Тротуарная плитка больших размеров — классификация, применение, преимущества
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Использование тротуарной плитки больших размеров для мощения дорожек

Тротуарная плитка больших размеров — оптимальное решение для мощения аллей в парках, садовых дорожек, укладки пола открытых террас и беседок. Если нужно вымостить участок автомобильной дороги, то такая брусчатка или плита — верный выбор. Необходимо подобрать покрытие соответствующей толщины. Большим размером для этого материала считают длину от 40 и ширину от 30 см. Стандартные варианты: 400х400, 500х500, 600х300, 600х400, 600х800 и 1000х1000 мм (дорожная плита или плита мощения). Толщина от 10 до 80 мм.

Плита тротуарная большого размера

Крупноформатная тротуарная плитка и брусчатка имеет ряд преимуществ:

  • минимум швов;
  • экономный расход;
  • для укладки требуется меньше времени, чем при мощении элементами обычного размера

Недостаток один — из материала не составить сложный рисунок. Но, учитывая сферу применения плит большого размера, минус нельзя считать существенным.

Важно! Плитку размером более 30х30 не используют на небольшой площади.

Классификация крупногабаритной тротуарной плитки

По материалу, который используют при изготовлении, различают следующие варианты крупноформатной плитки для мощения:

  • бетонная;
  • клинкерная;
  • полимерпесчаная (пластиковая);
  • каменная;
  • резиновая.

Читайте также: Каменная плитка на пол

Бетонная плитка большого размера

Распространенный вариант тротуарной плитки больших размеров — бетонная. Стандартный цвет — серый, но при желании можно заказать или купить плиту с добавлением красящих компонентов. По способу изготовления различают вибролитьевую (вибролитую) и вибропрессованную. Плита и брусчатка, изготовленные методом литья, уступают прессованной по устойчивости к механическим воздействиям. Поэтому, если нужно вымостить садовую дорожку на даче или пол в беседке, то можно выбрать и вибролитые плиты, но для мощения автомобильной дороги, парковой аллеи лучше приобрести вибропрессованные.

Крупногабаритная бетонная тротуарная плитка может быть изготовлена по одной из новых технологий — с нанесением верхнего слоя из каменной крошки: гранитной, кварцевой, мраморной. Покрытие создает имитацию натурального камня и повышает прочность материала.

Бетонная плита мощения

Бетонную плитку размером от 500х500 мм и более дополнительно укрепляют армирующей металлической сеткой или фиброволокном. Необходимо, чтобы увеличить сопротивление точечным нагрузкам, в результате которых большая плита может лопнуть из-за размера. Армированная плитка подходит для стоянок крупного грузового транспорта. Армирование производят в процессе заливки бетона в форму.

Вариант бетонной плиты мощения — тактильная плитка 500х500х50 мм. Она — наземный указатель для инвалидов по зрению для самостоятельного перемещения по тротуару и пешеходному переходу. На поверхности с помощью рельефных полос обозначают направление движения, повороты. Для предупреждения об опасности используют тактильную плитку с выступами (рифами) круглой или квадратной формы. Помимо рельефной поверхности, для привлечения внимания используют яркие цвета. Такая тротуарная плита обладает противоскользящей поверхностью.

Тактильная тротуарная плитка

Клинкер тротуарный (напольный)

Клинкер изготавливают из глины путем обжига при высокой температуре. Одно из главных достоинств материала — способность отталкивать влагу. Из него изготавливают террасный керамический элемент (клинкер напольный) с размерами 400х400, 400х600, 400х800 и толщиной 20 или 35 мм. В палитре все оттенки обработанной глины: от соломенного до темно-коричневого. Дополняют оригинальные цвета — белый и антрацитовый. Поверхность напольного клинкера: шероховатая, рельефная или глазурованная.

Материал обладает высокими показателями по:

  • прочности;
  • морозостойкости;
  • устойчивости к выгоранию цвета, перепадам температур, воздействиям химических агрессивных веществ;
  • противоскользящим свойствам (за исключением глазурованной).

Важно! Покрытие из террасных керамических элементов собирают без клея или кладочного раствора.

Клинкер напольный

Полимерпесчаная (пластиковая) тротуарная плитка

Доступная цена — характеристика изделий из полимерпесчаной смеси. Они на 75% состоят из песка, остальное — крошка из полимеров (возможно применение вторсырья) и красящие компоненты. Из этого материала удобно изготавливать плиты большого размера с имитацией кладки из кирпичной, клинкерной, бетонной брусчатки. Полимерпесчаные изделия не выделяют вредных веществ.

Полимерпесчаная (пластиковая) тротуарная плитка

Каменная тротуарная плита мощения

Природный камень нельзя назвать популярным материалом для изготовления тротуарной плитки. Из-за высокой цены редко используют для мощения городских улиц, но благодаря особой внешней конфигурации оформляют дорожки, беседки, террасы на территории загородных домов. Главные достоинства каменной плиты: долгий срок службы, экологическая безопасность.

Плита мощения и брусчатка из камня не впитывают влагу, обладают морозостойкостью и устойчивостью по отношению к химическим агрессивным веществам, атмосферным воздействиям, не теряют цвет от воздействия ультрафиолета. Плитка большого размера изготавливается из натурального камня:

  • Гранит. Один из долговечных и красивых материалов для мощения. Гранит не пачкается, не требует ухода.
  • Базальт. Плита обладает достоинствами каменной. Особенности заключаются в шероховатости поверхности, небольшом выборе цвета (черный, черно-зеленый, темно-серый), низкой (по сравнению с гранитом) цене.
  • Мрамор. Тротуарная плитка из мрамора встречается в пяти вариантах цвета — белый, серый, розовый, желтый и черный. Главное достоинство камня — привлекательная конфигурация. Плиты большого размера выглядят красивее прочих, так как позволяют создавать почти монолитное покрытие (при условии укладки без швов).
  • Лабрадорит. Поверхность покрыта тонкими прожилками, придающими синеватый (изредка золотистый или красноватый) отлив, со стеклянным блеском. Основные цвета лабрадорита: серый, тёмно-серый (почти черный) или коричневый.
Каменная плитка

Резиновая (травмобезопасная) плита мощения

Новый вариант тротуарной плитки — из резиновой крошки, чаще цветной. Травмобезопасное покрытие, на 90% состоящее из переработанной резины. Для изготовления используют вторсырье. Толщина плиты — до 4 см. Поверхность имитирует брусчатку, кирпичную кладку или газон. Благодаря тому, что такая крупноформатная плитка обеспечивает травмобезопасность, часто используют для оформления детских площадок. Меньшее количество швов способствует снижению риска травмы, так как во время активных игр легко попасть носком обуви в щель между плитами.

Резиновая тротуарная плита

Рисунки на поверхности плитки большого размера

Большой размер плитки позволяет украсить поверхность рисунком. Варианты оформления крупногабаритной плиты мощения:

  • квадрат;
  • 8 или 12 кирпичей;
  • волна;
  • булыжник;
  • шагрень;
  • циновка;
  • паутина;
  • шоколадка;
  • галька;
  • сетка;
  • паркет;
  • три доски (под дерево);
  • восток (узорный рисунок);
  • ковер и др.
Варианты рисунков

Заключение

Крупная тротуарная плитка и брусчатка имеет преимущество по сравнению с покрытиями обычного формата — меньшее количество швов между отдельными элементами. За счет этого достоинства уложить такую плиту проще и быстрее.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector