Ширина швов при укладке плитки — нормы и требования к показателю
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Требования к ширине швов при укладке плитки, как ее соблюдают, использование крестиков

Укладка напольного покрытия – очень важный и ответственный момент в ремонте здания. Поэтому необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией по укладке плитки, ведь пол нужен ровный и надежный.

Укладка керамики

Почему швы должны соответствовать требованиям?

Главным условием считается внешний вид швов. Они должны подчеркивать оттенок керамики, тогда стены или пол обретут уникальность. Чтобы все вышло так, как планировалось, необходимо предусмотреть идеально ровные межплиточные швы. На этом этапе работы пригодятся крестики. Правильная их установка гарантирует ровные швы, идентичные по ширине.

Соединения плитки, которые правильно изготовлены и рационально рассчитаны, положительно повлияют на дальнейшую эксплуатацию облицовочного материала. Для долгого срока службы материала между плитками по ширине наносится слой затирки необходимой толщины. Чтобы достичь прочности укладки керамики в этих местах, следует соблюдать некоторые требования. Плиточные стыки в зависимости от материала разделяют на четыре основных вида:

  • твердые;
  • упругие;
  • эластичные;
  • стойкие к бытовым средствам.

Ширина, необходимая для швов при укладке плитки:

  • В случае, если керамика изготовлена сухим вариантом, и сторона плитки не больше 10 см, шов должен составлять по ширине около 2 мм. А если сторона плитки шире 10 см, соответственно промежуток будет более широким – от 2 до 8 мм.
  • Ширина шва керамики из клинкера составляет от 8 до 15 мм.
  • Расстояние между плитками, которые смонтированы мозаикой, имеет небольшую ширину – от 1 до 3 мм.

При применении плиточного покрытия на стене строители предпочитают ширину около 1-4 мм, а для полового настила рекомендуют применять расстояние около 5-7 мм. Важно отметить, что расстояние между плитками зависит от степени возможной деформации. Клеевая основа в сравнении с керамикой не теряет упругости после ее отвердения. Таким образом, необходимое расстояние между плитками дает возможность исключить дефекты самой облицовки в случае усадки здания.

Виды облицовочных швов

В ремонтных работах с облицовкой пола в жилом доме применяют только два варианта швов:

  • краевые;
  • деформационные.

Первый вариант используют в отделке краев разных элементов. Детали при таком способе лежат только на одной стороне.

Облицовка пола

Деформационный вариант подразумевает специальный водораздел в наклоненных зонах пола. Кроме того, это могут быть проемы, которые делят облицовку, сделанную из различного сырья. Керамику в месте соединения деформационным типом покрывают смесью, толщина слоя около 10-15 мм. Таким образом получится откорректировать уровень плитки по металлическому уголку, который закреплен в стороне. Как угол, так и керамика должны быть уложены ровно с отсутствием выступов и остальных дефектов.

В случае, если в углах остались щели, в дальнейшем их устраняют битумной мастикой.

Как установить крестики?

Выровнять и сделать идеальным пол вам помогут специальные крестики-маячки. Такие дополнительные аксессуары изготавливают из пластмассы. Важно отметить, что кафель считается основной деталью в интерьере, но, как показала практика, межплиточное расстояние также немаловажно в ремонте. Перед тем как устанавливать крестики, следует предварительно вычислить их нужное количество и подходящий размер.

  • Первым делом на полу вы укладываете плитку: нанесите клей для керамики на поверхность и установите облицовку.
  • На стыках закрепите крестики нужного размера таким образом, чтобы при этом получился промежуток. Вставляйте их полностью на углу или закрепите частично по одной стороне.
  • Выравниваем разное положение керамики по выставленному промежутку.
  • Когда облицовка полностью высохнет, уберите крестики.
  • После того как все работы будут выполнены, необходимо уложить качественную затирку.

Чтобы межплиточные швы были ровными и красивыми, а затирочный материал служил долго, нужно ответственно отнестись к рекомендациям, касающимся ширины зазоров и технологии укладки плитки.

Установка крестиков
Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector