Как очистить кафельную плитку от старого раствора — эффективные средства
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как очищают кафельную плитку от старого раствора в домашних условиях, советы специалистов

При укладке кафельной плитки поверхность пачкается раствором. В таких случаях нужно будет проводить их чистку, причем выбор способа и метода может отличаться от типа клеевого состава.

На кафель выступает цемент

Способ очистки от типа раствора

Для укладки напольной плитки используют различные виды клеевых растворов. Выбор метода очистки плитку от плиточного клея зависит от состава раствора:

  • Полимерные. С гелевой структурой, обладают высокой степенью вязкости и быстро застывают. Большинство растворов на акриловой основе, которая растворяется специальными средствами.
  • Цементный клей. Как очистить плитку от цемента с пластичностью, которая зависит от пропорций компонентов? Используют различные добавки, чтобы улучшить прочность соединения, и тем самым осложнить процесс удаления раствора с кафеля.
  • Гипсовый. Сложно убирается, потому что надежность приклеивания гипсовой основы высокая. Поэтому если возникнут ошибки при нанесении клея, возникнут проблемы с удалением.
  • Эпоксидный. С высокой прочностью, но время высыхания длительное. Очистить плитку от раствора с эпоксидной основой сложно, потому что в его структуре имеются специальные смолы.
  • Песчано-цементный. Убрать его не составит сложности, потому что хрупкий.

Важно! Если используются быстросохнущие растворы, то убирать излишки и загрязненные участки нужно пока они в жидком состоянии. Потому советуют наклеить несколько плиток, после чего проводить очистку.

Как очистить плитку от клея в жидком состоянии

Зачистка жидкого цемента

Даже если быть аккуратным при укладке напольного кафеля, все равно не удастся оставить поверхность чистой. Особенность укладки в том, что плитка должна полностью устранять воздух между клеящим слоем и нижней частью покрытия, поэтому он будет выходить в швах. Капли раствора могут попасть на поверхность со шпателя.

Независимо от причин загрязнения необходимо убрать раствор, пока не затвердел:

  • При монтаже керамической плитки каждый раз проходят по периметру, убирая резиновым шпателем выступающий состав.
  • Излишки убирают чистым шпателем, чтобы не вызвать обратный эффект.
  • Остатки убираются чистой влажной тряпкой.
  • Сухой тряпкой вытереть насухо поверхность.

Часто очищение поверхности от клеевого состава оставляют на потом, чтобы использовать подготовленный клей. Но впоследствии это сделать намного сложнее.

Затвердевшие пятна

Затвердевшие пятна размягчают

Если рекомендации по своевременному удалению остатков клея не выполнены, то сделать это можно потом подходящим способом. Жесткое абразивное воздействие вызовет царапины на поверхности, а оставлять в таком виде покрытие нецелесообразно, так как портит впечатление.

Лучше обзавестись помощником, который будет выполнять чистку во время укладки или самому прерываться для этого. Чем быстрее удалить след от цемента, тем лучше.

Как убрать плиточный клей с плитки, который успел застыть? Нужно запастись терпением, так как придется выполнять в несколько этапов:

  • Размягчение. Нужно дать следу слегка размягчиться. Для этого смачивают водой. Можно использовать кислоту или растворитель, но прежде определить, не повлияет ли это на качество плитки. Полимерные составы неустойчивые к растворителям.
  • Механическая чистка. После того как след размягчится под воздействием жидкости, переходят к механической чистке. Подойдут наждачная бумага, жесткие губки и тряпки. Если след остался в виде капелек, то соскоблить пилочкой.
  • Повтор этапа 1 и 2. За раз убрать все загрязнение не удастся, потому снова смягчают водой или растворителем, а после проводят механическую чистку. Так может потребоваться пару циклов подобной обработки, прежде чем весь состав удалится с поверхности.
  • Промывка. После того как основное загрязнение удалено, переходят к финишной чистке тканью с микрофиброй.

Выполнить чистку застывших клеевых растворов сложно, так как старый клей прочно приклеивается к поверхности. Не пытайтесь расколоть клей, так как это может вызвать трещины в верхнем слое кафеля.

Как снять клей с плитки с помощью специальных составов

Для зачистки керамической поверхности

Не всегда попытки почистить поверхность кафеля и убрать остатки клея увенчиваются успехом. В таких случаях прибегают к помощи специализированных средств. Они растворяют затвердевшие пятна. При этом учитывают следующее:

  • Смывка специализирована под определенное средство. Нужно купить смывку до монтажа с учетом клея.
  • Некоторые смывки могут сами полностью удалить остатки вяжущего раствора, а некоторые выступают как вспомогательное средство, только размягчают, а полностью убирают следы механическим путем.
  • Не каждый напольный материал сможет перенести без дефектов воздействия смывочных средств. Этот вопрос надо уточнить до покупки напольной плитки.
  • Необходимо соблюдать технику безопасности при использовании смывочных средств. На руках резиновые перчатки, а органы дыхания защитить респиратором.
  • Смывочные составы могут изменить цвет и ухудшить качество затирки. Так как часто загрязненными остаются эти участки, нужно внимательно обращаться с ним.

Последний пункт может вызвать спор, так как затирка осуществляется после монтажа, и зачистка поверхности должна быть уже осуществлена к этому времени. Но ведь клей может попасть и в других случаях.

Народные средства

Народные методы борьбы с застывшими пятнами

Для каждой проблемы есть народное решение. И в этот раз подручные средства из кухни и ванной комнаты придут на помощь. Для чистки цементных клеевых составов и других основ можно использовать:

  • уксус;
  • лимонную кислоту;
  • хлор;
  • паровую швабру;
  • соду.

Процесс удаления пятен цемента уксусом и лимонной кислотой проходит так:

  1. На участок с цементным загрязнением наносится уксус.
  2. Выждать, пока нанесенный состав начнет реагировать.
  3. Снимите смягченные части шпателем.
  4. Промыть очищенное место теплой водой.

Пищевая сода всегда эффективна для выведения загрязнений, при этом остается одним из дешевых. Для этого на смоченную водой губку наносится сода в небольшом объеме, которой и затирается загрязненный участок. Остатки смываются теплой водой.

Внимание! Губку хорошо увлажняют, чтобы частички соды не поцарапали пол.

Хлор эффективно убирает въедливые составы, потому и в очистке кафеля поможет. Для проведения обработки хлорку развести в воде и нанести на поверхность пульверизатором. После того как загрязненный участок размягчится, уберите его влажной тряпкой.

Другое народное средство убрать застывшие следы растворам– парогенераторы. Они убирают цементные пятна в труднодоступных местах. Горячий пар размягчит загрязнение от цемента, после чего его легко убрать.

Есть и нетрадиционный способ разъедания ненужного цемента. Его разрыхлит газированный напиток Coca-cola. Данный способ используют, когда нужно переклеить кафель. Он помещается в емкость с напитком и оставляется на несколько часов. После этого легко убрать старый раствор и заново клеить кафель.

Если вовремя прибегнуть к чистке загрязнений с поверхности кафеля после монтажа, то трудностей не возникнет. Стоит помнить, что промедление требует агрессивных методов, которые могут нанести урон покрытию.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector