цементное молочко, которое потом застывает на поверхности пола и образовывает нестойкую прослойку. Чтобы бетонное основание получилось монолитным и прочным, эту разрушающуюся прослойку требуется срезать, для этого как раз и применяют алмазные чашки для шлифовки бетона.

С помощью алмазного диска для шлифовки решаются и другие задачи:

  • После того как бетонная стяжка высохнет, чашка для шлифовки бетона придаст ей требуемую гладкость, ровность и удалит незначительные изъяны: ямочки, бугорки, рябь и тому подобные недостатки.
  • Если выполняется шлифовка бетона, который уже долго эксплуатировался, то с его поверхности удаляются остатки старых напольных покрытий, которые невозможно устранить с помощью других инструментов и следы сложных загрязнений.
  • Показатель водонепроницаемости бетонного пола возрастает в несколько раз.
  • Уровень пылеобразования минимизируется.
  • Бетонный пол приобретает прочность и устойчивость к воздействию влаги, хим. веществ, температурных перепадов.
  • Расходы по уходу за бетонной основой сокращаются.
  • С помощью такого инструмента, как болгарка и шлифовальные алмазные диски, невзрачному бетонному полу придается привлекательный внешний вид.

Шлифовка – незаменимый технологический процесс в том случае, если на бетонный пол будут заливаться наливные смеси, наноситься различные пропитывающие составы или тонкослойные красящие вещества. Шлифовка применяется на различных строительных объектах: здания торгового и административного назначения, промышленные сооружения, используется для обустройства красивых площадок перед зданиями.

Шлифовка бетонной поверхности своими руками

Шлифовальные инструменты

Сегодня шлифовальный инструмент предлагают зарубежные и отечественные производители. Их цена напрямую зависит от мощности инструмента и завода изготовителя. Для придания ровности бетонному полу применяется шлифовальная промышленная машина и болгарка, в которую вставляется алмазная чаша для полировки. Давайте подробнее поговорим об этих инструментах.

  • Промышленное шлифовальное оборудование. Такие машины тяжелые и большие, поэтому их неудобно применять в домашних условиях. Да и цена на такое оборудование высокая, поэтому приобретать дорогой агрегат для единичного использования нецелесообразно. Промышленная шлифовальная машина многофункциональна, она может быть оборудована пылесборником, регулятором скорости, системой подачей воды. Главные составляющие такого инструмента – круг и вспомогательные колёса, на которых расположены алмазные насадки. При работе насадки вращаются, выполняя качественную шлифовку бетонного пола.
Промышленное шлифовальное оборудование
  • Для работы дома подойдет болгарка. Если такой инструмент сравнивать с промышленной машиной, то, конечно же, болгарка менее производительна, однако для домашнего использования она оптимальна. Болгарку применяют и на производстве, потому что с её помощью можно отшлифовать труднодоступные места пола, куда не может проникнуть громоздкая промышленная машина. Главный элемент шлифовальной машины – диск, который может иметь разный диаметр. Чем он больше, тем выше нагрузка не прибор. Для шлифовки бетонного пола применяют алмазную чашу и несколько насадок.

Внимание! При шлифовке бетонного пола важно следить за тем, как ведёт себя алмазная насадка в виде диска, потому что она способна соскочить с крепления и покалечить рядом находящегося человека.

Чашки для шлифовки бетонного пола

Чашки для полировки бетонного пола представляют собой разновидность шлифовальных дисков разных размеров. С их помощью удаляют с бетонной поверхности рыхлый верхний слой. В продаже представлен большой ассортимент таких изделий, но при выборе нужно знать, что по степени обработки алмазная чаша подразделяется на несколько видов:

  • Чашка алмазная двойной сегмент. С её помощью с поверхности бетонного пола удаляется верхний толстый слой, убираются различные дефекты. Однако такой диск может выполнить лишь грубую обработку. Если требуется создать гладкую бетонную поверхность, в этом случае завершить шифровочные работы потребуется уже другой насадкой.
Чашка двойной сегмент
  • Чашка квадрат. Данный тип алмазной чашки применяют в том случае, когда во время работ по черновой обработке пола требуется удалить большие куски бетона. Нужно отметить, что с помощью такого инструмента можно убрать довольно приличные сегменты, при этом сама насадка и качество бетонной поверхности не пострадают. Этот тип алмазных чашек незаменим в том случае, когда требуется качественная обработка бетонной основы под монтаж полимерных составов.
Чашка квадрат
  • Чашка алмазная бумеранг. Этот тип шлифовального диска с мелким абразивом позволяет выполнить деликатную шлифовку бетонного пола. Такие чаши сегодня популярны и востребованы, это напрямую связано с их многофункциональной основой и незначительным весом. Они идеально подходят для работы на углошлифовальной ручной болгарке.
Виды чашек

Дисковые насадки

Насадки дисковые сегодня представлены в большом выборе. В зависимости от уровня требуемой обработки бетонной поверхности они подразделяются на следующие виды:

  • Насадки-черепашки. Данный вид насадок предназначен для чистовой отделки бетонного пола. Они удобны в работе и легко меняются, потому что фиксируются на липучку.
  • Насадки-планшайбы. Алмазный диск такого типа используют, когда требуется с поверхности бетонного пола удалить верхний слой. Алмазная крошка имеет разную степень зернистости, это позволяет выбрать именно тот тип насадки, который в полной мере соответствует обрабатываемой поверхности, бетонной или каменной.
  • Насадки-франкфурты. Этот тип насадок применяют, если необходимо заглянцевать финишный слой бетонного пола до блеска. Насадка обладает наждачной основой, что позволяет достигать идеальных результатов при обработке поверхностей.

Алмазные диски для шлифовки бетонного пола

Сначала следует определиться с предстоящей работой, и понять, какой именно диск нужен, потому что от правильности его выбора напрямую зависит качество сделанной работы и временные затраты на весь процесс. Алмазные диски различаются по форме на сегментированные, сплошные, комбинированные и шлифовальные. Помимо формы, они делятся на твёрдые и мягкие. Первый вариант применяют для резки облегчённого бетона (армированного) и кирпичей.

  • Сегментированные алмазные круги для сухой резки подходят для обработки керамики, камня, кирпичей, гранита и прочих крепких материалов. Только для резки металла их нельзя использовать. Здесь абразивный диск устроен так, что в процессе резки нагревается медленно, что увеличивает время на работу. Производители рекомендуют применять сегментированный диск по камню в пределах 1-1,5 минут, потом его необходимо охладить приблизительно 30 секунд.
  • Сплошные алмазные диски для мокрого распила. Эти изделия характеризуется тем, что у них нет вырезов, что позволяет делать ровные срезы. Подобные диски применяют для резки хрупких материалов: стекла, керамики, мрамора. В процессе работы диск нагревается очень быстро, потому что на нём нанесена широкая полоса алмазного напыления. Чтобы его охладить. нередко применяют воду, так материал не будет плавиться.
  • Комбинированные алмазные диски универсальны, потому что с их помощью можно резать разные материалы, и хрупкие, и твёрдые.
  • Шлифовальные диски. Данный тип может быть плоской формы или со слегка вогнутой серединой. Это гибкий диск, выполняющий зачистные работы, с его помощью можно легко и быстро удалить старое покрытие.

В этом видео показано, как правильно выполнять шлифовку бетона своими руками:

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Михаил 08.08.2018 16:55

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую чашу лучше применить для шлифования бетонного промышленного пола с упрочняющим верхним слоем — «ТОПИНГ», для дальнейшего нанесения полимерного покрытия? Как известно, Топинг шлифуется очень плохо.

Adblock
detector